Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pengalaman Belajar

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : .................................. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSmester : 6 Kedua Standar Kompetansi : 8. Menulis Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi Waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar

8.1 Menyusun naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

B. Tujuan Pembelajaran

 Siswa memahami naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan  Siswa dapat memperagakan teks naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan  Siswa dapat mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty

C. Materi Pokok

 Naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.

D. Pengalaman Belajar

 Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi : - Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari - Mengajukan pertanyaan tentang Menyusun naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VI 302 KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB  Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa memahami naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa memperagakan teks naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan  Siswa mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Tanya jawab,diskusi,penugasan  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.  Siswa diberi tugas untuk Menyusun naskah pidatosambutan perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll. dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

E. MetodeSumber Belajar: