Senyawa ion b. Senyawa kovalen

- Uraian 1. Jelaskan mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan artus listrik sedangkan larutan non elektrlit tidak dapat menghantarkan arus listrik ? - Isian 2. Diketahui : NaCl, CH3COOH, C12H22O11, H2SO4, NH3 Tentukan zat yang merupakan elektrolit dan non elektrolit bila dilarutkan dalam air 3. Tentukan zat yang tergolong a. elektrolit kuat b. elektrolit lemah 4. Tuliskan reaksi ionisasi larutan : a NaCl b. H2SO4 c. CH3COOH 5. Tentukan larutan elektrolit di atas ke dalam : a. senyawa ion b. senyawa kovalen LEMBAR KERJA SISWA SK 3 KD 3.1 LARUTAN ELEKTROLIT DAN LARUTAN NON ELEKTROLIT TUJUAN Mengetahui daya hantar listrik dalam larutan CARA KERJA 1. Merakit alat uji elektrolit

2. Melakuk percobaan dengan alat uji elektrolit

Larutan berikut : a. Air suling

b. larutan NaCl c. Larutan asam cuka

d. Larutan natrium hidroksida e. Larutan amonia

f. Larutan gula g. Larutan asam klorida

h. Alkohol

PERTANYAAN 1. Gejala apakah yang menandai adanya hantaran listrik melalui larutan ? 2. Diantara bahan yang diuji bahan manakah yang tergolong larutan elektrolit dan non elektrolit 3. Apakah sebabnya larutam elektrolit dapat menghantarkan listrik ? 4. Mengapa dalam konsentrasi yang sama daya hantar listrik berbeda ?

5. Diantara larutan elektrolit itu larutan manakah yang zat terlarutnya tergolong :

a. Senyawa ion b. Senyawa kovalen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : KIMIA JenjangKelas : MA X Semester : 2 Alokasi Waktu : 10 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI 3 Memahami sifat-sifat larutan elektrolit dan larutan non elektrlolit serta reaksi oksidasi reduksi KOMPETENSI DASAR 3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tatanama senyawa serta penerapannya INDIKATOR  Membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta kenaikan dan penurunan bilangan oksidasi  Menentukan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion  Menenetukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks  Memberi nama menurut IUPAC  Mendiskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan ALOKASI WAKTU : 10 x 45 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat : 1 Membedakan konsep ksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan danpelepasan oksigen dengan keterlibatan elektron 2. Memberi contoh reaksi oksidasi dan reduksi yang melibatkan elektron 3. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi yang melibatkan bilangan oksidasi 4. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa ion 5. Menentukan oksidator dan reduktor suatu reaksi redoks 6. Memberi nama senyawa menurut IUPAC 7. Mendiskripsikan konsep larutan elektrlit dan konsep redoks dalammemecahkan masalah lingkungan 8. Membedakan persamaan reaksi redoks dan bukan redoks B. MATERI PEMBELAJARAN - Reaksi oksidasi dan reduksi - Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion - Persamaan reaksi redoks sederhana - Aplikasi konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan C. METODE PEMBELAJARAN 1. Strategi pembelajaran : CTL 2. Model pembelajaran : pembelajaran koperatif type STAD 3. Metode pembelajaran : Pendekatan konsep D. LANGKAH-LANGKAH 1. Pertemuan 1 2x45’ a. Kegiatan Pendahuluan Imtaq :  Kita hendaknya harus membuat nama-nama yang baik untuk seluruh keluarga kita yang disukai Allah dan sudah diatur dalam Alqur’an. Demikian juga halnya dengan nama senyawa yang harus sesuai dengan aturan IUPAC  Kita sesama muslim baik yang kaya dan yang miskin harus saling tolong menolong. Artinya yang kaya membantu dengan hartany dan yang miskin mambantu dengan tenaganya. Motivasi dan apersepsi Mengapa barang-barang yang terbuat dari besi, apalagi besi itu tidak dilapisi cat mudah berkarat ? b. Kegiatan Inti - Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompoknya untuk mendiskusikan konsep oksidasi reduksi yang melibatkan oksigen, elektron dan bilangan oksidasi - Guru memberi bimbingan bagi kelompok bermasalah - Guru membimbing validasi hasil kerja kelompok pleno

c. Kegiatan Penutup -