a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengertian tertentu dari fungsi
aljabar sederhana. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan pengertian tertentu dari fungsi aljabar sederhana dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 14 yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XII Prog. IPS.
- Buku referensi lain.
Alat : -
Laptop -
LCD -
OHP F.
Penilaian
Teknik : tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen :
1. Jika f x=4 x
3
+ 3 x
2
− 5 , carilah
∫
f x
dx
2. Nyatakan luas daerah yang dibatasi oleh garis
y=3 x−5, x=1, dan x=4
dengan menggunakan notasi integral
4. Hitunglah
∫
2 4
4 x
3
+ 2 x
2
+ 5
dx
5. Tentukan
4 2
3 2
x x
dx
�
= …….
6. Nilai
∫
h
x−x
2
dx dengan h 0 akan maksimum jika h = . . . . .
a.
1 4
d. 1 b.
1 3
e. 2 c.
1 2
Mengetahui, Kepala MA. Al-Azhar
H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP…………………………
Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran
Mozanni, S.Pd NIP…………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA. Al-Azhar Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program : XII IPS
Semester :
Ganjil
Standar Kompetensi : 1.
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.2. Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi
aljabar sederhana.
Indikator : 1.
Menjelaskan integral tentu sebagai luas daerah di bidang datar.
2. Menghitung integral tak tentu dari fungsi aljabar.
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 4 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menjelaskan integral tentu sebagai luas daerah di bidang datar. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Peserta didik dapat Menghitung integral tak tentu dari fungsi aljabar. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
Teknik Pengintegralan: o
Substitusi
o Parsial
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Mengenal berbagai
teknik pengintegralan substitusi dan parsial
Membahas Integral
sebagai anti deferensial
Siswa dapat Menggunakan aturan
integral untuk menyelesaikan masalah.
D. Langkah-langkah Kegiatan