RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP N 6 Yogyakarta
Kelas : VIIIGasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 X 40 Menit
A. Standar Kompetensi:
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk
B. Kompetensi Dasar:
4.3 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
• Mampu mengetahui langkah-langkah menulis petunjuk melakukan sesuatu.
• Mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan
menggunakan bahasa yang efektif.
D. Tujuan Pembelajaran:
• Siswa mampu mengetahui langkah-langkah menulis petunjuk melakukan
sesuatu. •
Siswa mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif.
Pendidikan Karakter:
• Siswa mampu bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas menulis
petunjuk melakukan sesuatu. •
Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok diskusi. •
Siswa mampu menyelesaikan tugas menulis petunjuk melakukan sesuatu secara mandiri.
E. Materi Ajar:
•
Langkah Menulis Petunjuk Melakukan Sesuatu
Dalam menulis teks petunjuk melakukan sesuatu, ada beberapa langkah yang harus dilakukan, seperti:
a. Menentukan atau memilih tema atau tujuan karangan dengan mengamati hal-hal yang ada di sekitarnya.
b. Mengumpulkan informasibahan untuk menulis petunjuk melakukan sesuatu.
c. Membuat kerangka tulisan teks petunjuk melakukan sesuatu. d. Mengembangkan kerangka karangan teks petunjuk melakukan sesuatu.
•
Contoh Petunjuk Melakukan Sesuatu Cara Membuat Ikat Rambut
Ikat rambut biasanya digunakan oleh anak perempuan, baik untuk kucir maupun untuk bando. Ikat rambut dibuat bukan sekedar untuk
mengikat, tetapi juga ada unsur hiasnya. Oleh karena itu, pembuatannya harus di lakukan dengan kreatif. Untuk membuat ikat
rambut, caranya gampang sekali. Ikuti langkah-langkah berikut ini.
Alat dan Bahan 1. Gunting dan pensil
2. Tali kur sesuai dengan kebutuhan
Langkah membuat: 1. Tali kur dipotong menjadi dua bagian. Tiap bagian dilipat dua
sehingga semuanya ada empat utas tali. 2. Siapkan pensil yang cukup panjang. Buatlah simpul kepala dengan
bantuan pensil tersebut. 3. Buatlah simpul datar.
4. Lakukan sampai seluruh tali menjadi jalinan simpul. Buatlah variasi agar simpu tidak monoton. Jika perlu, gunakan tambahan
aksesoris lain. 5. Ikat rambut siap digunakan.
Sumber: www.ilmusiana.com
F. Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran JP
G. Metode Pembelajaran
• Penugasan
• Diskusi
• Ceramah
H. Kegiatan Pembelajaran Tahapan
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu Pendahuluan
• Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam. •
Guru mempersiapkan
kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
• Guru
menyampaikan standar
kompetensi, kompetensi dasar, dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai. •
Guru menjelaskan manfaat menulis petunjuk melakukan sesuatu dalam kehidupan.
• Siswa dibagi menjadi kelompok kecil untuk
berdiskusi. 10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi: •
Siswa membaca contoh petunjuk melakukan sesuatu yang diberikan oleh guru.
• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
langkah-langkah menulis
teks petunjuk
melakukan sesuatu menentukanmemilih tema, mengumpulkan
informasibahan, membuat
kerangka tulisan, dan mengembangkan kerangka tulisan.
• Siswa memahami langkah-langkah menulis teks
petunjuk melakukan sesuatu yang telah dijelaskan oleh guru.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: 60 menit