Perencanan perbaikan dengan langkah-langkah sebagai berikut : 1. Menentukan waktu, hari, tanggal, dan bulan pelaksanaan penelitian siklus 1
2. Menyusun silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. 3. Menyusun instrumen aktivitas siswa, hasil belajar maupun untuk guru.
2. Tahap pelaksanaan
Setelah persiapan selesai, gurupeneliti melaksanakan tindakan dalam kelas berdasarkan perencanaan, dengan langkah-langkah pembelajaran sebagai
berikut:
1. Kegiatan Pendahuluan:
a. Orientasi dengan berbaris di depan kelas 5 menit b. Memotivasi siswa supaya tertarik mengikuti pembelajaran dengan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. c. Apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan materi lalu yang
berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi
1. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik materi. 2. Guru menjelaskan kepada siswa tentang metode make a match yang akan
dipakai saat pembelajaran 3. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan metode make a match.
4. Guru menyiapkan kartu soal dan jawaban kemudian kartu digulung. 5. Guru mengocok kartu yang sudah digulung
6. Guru membagikan kartu ke siswa, setiap siswa mendapat satu kartu 7. Guru menyuruh siswa untuk mencari pasangannya yaitu mencocokkan antara
soal dengan jawaban 8. Siswa yang sudah menemukan pasangan segera menghadap guru untuk
mendapatkan poin. 9. Setelah semua siswa menemukan pasangan, diharapkan semua siswa duduk
kembali ditempat masing-masing 10. Kemudian siswa membacakan hasilnya ada yang membaca soal dan ada
yang membacakan jawabannya.
b. Elaborasi
1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi untuk
Memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. 3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. 4. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual