Kegiatan Inti 40 menit Kegiatan Akhir 25 menit Kegiatan Inti 55 menit Kegiatan Akhir 40 menit Kegiatan Inti 55 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS SEMESTER : VI I PERTEMUAN KE : 1, 2, 3, 4 ALOKASI WAKTU : 10 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR 1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK. INDIKATOR 1. Menggunakan sifat komulatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan dengan cepat. 2. Melakukan perhitungan dengan cepat pada operasi hitung campuran. 3. Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan atau lebih dengan beberapa cara.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggunakan sifat komulatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan dengan cepat. 2. Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. 3. Siswa dapat menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB. 4. Siswa dapat menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan KPK.

II. MATERI AJAR

1. sifat komulatif, asosiatif dan distributif 2. Pengerjaan hitung campuran. 3. FPB 4. KPK

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal 10 menit  Tanya jawab tentang penjumlahan, pengurangan dan perkalian.

B Kegiatan Inti 55 menit

 Siswa secara berkelompok atau berpasangan mengerjakan penjumlahan, dan pengurangan yang berkaitan dengan sifat komulatif.  Siswa secara berkelompok mengerjakan penjumlahan, dan pengurangan yang berkaitan dengan sifat asosiatif.  Siswa secara berkelompok mengerjakan penjumlahan, dan pengurangan serta perkalian yang berkaitan dengan sifat distributif.  Siswa secara berkelompok mengerjakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian yang berkaitan dengan komulatif, asosiatif, dan distributif.

C Kegiatan Akhir 40 menit

 Kesimpulan  PR Pertemuan II A. Kegiatan Awal 5 menit  Melakukan tanya jawab tentang pengerjaan hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.

B. Kegiatan Inti 40 menit

 Membahas masalah sehari-hari yang berhubungan dengan pengerjaan hitung campuran  Secara berkelompok, siswa membuat soal pengerjaan hitung campuran, kemudian di tukar dengan kelompok lain untuk dikerjakan.  Hasil pengerjaan beserta soalnya dikumpulkan untuk dinilai. Bila ada siswa yang belum mampu, guru perlu membahasnya.  Siswa mengerjakan latihan soal kemudian dibahas bersama.  Siswa menyelesaikan soal cerita bersama teman sebangkunya.

C. Kegiatan Akhir 25 menit

 Kesimpulan  Memberi tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan III A. Kegiatan Awal 10 menit  Tanya jawab untuk mengingatkan kembali bilangan prima.

B. Kegiatan Inti 55 menit

 Siswa membuat pohon factor dari beberapa pasang bilangan yang ditentukan.  Siswa menuliskan faktorisasinya.  Siswa menentukan FPB yaitu dengan mengalikan factor-faktor yang bersekutu dengan pangkat terkecil, kemudian dibahas bersama.  Secara berkelompok, siswa membuat soal FPB yang terdiri dari tiga bilangan, kemudian ditukarkan dengan kelompok lain untuk dikerjakan.  Seorang siswa mewakili kelompoknya untuk menuliskan hasil kerjanya.

C. Kegiatan Akhir 40 menit

 Kesimpulan  PR Pertemuan IV A. Kegiatan Awal 5 menit  Tanya jawab tentang kelipatan suatu bilangan.

B. Kegiatan Inti 55 menit

 Siswa secara berkelompok mendaftar kelipatan dari dua atau tiga bilangan yang telah ditentukan.  Siswa mencari kelipatan persekutuannya.  Siswa menentukan kelipatan persekutuan terkecil.  Siswa bersama kelompoknya mencoba mencari KPK dengan cara lain yaitu dengan faktorisasi prisma.  Siswa menentukan KPK yaitu dengan menuliskan factor yang bersekutu dan mempunyai pangkat terbesar.  Siswa menyelesaikan soal-soal latihan.

C. Kegiatan Akhir 35 menit