dibacakan secara lancar
5 Gerakmimik
Keserasian antara
isi pengumuman
dengan ekspresi
wajah, gerak, sikap
dan ucapan
0-20
Jumlah
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100 Nilai akhir : Skor yang diperoleh
X skor ideal 100 = Hasil Skor maksimal
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP Nomor
Responden Sikap Positif
Sikap Negatif 1
2 3
4 5
1 2
3 4
5
1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
Dst Jumlah
Keterangan : Ketegori sikap positif :
1. Siswa semangat dan bersungguh-sungguh mengikuti penjelasan guru
2. Keseriusan siswa dalam pembelajaran menyimak 3. Siswa mencatat materi yang diberikan
4. Siswa aktif bertanya, berkomentar terhadap materi yang diberikan 5. Siswa bersemangat dalam mengerjakan tes
Kategori sikap negatif : 1. Siswa meremehkan dan tidak sungguh-sungguh mengikuti penjelasan guru.
2. Siswa mengobrol dengan teman saat pelajaran berlangsung. 3. Siswa tidak membuat catatan mengenai materi yang diberikan.
4. Siswa pasif, tidak bertanya, tidak berkomentar mengenai materi yang diberikan.
5. Siswa tidak bersemangat dalam megerjakan tes.
Tanggal, 03 september2015 Mengetahui,
Mahasiswa, Guru Pembimbing
Endang Rejeki S.Pd Frans Apriliadi
NIP 19651106 198602 2003 NIM : 12201241006
No 03 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII
Semester : 1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
SK nomor 3 : Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca.
B. Kompetensi Dasar
KD nomor 3.2 Menyimpulkan isi bacaan setelah membaca cepat 200 kata per menit .
C. Indikator
3.2.1 Membaca cepat 200 kata per menit.
3.2.2 Menghitung dan mengetahui kecepatan membaca.
3.2.3 Menyimpulkan isi bacaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, diharapkan : 3.2.1
Peserta didik mampu membaca cepat 200 kata per menit. 3.2.2
Peserta didik dapat menghitung dan mengetahui kecepatan membaca. 3.2.3
Peserta didik mampu menyimpulkan isi bacaan.
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Membaca Cepat Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia KBBI, membaca adalah
memahami isi dari apa yang tertulis. Sedangkan Membaca cepat adalah kecepatan membaca dan pemahaman isi secara keseluruhan.
b. Rumus Menghitung Kecepatan Membaca Cepat KEM Kpm = Q:t x 60
Keterangan : Kpm
= kata per menit Q
= quantity jumlah kata yang dibaca
t = jumlah waktu dalam mambaca
Standar Terampil Membaca: SD
: 150 katamenit SMP
: 200 katamenit SMA
: 250 katamenit S1
: 325 kata menit S2 dan S3
: 400 katamenit c. Fungsi membaca cepat
Adapun fungsi membaca cepat adalah: 1 Untuk mencari informasi yang kita perlukan dari sebuah bacaan secara
cepat dan efektif. 2 Dalam waktu singkat dapat menelusuri bahan halaman buku atau bacaan
3 Dapat menghemat waktu. d. Hambatan-hambatan dalam membaca cepat
1 Bergumam ketika membaca. 2 Membaca dengan menggerakkan bibir, namun tidak bersuara
3 Kepala selalu bergerak searah dengan arah teks yang dibaca. 4 Selalu menunjuk teks dengan jari.
5 Mengulang membaca kalimat dari depan. 6 Pengetahuan kosakata yang kurang.
F. Kegiatan Pembelajaran
Penugasan, membaca Skemming, uji praktik, kerja kelompok.
G. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber
:
Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas VII
Media :
1. Teks nonsastra 2. Karton warna
3. Spidol 4. Double tip
5. Post-it
H. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Pendahuluan