VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Salam
Pengelolaan Kelas
Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu I
Siswa membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias
pada karya seni rupa
Siswa menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dan tiga dimensi di lingkungan sekitar
Minggu II
Siswa menggambar dan mewarnainya
Minggu III
Siswa mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada karya seni rupa di
lingkungan sekitar
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Buku gambar dan pewarna
karya seni rupa di lingkungan sekitar
Buku SBK Kelas 3
IX. Penilaian
Tes Lisan Proyek Tes Tulisan
Mengetahui, ………………………, 20…….
Kepala Sekolah Guru B.Study SBK
S U G I, S.Pd Andre Prima
NIP. 196406231986031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Tema : …………………………………………...
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : III Tiga I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Hari Tanggal : …………………………………………...
I. Standar Kompetensi
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa 3. Mengapresiasikarya seni musik
II. Kompetensi Dasar
2.2. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat 3.1. Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana
3.2. Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik
III. Indikator
Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan
ragam hias pada karya seni rupa
Menyebutkan simbol bunyi sederhana
Membedakan kuat dan lemah bunyi dinamik dengan nyanyian
Menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara visual dan gerak tubuh.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa
Menyebutkan simbol bunyi sederhana
Membedakan kuat dan lemah bunyi dinamik dengan nyanyian
Menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara
visual dan gerak tubuh.
V. Materi Pokok
Berbagai jenis dan obyek karya yang memiliki makna simbol unsur rupa
Simbol unsur musik dan bunyi
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah Pengamatan
Penugasan Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Salam
Pengelolaan Kelas
Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Mengamati partitur-partitur lagu yang disediakan Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu I
Siswa menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol
warna dan ragam hias pada karya seni rupa
Minggu II
Siswa menyebutkan simbol bunyi sederhana
Siswa membedakan kuat dan lemah bunyi dinamik dengan nyanyian
Siswa menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik
secara visual dan gerak tubuh.
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Buku Lagu anak-anak
Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar
Buku SBK Kelas 3
IX. Penilaian