Langkah-Langkah Pembelajaran Sumber pembelajaran: Media Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelassemester : X 2 Program : Semua Bidang Keahlian Standar Kompetensi : 3. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi Indikator : 1. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi 2. Mengidentifikasi sistem ekonomi Alokasi Waktu : 1 x 45 menit 1 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. mengidentifikasi tentang barang dan jasa apa yang diproduksi 2. mengidentifikasi tentang bagaimana barang dan jasa diproduksi 3. mengidentifikasi tentang untuk siapa barang dan jasa diproduksi 4. mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi.

B. Materi Pembelajaran

1. Hakikat Interaksi Sosial 2. Faktor-Faktor Pendorong Interaksi Sosial 3. Status, Peranan, dan Hubungan Individu dalam Interaksi Sosial 4. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial

C. Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Aspek Lifeskill yang Dikembangkan 1. Pendahuluan a. Apersepsi Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas

b. Memotivasi

Guru menggambarkan tujuan belajar tentang permasalahan utama ekonomi dan sistem ekonomi. c. Rambu-rambu belajar Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut. 10 Menit - Disiplin - Kerja sama - Keterampilan 2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan paparan guru tentang peta konsep di hlm 106. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang masalah-masalah ekonomi modern. c. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas pada 60 Menit - Kesungguhan - Disiplin - Uji diri Buku Guru IPS SMK dan MAK Kelas X – Erlangga 26 buku halaman 108. d. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru. e. Siswa mendengarkan penjelasan tentang sistem-sistem ekonomi. 3. Kegiatan Akhir a. Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang masalah- masalah ekonomi dan sistem ekonomi sebagai solusinya. Siswa mencatat beberapa hal yang penting. b. Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa mencari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan pada aktivitas dalam buku hlm 112. 10 Menit - Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:

1. Buku IPS SMK dan MAK kelas X Erlangga 2. Internet 3. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media

1. Papan tulis 2. Lembar soal 3. Transparan Konsep 4. Power Point

G. Penilaian

1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku 2. Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat 3. Test pilihan ganda dan uraian pada hlm 114 -116 4. Penilaian hasil diskusi Mengetahui: ………, _____________ _________________ ______________________ Kepala SMK Guru Bidang studi Buku Guru IPS SMK dan MAK Kelas X – Erlangga 27 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelassemester : X 2 Program : Semua Bidang Keahlian Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar Kompetensi Dasar : 4.1. Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi dan pelaku-pelakunya. Indikator : 1. Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi 2. Menggambarkan interaksi antarpelaku ekonomi. Alokasi Waktu : 1 x 45 menit 1 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran