d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang program linear.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XII Prog. IPS
- Buku referensi lain.
Alat : -
Laptop -
LCD -
OHP
F. Penilaian Teknik
: tugas individu, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen : 1. Dengan metode substitusi hitunglah
∫
3 x −4
6
2. tentukan nilai dari
∫
2
− x+1dx
3. Hitunglah luas daerah tertutup yang dibatasi oleh y=x−2 dan
y=x
2
4. Luas daerah yang dibatasi kurva
2
y x
dan
2 3
y x
adalah . . . satuan luas. a.
2 3
10
d.
2 6
3
b.
1 11
3
e.
1 7
3
c.
1 7
3
Mengetahui, Kepala MA. Al-Azhar
H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP…………………………
Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran
Mozanni, S.Pd NIP…………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA. Al-Azhar Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program : XII IPS
Semester :
Ganjil
Standar Kompetensi : 2.
Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
Indikator : 1.
Mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel. 2.
Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel. nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
Sistem pertidaksamaan linear.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Mengenal arti sistem
pertidaksamaan linear dua variabel.
Menentukan
penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
dua variabel.
Siswa dapat Menyelesaikan sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
D. Langkah-langkah Kegiatan