Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian Teknik Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar

http:fitursekolah.wordpress.com Indikator Menyimpulkan isi bacaan Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman. 3. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.

B. Materi Ajar

Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 78-79 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.

2. Kegiatan Inti

 Siswa membaca cepat teks “Bal-balan”  Secara berpasangan, siswa mencari intisari bacaan per alinea  Siswa menyusun kesimpulan dari teks “Bal-balan”

3. Kegiatan Penutup Merespon pertanyaan sopan.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik

: Pertunjukan Mengetahui, __________, ___________________ Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 79 http:fitursekolah.wordpress.com Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Standar Kompetensi Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 80 http:fitursekolah.wordpress.com BerbicaraMicara Menceritakan hasil pngamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut Indikator Menjelaskan secara rinci tertulis maupun lisan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut dan komunikatif Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat kalimat sederhana. 2. Murid mampu merangkai kata menjadi kalimat. 3. Murid mampu membuat dan menulis karangan singkat.

B. Materi Ajar

 Teknik menjelaskan  Buku Remen Basa Jawa hal 80-82  Buku, chart, lingkungan, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.

2. Kegiatan Inti

 Siswa mengamati benda-benda mainan , seperti layang-layang  Siswa menjelaskan secara rinci cara benda tersebut dibuat  Siswa menceritakan pengamatan cara membuat layang-layang dan cara memainkannya

3. Kegiatan Penutup Merancang dan menulis surat ucapan terima kasih.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik