Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan, Model, dan Metode Kegiatan pembelajaran Nama

3. Penilaian Ketrampilan

MEDIA PEMBELAJARAN 1. Gambar lingkungan kotor dan orang bekerja bakti 2. Gambar rumah bernomor 3. Teks bacaan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS VB SD NEGERI MARGOYASAN Oleh : MULAFI JANATIN 11108241153 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Margoyasan KelasSemester : 5B1 Tema 2 : Peristiwa dalam Kehidupan Sub tema 3 : Manusia dan Peristiwa Alam Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 8 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar SBdP

3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah. 4.8 Menampilkan musik nusantara dengan alat musik sederhana IPA 3.6 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup. 4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi. Bahasa Indonesia 3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh manusia, hewan, tumbuhan dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh manusia, hewan, tumbuhan dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi SBdP

Menjelaskan manfaat harmoni music. Menciptakan harmonisasi bunyi dengan alat musik yang sesuai dengan lagu yang dipilih. IPA Menjelaskan dampak daur air terhadap peristiwa alam di bumi dan kehidupan manusia. Membuat hasil laporan tentang dampak terganggunya siklus air karena kegiatan manusia. Bahasa Indonesia Menjelaskan pengaruh pencemaran terhadap daur air Menguraikan penjelasan pengaruh pencemaran terhadap daur air secara tertulis

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca seksama dan menggali informasi dari teks bacaan peserta didik dapat menjelaskan manfaat menjaga kesehatan diri sendiri dengan sikap rasa ingin tahu. 2. Dengan menggali informasi dari bacaan dan percakapan yang disajikan, peserta didik mampu mempresentasikan cara-cara menjaga kebersihan alat reproduksi dengan percaya diri. 3. Dengan mencermati bacaan dan gambar, peserta didik mampu menjelaskan pengaruh pencemaran terhadap daur air dalam bentuk peta pikiran dengan cermat 4. Dengan mencari informasi, peserta didik mampu menjelaskan dampak daur air terhadap peristiwa alam di bumi dan kehidupan manusia dengan teliti 5. Dengan bekerja bersama kelompok, peserta didik mampu membuat laporan tentang dampak terganggunya siklus air karena kegiatan manusia dengan bertanggung jawab 6. Dengan membuat uraian penjelasan, peserta didik mampu menguraikan penjelasan pengaruh pencemaran terhadap daur air secara tertulis dengan cermat 7. Dengan menggali informasi dari bacaan, peserta didik mampu menjelaskan manfaat dari harmonisasi musik dengan mandiri 8. Dengan bekerja bersama kelompok, peserta didik mampu menciptakan harmonisasi bunyi dengan alat musik yang sesuai dengan lagu yang dipilih dengan bertanggung jawab

E. Materi Ajar

1. Manfaat dari harmonisasi musik 2. Pencemaran daur air 3. Dampak daur air terhadap peristiwa alam

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Model : Pembelajaran aktif Metode : Pengamatan, diskusi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu a. Kegiatan awal pendahuluan 1. Salam pembuka untuk membuka pembelajaran 2. Berdoa bersama dipimpin ketua kelas. 3. Presensi kehadiran siswa 4. Apersepsi 5. Penyampaian tujuan pembelajaran dan menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “ Peristiwa dalam Kehidupan” dengan subtema “ Manusia dan Peristiwa Alam ” 15 menit a. Kegiatan inti 1. Mulai kegiatan dengan memperhatikan dialog percakapan antara ibu guru dan muridnya 2. Peserta didik kemudian membaca teks bacaan secara cermat “Tips Menjaga Kesehatan Diri Sendiri” 3. Peserta didik berdiskusi tentang informasi penting dalam bacaan 4. Peserta didik kemudian mengamati dan meringkas dengan teliti tentang “Tips Menjaga Kesehatan Diri Sendiri” 5. Peserta didik membaca teks bacaan dan mengamati diagram dengan seksama. 6. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan informasi penting dari bacaan 7. Peserta didik mengurutkan tahapan proses terjadinya hujan asam berdasarkan diagram. 250 menit