Sumber pembelajaran: Media Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

kebutuhan dan faktor yang mempengaruhinya. Siswa membuat catatan ringkasan dari tanya jawab. d. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang ketersediaan barang dan jasa serta akibat adanya kelangkaan barang dan jasa. e. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 94 dan 96. f. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang biaya peluang. g. Siswa mengerjakan latihan dalam buku hal. 99 h. Siswa mengumpulkan tugas pribadi untuk dinilai. 3. Kegiatan Akhir a. Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang kebutuhan dan kelangkaan. b. Penilaian Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi. c. Penugasan d. Guru memberi tugas kepada siswa untuk menganalisis kasus pada buku hlm 100-101. 10 Menit

E. Sumber pembelajaran:

1. Buku IPS SMKMAK Erlangga 2. Masalah-masalah sosial 3. Internet 4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media

1. Papan tulis 2. Lembar soal 3. Transparan Konsep 4. Power Point

G. Penilaian

1. Mengerjakan latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 102-104. Mengetahui: ………, _____________ _________________ ______________________ Kepala SMK Guru Bidang studi Buku Guru IPS SMK dan MAK Kelas X – Erlangga 25 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelassemester : X 2 Program : Semua Bidang Keahlian Standar Kompetensi : 3. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi Indikator : 1. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi 2. Mengidentifikasi sistem ekonomi Alokasi Waktu : 1 x 45 menit 1 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. mengidentifikasi tentang barang dan jasa apa yang diproduksi 2. mengidentifikasi tentang bagaimana barang dan jasa diproduksi 3. mengidentifikasi tentang untuk siapa barang dan jasa diproduksi 4. mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi.

B. Materi Pembelajaran

1. Hakikat Interaksi Sosial 2. Faktor-Faktor Pendorong Interaksi Sosial 3. Status, Peranan, dan Hubungan Individu dalam Interaksi Sosial 4. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial

C. Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran