PenilaianKeterampilan Media, Alat, Fasilitas dan Bahan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LOMPAT JAUH Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 2 MOYUDAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : X Sepuluh 1 Satu Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Atletik Materi Pembelajaran : Lompat Jauh

A. Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

B. Kompetensi Dasar

1.3 Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Melakukan teknik dasar lompat jauh dengan benar disertai nilai semangat dan percaya diri. 3.1.2 Melakukan teknik dasar lompat jauh dengan benar. 3.1.3 Menjelaskan teknik dasar lompat jauh dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh dengan benar disertai nilai semangat dan percaya diri. 2. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh dengan benar sejauh 3 meter. 3. Siswa dapat menjelaskan rangkaian gerakan teknik dasar lompat jauh.

B. Materi Ajar

1. Lompat jauh gaya jongkok

C. Metode Pembelajaran

1. Komando 2. Latihan 3. Demontrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

1. Baris 2 bershaf dapat menyesuaikan, salam, berdoa, presensi, apersepsi dan pembukaan. 2. Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya. 3. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 4. Pemanasan lari keliling lapangan 2 kali. 5. Siswa berlari mengelilingi lapangan sebanyak 2 kali. Kemudian, siswa diberi instruksi untuk melakukan permainan pemanasan yang menekankan gerakan kaki yaitu lomba melompat dengan satu kaki. Satu kelompom terdiri dari 3 siswa menyesuaikan dengan salah satu kaki dipegang oleh teman di belakangnya. Siswa melakukan lompatan seperti katak berpasangan 3 orang. Keterangan: : Guru : Tim A : Tim B

2. Kegiatan Inti 15 menit 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi: 1 Guru memberikan tahapan bermain untuk lompat jauh. siswa bermain kejar kejaran dengan satu orang menjadi pemburu. 2 Siswa dikomando untuk melakukan lompat jauh dengan teknik yang mereka kuasai atau mereka dapatkan di materi olahraga sebelumnya. 3 Guru bertanya kepada siswa tentang lompat jauh gaya jongkok untuk mengetahui seberapa pengetahuan siswa sebelumnya tentang lompat jauh gaya jongkok