1 m
TOTAL Rp. 335.000,00
Mengetahui : Kepala Sekolah
Plh. SMP Negeri 1 Ngemplak
Dosen Pembimbing Lapangan Mahasiswa
Enny Purwaningsih, S. Pd
Ari Listyorini S.S, M.Hum Rizky Andarini
NIP.19580116 198103 2 002 NIP.
19750110 199903 2 001
NIM. 12201244004
RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII delapan 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara
dan presentase laporan Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian :
: 2.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagai
kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara Mampu membuat daftar pokok-pokok pertanyaan
untuk wawancara Mampu melakukan wawancara dengan narasumber
dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit 2x pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami aspek-aspek wawancara Peserta didik mampu menentukan tema wawancara
Peserta didik dapat membuat daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara dengan cermat
Peserta didik dapat melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian
respect
Tekun
diligence
Tanggung jawab
responsibility
2. Materi Pembelajaran
a. Wawancara Wawancara merupakan salah satu cara untuk mendapatkan informasi mengenai suatu
hal. Wawancara memiliki unsur-unsur yang harus terpenuhi. Jika salah satu unsur tersebut tidak ada, maka wawancara tersebut tidak dapat dilakukan. Adapun unsur-unsur tersebut
sebagai berikut. 1.
Pewawancara atau orang yang mencari informasi yang berkedudukan sebagai penanya.
2. Narasumber atau informan atau orang yang diwawancarai. Dalam hal ini,
narasumber atau informan berkedudukan sebagai penjawab pertanyaan atau pemberi informasi. Narasumber yang diwawancarai biasanya merupakan
seseorang yang memiliki keterkaitan dengan perihal informasi yang diperlukan, dalam hal ini , narasumber dapat berupa tokoh, ahli, atau orang biasa.
3. Tema atau perihal yang diwawancarakan. Tema sangat berperan dalam kegiatan
wawancara. Dalam hal ini tema menjadi pokok sekaligus pembatas hal-hal yang dibicarakan.
4. Waktu atau kesempatan dan tempat
Beberapa hal yang perlu dipersiapkan sebelum berwawancara 1.
Penguasaan materi, berkenaan dengan tema dan poin-poin permasalahan penting yang akan ditanyakan.
2. Mempersiapkan pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan informasi yang
dibutuhkan.
3. Mempersiapkan diri secara mental untuk mengantisipasi hal-hal yang tidak
diinginkan, misal grogi atau
nervous.
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan untuk berwawancara, misal : alat
rekam atau alat tulis. Etika berwawancara
1. Mengucapkan salam, memperkenalkan diri, dan berterimakasih atas kesempatan
yang diberikan. 2.
Menggunakan bahasa yang santun. 3.
Menyampaikan pertanyaan secara sistematis dan urut 4.
Fokus pada materi wawancara 5.
Tidak menyudutkan narasumber dan tidak membuat tersinggung. 6.
Tidak memancing pertanyaan yang menjurus pada atau mengadu domba. 7.
Bersikap objektif dan simpatik. b. Video Wawancara
“Wawancara Pengusaha Konveksi” c. Pokok-pokok Wawancara
Pokok pokok hasil wawancara merupakan aspek penting yang dihasilkan dari proses wawancara, biasanya pokok-pokok wawancara memuat unsur 5W+1H, adapun unsur
5W+1H adalah sebagai berikut: What apa yakni berkaitan dengan hal atau menyatakan sesuatu yang sedang
terjadi Who siapa yakni berhubungan dengan orang atau pelaku dalam peristiwa
When kapan yakni berhubungan dengan waktu terjadinya peristiwa Where dimana yakni berhubungan dengan tempat kejadian atau waktu
terjadinya peristiwa Why mengapa yakni berhubungan dengan penyebab atau sebab terjadinya
peristiwa How bagaimana yakni berhubungan dengan proses atau urutan peristiswa
itu terjadi
3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah b. Inkuiri
c. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
Pertemuan Pertama
Apersepsi : Guru mengkondisikan kelas
Siswa mempersiapkan diri untuk belajar Guru melakukan apresepsi
Memotivasi : Guru menunjukan kompetensi dasar serta tujuan dalam pembelajaran
Guru menggali pengetahuan awal mengenai wawancara Mampu mendengarkan wawancara untuk bertanya jawab tentang etika berwawncara
b. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber; Guru menampilkan powerpoint materi wawancara
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru dan Siswa bertanya jawab tentang etika wawancara
Guru dan Siswa mendiskusikan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam berwawancara.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan
pelajaran; melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
guru menyampaikan rencana tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya
a. Kegiatan Awal
Pertemuan Kedua
Apersepsi : Guru mengkondisikan kelas
Siswa mempersiapkan diri untuk belajar Guru melakukan apresepsi
Memotivasi : Guru menunjukan kompetensi dasar serta tujuan dalam pembelajaran
Guru menggali pengetahuan awal mengenai wawancara Mampu mendengarkan wawancara untuk bertanya jawab tentang etika
berwawncara
b. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik
yang tepat melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber; Guru menampilkan video wawancara
Guru menugaskan siswa secara mandiri untuk menentukan hal-hal pokok wawancara unsur-unsur 5W+1H
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa: Siswa secara mandiri menentukan hal-hal pokok wawancara
Siswa bersama kelompoknya menentukan tema wawancaa Siswa bersama kelompoknya membuat pokok-pokok pertanyaan wawancara
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran; melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
guru menjelaskan tugas lanjutan untuk melaksanakan wawancara pada pertemuan berikutnya dan menyusun laporan untuk dikumpulkan dalam jangka waktu satu
minggu setelah pertemuan guru menyampaikan rencana tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Sumber Belajar
a. Video wawancara b. Power Point
c. Buku pelaj aran ”Berbahasa dan Bersastra Indonesia” untuk SMP kelas VIII.
6. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen
Mampu membut daftar pokok-pokok
pertanyaan untuk wawancara
Tes tulis Uraian
Tulislah 6 pokok-pokok wawancara dari video
wawancara yang berjudul “wawancara dengan
pengusaha konveksi” Tes tulis
Uraian Buatlah daftar pokok-pokok
pertanyaan untuk wawancara