Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah KIMIA X 1 Semua Bidang Keahlian 12 Jam × 45 Menit 6 Pertemuan 1. Memahami konsep materi dan perubahannya. 1.1. Mengelompokkan sifat materi. 1.2. Mengelompokkan perubahan materi. 1.3. Mengklasifikasi materi. 1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif dan eks - tensif. 2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia. 3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Memahami konsep tentang materi dan energi. 2. Menjelaskan kembali bunyi Hukum kekekalan energi. 3. Membedakan pengertian materi dalam ilmu kimia dan ilmu fisika. 4. Menjelaskan sifat materi atau zat melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari 5. Membuktikan adanya perubahan fisika melalui percobaan. 6. Mengetahui perbedaan perubahan fisika dan kimia . 7. Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari 8. Mengetahui perubahan kimia melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari. 9. Membandingkan zat tunggal dan campuran . 10. Membuktikan hukum perbandingan tetap hukum Proust melalui percobaan.

B. Materi Pembelajaran

Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya materi dan perubahannya.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi. b. Peserta didik menjelaskan perbedaan materi dalam ilmu kimia dengan ilmu fisika. c. Peserta didik menjelaskan perbedaan energi kinetik dan energi potensial. d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai energi dan hukum kekekalan energi. e. Peserta didik menyebutkan hukum kekekalan energi.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai materi dan energi.  Pertemuan Ke-2  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai materi dan energi.  Inti 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat materi fisika dan kimia. 2. Peserta didik menjelaskan perbedaan sifat kimia dan fisika. 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat intensif dan sifat ekstensif 4. Peserta didik menjelaskan sifat intensif dan sifat ekstensif. 5. Peserta didik berlatih melakukan percobaan untuk mengenali sifat kimia dan sifat fisika.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat materi. RPP Fisika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah  Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat materi.  Inti 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan fisika, termasuk diantaranya dua jenis perubahan fisika wujud dan pelarutan. 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai titik cair dan titik didih  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai perubahan fisika.  Pertemuan Ke-4  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan fisika.  Inti 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia. 2. Peserta didik berlatih melakukan kegiatan praktikum untuk mengetahui perubahan fisika dan kimia. 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri reaksi kimia. 4. Peserta didik menyebutkan hukum Laviosier. 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perubahan kimia.  Pertemuan Ke-5  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan kimia.  Inti 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai zat tunggal dan campuran. 2. Peserta didik menjelaskan pengelolaan zat. 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur dan senyawa. 4. Peserta didik mendemonstrasikan dan mendiskusikan unsur dan senyawa. 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan tetap hukum Proust. 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai logam dan nonlogam, senyawa, partikel unsur, dan partikel senyawa. 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai campuran larutan, koloid, dan suspensi.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penggolongan materi.  Pertemuan Ke-6  Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai materi dan perubahannya.  Inti 1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. 2. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. 3. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. 4. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu rumus kimia dan persamaan reaksi.

E. Sumber Belajar