169
f. Pembahasan tugas Mengamati
Presentasi 30‟
3. Penutup
a.
Meninjau kembali materi yang telah di
pelajari siswa Me-review
materi yang telah
disampaikan Mendengar-
kan 5‟
b.
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Membimbing siswa
menyimpulkan hasil
pembelajaran Menyimpul-
kan hasil pembelajaran
4‟
c.
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya. Menjelaskan
Mendengar- kan
3‟
d.
Siswa menutup pelajaran dengan
berdoa. Berdoa
bersama-sama dengan siswa
Berdoa 2‟
Total waktu 270‟
V. ALAT BAHAN DAN SUMBER BAHAN
A. Alat
8. LCD Proyektor 9. PapanTulis
10. Penghapus
B. Bahan
- Powerpoint Kulon Progo, 10 Mei 2012
Guru mata pelajaran Peneliti
Ahmad Shoim, S.Pd Adip Triyanto
NIP : 19730816 200604 1 010 Nim : 08501241015
170
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN :
SMK M a‟arif 1 Wates
BIDANG STUDI KEAHLIAN : Teknologi Dan Rekayasa
KOPETENSI KEAHLIAN : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
MATA PELAJARAN :
PRPD KELAS SEMESTER
: XI Genap
PERTEMUAN KE :
5
STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan sistem pengendali elektronik
KODE KOMPETENSI :
011.KK.10 KOMPETENSI DASAR :
Merencanakan rangkaian kendali elektronik sederhana
INDIKATOR :
1. Dapat menjelaskan prinsip kerja program kendali PLC 2. Dapat membuat rangkaian pengendali PLC sederhana
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Dapat menjelaskan prinsip kerja program kendali PLC dengan baik dan
benar 2. Dapat membuat rangkaian pengendali PLC sederhana dengan baik dan
benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
Pemograman software dan instalasi hardware PLC
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran kooperatif Student Team Achievement Divisions STAD
2. Ceramah 3. Diskusi
171
IV. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
No Kegiatan
Aktivitas Peneliti
Aktivitas Murid
Waktu menit
Media 1.
Pembukaan
Power Point,
Papan tulis
dan PLC
Zelio
a.
Mengucapkan salam. Mengucapkan
salam. Menjawab
2‟
b.
Siswa berdoa dengan tujuan penanaman
pembiasaan pada diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras
antara iman, taqwa, ilmu pengetahuan dan
teknologi. Berdoa
bersama-sama dengan siswa
Berdoa
c.
Guru melakukan pengecekan presensi
siswa dan kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran Bertanya
Menjawab 4‟
d.
Memberikan gambaran mengenai
metode yang akan digunakan mau pun
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan siswa Menjelaskan
Memperhati- kan
3‟
2. Kegiatan Inti
a. Peneliti membagi siswa menjadi tujuh
kelompok setiap kelompok empat siswa
Menunjukkan tabel daftar
kelompok Berkelompok
mencari pasangan
3‟
b. Siswa diberikan jobsheet membuat
sistem kendali PLC sederhana
Membagikan Jobsheet
Menerima dan membaca
jobsheet 4‟
c. Penugasan joobsheet Menjelaskan
langkah kerja Mengerjakan
diskusi kelompok
150‟
172
d. Pembahasan soal Mengamati
Presentasi 30‟
3. Penutup
a.
Meninjau kembali materi yang telah di
pelajari siswa Me-review
materi yang telah
disampaikan Mendengar-
kan 5‟
b.
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Membimbing siswa
menyimpulkan hasil
pembelajaran Menyimpul-
kan hasil pembelajaran
4‟
c.
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya. Menjelaskan
Mendengar- kan
3‟
d.
Siswa menutup pelajaran dengan
berdoa. Berdoa
bersama-sama dengan siswa
Berdoa 2‟
Total waktu 270‟
V. ALAT BAHAN DAN SUMBER BAHAN
A. Alat