LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJAN  6. RPP (Nina R) Pasar danHarga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkandapat :  Menjelaskan pengertian pasar  menjelaskan pengertian harga  Menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat Pokus karakter D kejujuran,kedisiplinan D D

D. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : Saintifik 2 Model Pembelajaran :, Problem BasedLearning PBL

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian pasar . Fungsi pasar . Proses terbentuknya harga keseimbangan

F. MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 

Media - Gambar tentang sumber daya alam - LCD proyektor dan komputer serta tayangan slide power point ppt yang telah disiapkan.  Sumber - Buku Guru dan Buku Siswa SMPMTs Edisi Revisi Kelas VII, I lmu Pengetahuan Sosial, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2016. - Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJAN 

Kegiatan pendahuluan 111 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan do a Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa untuk mengamati di lingkungan sekitarmereka tinggal Mengamati Peserta didik mengamati gambar Menanya Pserta didik menanyakan tentang pengertian pasar dan harga Mengumpulkan informasi Peserta didik membaca teks pelajaran yang relepan tentang pasar Mengasosiasikan Peserta didik melakukan kegiatan penelitian di lingkungan mereka tempat tinggal Mengkomunikasikan Peserta didik memprosentasikan di kelas Langkah-langkah Penelitian Dalam melakukan suatu penelitian yang nantinya akan dilaporkan dalam bentuk makalah ataupun presentasi, maka perlu diketahui langkah-langkah sebagai berikut :  Tahap Persiapan 1 Ragam Barang o Barang yang Dijual Harga Perunit Banyak Penjual Penjualan Perhari 1 Pakaian jadi 2 Sepatu 3 Perabot rumah tangga 4 Elektronik 5 Lain-lain 2 Ragam Sayuran No Sayur Yang Dijual Harga Per Unit Banyak Penjual Omzet Penjualan Per Hari 1 Buncis 112 2 Kentang 3 Wortel 4 Kangkung 5 Tomat, dll 3 Ragam Lauk Pauk No Ragam Lauk Pauk Harga Per Unit BanyakPenj ual Omzet Penjualan 1 Daging sapi 2 Daging ayam 3 Daging kambing 4 Telur Ayam 5 Telur bebek  Tahap Pelaksanaan Tahap selanjutnya setelah persiapan selesai adalah melakukan kunjungan ke pasar. Hal- hal yang harus diperhatikan dalam dalam kunjungan ke pasar antara lain : 1. Lakukan kunjungan secara berkelompok dengan pembagian tugas yang jelas 2. Tiap kelompok melakukan tugas dengan mengajukan pertanyaan dan mencatat hasil pengamatan. 3. Mendiskusikan hasil pengamatan, melihat ulang data yang diperoleh agar kebenaran data dapat dipertanggungjawabkan. 4. Laksanakan observasi sesuai target yang telah ditetapkan. 5. Membuat laporan penelitian.  Tahap penyusunan hasil laporan Setelah selesai mengadakan observasi ke pasar, setiap siswa diharuskan membuat laporan. Laporan hasil penelitian disusun dalam 4 hal yaitu pendahuluan, pengolahan data, kesimpulan dan penutup. Laporan yang dibuat harus menggambarkan kondisi pasar, karena laporan tersebut diharapkan akan bermanfaat bagi konsumen, penjual, produsen, dan pengelola pasar. Dalam membuat laporan sebaiknya siswa memperhatikan kriterianya, antara lain : 1. Laporan yang dibuat harus imajinatif, artinya siswa dapat membuat laporan dengan menarik sehingga orang senang membaca laporan. Selain itu siswa harus menuangkan pengetahuannya tentang masalah yang diteliti. 2. Laporan yang dibuat harus lengkap dan utuh. Informasi yang yang disampaikan sedapat mungkin dapat menjelaskan secara jelas sehingga tidak menimbulkan pertanyaan lain. 3. Laporan harus dapat dipertanggungjawabkan. Isi dari laporan didukung dengan data-data yang akurat sehingga dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya. 113 3 Kegiatan Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.  Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan  Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.  Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.  Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subbab permintaan, penawaran daan harga  Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas individu berikut

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap