Salam
Pengelolaan Kelas
Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu I
Eksplorasi :
Mengamati dan mengidentifikasikan benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar Elaborasi :
Siswa mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur.
Siswa mengelompokkan berbagai ukuran bintik garis, bidang warna.
Siswa mengelompokkan berbagai bentuk pada benda dua atau tiga dimensi di alam
sekitar-nya. Konfirmasi :
Evaluasi
Minggu II
Eksplorasi :
Siswa mengidentifikasi gambar alam Elaborasi :
Siswa mengungkapkan ketertarikan pada objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur
rupa pada benda di alam sekitar.
Siswa memilih objek benda alam yang menarik.
Siswa mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek yang diamati dari berbagai unsur rupa dan perpaduannya
Konfirmasi :
Evaluasi
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Benda dua atau tiga dimensi di alam sekitar Buku SBK kelas 2
IX. Penilaian
Tes Lisan Tes Tulisan
Mengetahui, ………………………, 20…….
Kepala Sekolah Guru B.Study SBK
SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 2
S U G I, S.Pd Andre Prima
NIP. 196406231986031009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Tema : …………………………………………...
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : II Dua I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Hari Tanggal : …………………………………………...
I. Standar Kompetensi
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar
2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. 2.2. Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal.
III. Indikator
Membuat kliping hasil pengelompokkan jenis dan ukuran unsur rupa warna bidang, tekstur
dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
Membuat karya gambar cetak ekspresi dengan berbagai motif imajinatif.
Membuat karya gambar cetak expresi dengan berbagai cetakan alami dari bahan alam.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Membuat kliping hasil pengelompokkan jenis dan ukuran unsur rupa warna bidang, tekstur dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
Membuat karya gambar cetak ekspresi dengan berbagai motif imajinatif.
Membuat karya gambar cetak expresi dengan berbagai cetakan alami dari bahan alam.
V. Materi Pokok
Beragam jenis dan ukuran unsur seni rupa dua dan tiga dimensi.
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah Demonstrasi Penugasan Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Salam
Pengelolaan Kelas
Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu I
Eksplorasi :
Mencari dan mengumpulkan gambar benda dua dimensi sebanyak-banyaknya
SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 2
Elaborasi :
Membuat kliping hasil pengelompokkan jenis dan ukuran unsur rupa warna bidang, tekstur dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
Konfirmasi :
Evaluasi
Minggu II
Eksplorasi :
Siswa mempersiapkan alat bahan Elaborasi :
Membuat karya gambar cetak ekspresi dengan berbagai motif imajinatif.
Membuat karya gambar cetak expresi dengan berbagai cetakan alami dari bahan alam.
Konfirmasi :
Evaluasi
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran