1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 3 Wonosari
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelassemester : VII 1 satu
Materi Pokok :
Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Skill :
Reading
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit 2JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
-
Menirukan model
ungkapan-ungkapan tentang nama hari, nama waktu
dalam hari,
dan waktu
dalam bentuk angka.
-
Menggunakan kalimat tanya yang tepat sesuai dengan
konteksnya tentang nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari,
dan waktu
dalam bentuk angka.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks nama hari, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris. 2. Melalui contoh, peserta didik dapat mengungkapan, menyebutkan dan
menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
3
D. Materi Pembelajaran
a. Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
b. Struktur teks :
∑
What month is it?
∑
It’s July.
∑
When is your birthday?
∑
It’s on October 23
rd
, 2003. c. Unsur kebahasaan
∑
Kosa kata : Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.
∑
Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
∑
Kata tanya What, When.
∑
Ordinal number.
∑
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi. d. Topik
Month and Years
E. Metode Pembelajaran
Metode Ilmiah Scientific Approach
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu Pendahuluan
-
Guru memimpin doa.
-
Guru dan peserta didik saling memberi salam dan menanyakan
kabar.
-
Guru memeriksa kehadiran siswa. 10’
4
-
Apersepsi: Guru menyampaikan topik, tujuan pembelajaran, dan
langkah-langkah pembelajaran
-
Memotivasi: Guru menjelaskan kaitan pengetahuan yang sudah
dimiliki peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
Inti MENGAMATI:
-
Peserta didik mengidentifikasi kembali nama-nama hari dalam
bahasa Inggris serta perbedaan
yesterday, today,
dan
tomorrow
pada buku teks.
MENANYAKAN:
-
Guru memberi waktu kepada peserta didik untuk bertanya.
-
Guru menjawab
pertanyaan peserta didik.
MENGUMPULKAN INFORMASI:
-
Peserta didik
diminta untuk
membaca kembali di buku catatan tentang
cara menyampaikan
maupun menuliskan jam dalam bahasa inggris serta aturannya.
MENALAR:
-
Peserta didik
diminta untuk
berpasangan dan
mengerjakan
worksheet 1
mengenai nama-nama hari dalam bahasa Inggris dengan
bantuan kata
today
. 60’
5
-
Guru dan
peserta didik
mendiskusikan jawaban.
-
Peserta didik diminta berpasangan untuk mengerjakan
worksheet 2
mengenai cara membaca jam yang benar dalam bahasa Inggris.
-
Guru dan
peserta didik
mendiskusikan jawaban. Penutup
-
Peserta didik
dan guru
menyimpulkan apa yang sudah dipelajari dengan kalimat
“ What we have learnt today?”
-
Refleksi Guru
menanyakan kembali apa saja ekspresi yang
dapat digunakan untuk greeting, leave
taking, dan
responnya, dalam
bentuk formal
dan informal
-
Guru menanyakan
bagaimana perasaan serta tanggapan siswa
mengenai materi yang di pelajari.
-
Salam penutup 10’
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, LCD, worksheets
2. Alat : Spidol, speaker
3. Sumber Materi :
a. When English Rings a Bell, Bahasa Inggris SMP MTs kelas 7. 2014. Hal. 25-40.
b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal transaksional dengan benar dan akurat.
6 c. Sumber dari internet, seperti:
∑
http: youtube.com
∑
https: en.islcollective.com
∑
http: www.slideshare.net
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
1 : Belum Tampak 2 : Mulai Tampak
3 : Mulai Berkembang 4 : Mulai Konsisten
2. Pengetahuan Teknik Penilaian
: Tes tulis No.
Nama Siswa Jujur
Disiplin Percaya Diri
1. 2.
3.