RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Tema : …………………………………………...
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : II Dua I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Hari Tanggal : …………………………………………...
I. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa. 1.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa
III. Indikator
Siswa dapat mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur.
Mengelompokkan berbagai ukuran bintik garis, bidang warna.
Mengelompokkan berbagai bentuk pada benda dua atau tiga dimensi di alam sekitarnya.
Mengungkapkan ketertarikan pada objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur rupa pada
benda di alam sekitar.
Memilih objek benda alam yang menarik.
Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek yang diamati dari berbagai unsur rupa dan perpaduannya.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Siswa dapat mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur.
Mengelompokkan berbagai ukuran bintik garis, bidang warna.
Mengelompokkan berbagai bentuk pada benda dua atau tiga dimensi di alam sekitarnya.
Mengungkapkan ketertarikan pada objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur rupa pada benda di alam sekitar.
Memilih objek benda alam yang menarik.
Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek yang diamati dari berbagai unsur rupa
dan perpaduannya.
V. Materi Pokok
Jenis unsur seni rupa, bidang, tekstur dan bentuk.
Unsur keseimbangan dan kesatuan pada benda dua dimensi yang ada di alam sekitarnya.
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah Pengamatan Penugasan Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 2
Salam
Pengelolaan Kelas
Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu I
Eksplorasi :
Mengamati dan mengidentifikasikan benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar Elaborasi :
Siswa mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur.
Siswa mengelompokkan berbagai ukuran bintik garis, bidang warna.
Siswa mengelompokkan berbagai bentuk pada benda dua atau tiga dimensi di alam
sekitar-nya. Konfirmasi :
Evaluasi
Minggu II
Eksplorasi :
Siswa mengidentifikasi gambar alam Elaborasi :
Siswa mengungkapkan ketertarikan pada objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur
rupa pada benda di alam sekitar.
Siswa memilih objek benda alam yang menarik.
Siswa mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek yang diamati dari berbagai unsur rupa dan perpaduannya
Konfirmasi :
Evaluasi
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran