Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam  Pengelolaan Kelas  Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Mengamati partitur-partitur lagu yang disediakan Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti : Minggu I  Siswa menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa Minggu II  Siswa menyebutkan simbol bunyi sederhana  Siswa membedakan kuat dan lemah bunyi dinamik dengan nyanyian  Siswa menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara visual dan gerak tubuh. Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Buku Lagu anak-anak  Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar  Buku SBK Kelas 3

IX. Penilaian

 Tes Lisan Tes Tulisan Mengetahui, ………………………, 20……. Kepala Sekolah Guru B.Study SBK S U G I, S.Pd Andre Prima NIP. 196406231986031009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang Tema : …………………………………………... Mata Pelajaran : SBK Kelas Semester : III Tiga I Alokasi Waktu : x 35 Menit Hari Tanggal : …………………………………………...

I. Standar Kompetensi

3. Mengapresiasikarya seni musik 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

II. Kompetensi Dasar

3.3. Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu 4.1. Memainkan alat musik ritmik sederhana 4.2. menyanyikan lagu wajib daerah dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana

III. Indikator

 Membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan  Menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan  Menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh  Menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada akhir kalimat atau bagian kalimat lagu fase  Menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Menyanyikan melodi lagu anak-anak

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :  Membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan  Menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan  Menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh  Menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada akhir kalimat atau bagian kalimat lagu fase  Menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Menyanyikan melodi lagu anak-anak.

V. Materi Pokok

 Simbol unsur musik dan bunyi  Unsur musik dan perpaduannya

VI. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam  Pengelolaan Kelas  Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Mengamati partitur-partitur lagu yang disediakan Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti : Minggu I  Siswa membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan  Siswa menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan Minggu II  Siswa menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh  Siswa menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada akhir kalimat atau bagian kalimat lagu fase Minggu III  Siswa menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Siswa menyanyikan melodi lagu anak-anak. Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Buku Lagu anak-anak  Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar  Buku SBK Kelas 3

IX. Penilaian