Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 2 Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Menyanyikan lagu wajib dengan iringan alat musik ritmis Konfirmasi : Evaluasi Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Buku lagu anak-anak  Buku SBK kelas 2  Alat musik melodis sederhana

IX. Penilaian

 Performance Tes tertulis tes lisan Mengetahui, ………………………, 20……. Kepala Sekolah Guru B.Study SBK S U G I, S.Pd Andre Prima NIP. 196406231986031009 SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang Tema : …………………………………………... Mata Pelajaran : SBK Kelas Semester : II Dua I Alokasi Waktu : x 35 Menit Hari Tanggal : …………………………………………...

I. Standar Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari.

II. Kompetensi Dasar

5.1. Mengidentifikasi gerak alam semesta 5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.

III. Indikator

 Menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.  Menjelaskan dengan memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.  Membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.  Menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang.

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :  Menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.  Menjelaskan dengan memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.  Membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.  Menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang

V. Materi Pokok

 Unsur-unsur gerak tari bersumber dari gerak hewan dari gerak tumbuhan dan manusia dan bunyi iringan tari

VI. Metode Pembelajaran SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 2

 Ceramah  Demonstrasi  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam  Pengelolaan Kelas  Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti : Minggu Ke-I Eksplorasi :  Siswa mengidentifikasi gerakan dari tumbuhan Elaborasi :  Guru menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.  Guru menjelaskan dengan Siswa memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman. Konfirmasi :  Evaluasi Minggu Ke-II Eksplorasi :  Siswa mengidentifikasi gerakan dari alam Elaborasi :  Guru membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.  Guru menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang. Konfirmasi :  Evaluasi Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran