Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Demonstrasi Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam  Pengelolaan Kelas  Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Mengamati partitur-partitur lagu yang disediakan Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti : Minggu I  Siswa membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan  Siswa menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan Minggu II  Siswa menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh  Siswa menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada akhir kalimat atau bagian kalimat lagu fase Minggu III  Siswa menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Siswa menyanyikan melodi lagu anak-anak. Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Buku Lagu anak-anak  Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar  Buku SBK Kelas 3

IX. Penilaian

 Tes Lisan Tes Tulisan Mengetahui, ………………………, 20……. Kepala Sekolah Guru B.Study SBK S U G I, S.Pd Andre Prima RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang Tema : …………………………………………... Mata Pelajaran : SBK Kelas Semester : III Tiga I Alokasi Waktu : x 35 Menit Hari Tanggal : …………………………………………...

I. Standar Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari

II. Kompetensi Dasar

5.1. Menjelaskan simbol dalam seni tari 5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan

III. Indikator

 Membedakan gerak maknawi dan mumi  Menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes  Menjelaskan makna gerakan yang gemulai  Menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :  Membedakan gerak maknawi dan mumi  Menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes  Menjelaskan makna gerakan yang gemulai  Menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis

V. Materi Pokok

 Unsur-unsur tari dan perpaduannya

VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi  Tanya Jawab Kegiatan Awal :  Salam  Pengelolaan Kelas  Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti : Minggu I  Siswa membedakan gerak maknawi dan mumi  Siswa menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes  Siswa menjelaskan makna gerakan yang gemulai  Siswa menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Siswa menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Kaset tape recorder  TV VCD  Buku SBK Kelas 3

IX. Penilaian