xcviii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LESSON PLAN
Tingkat Pendidikan : SMA KelasSemester
: XII duabelas 1 Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris A. Standar Kompetensi:
Memahami makna kata dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar:
Merespon makna dalam percakapan transaksional dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari..
C. Indikator:
· Mengidentifikasikan makna kata dalam teks monolog · Mengidentifikasikan informasi tertentu dari teks fungsional pendek
· Mengidentifikasikan informasi tertentu dari teks fungsional pendek Jenis teks
: Monologue dari teks report Aspek Skill
: Menyimak listening Alokasi Waktu
: 2. x 45 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Appendix 1
xcix a. Memahami teks report.
b. Membuat dan menceritakan ulang dari teks monolog
E. Materi Pembelajaran
a. Cerita monolog berupa teks report tentang macam-macam pekerjaan dalam Power Point.
b. Kosakata terkait dengan temajenis teks monolog
F. MetodeTeknik: Three Phase Technique Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan Pre Listening Activity
1. Mendengarkan guru memberikan gambaran singkat tntang isiteksreport. 2. Mengidentifikasi kosa kata yang berhubungan dengan teks report.
b. Kegiatan inti Whilst Listening Activity
1. Mendengarkan dan memahami teks m,onolog report 2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks monolog
3. Menceritakan ulang dari teks berbentuk monolog
c. Kegiatan Penutup Post Listening Activity
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks monolog report. 2. Menyimpulkan materi.
G. Sumber Belajar :
Teks report yang membahas tentang jenis pekerjaan dalam Power Point.
H. Penilaian
a. Teknik : Tes tertulis sederhana
b. Bentuk : Pertanyaan essay singkat
Guru Mata Pelajaran
c Sukatno
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Lesson Plan
Tingkat Pendidikan : SMA
Kelas Semester : XII 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
A . Standar Kompetensi:
Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam teks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar: