Silabus dan RPP Plh SMK Kelas X, XI, XII.rar

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

1 - 2

4 x 45 menit

Menganalisis etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Mengamati lingkungan sekitar yang berkaitan dengan etika lingkungan (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Menjelaskan beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat menjelaskan beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN:

 Beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

 Direct Instruction (DI)

 Cooperative Learning

Metode:

 Tertulis  Penugasan

 Tanya jawab  Performance

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -1

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan


(2)

b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Guru menjelaskan secara interaktif kepada peserta didik tentang beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan.

 Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru

Tugas Terstruktur

 Peserta didik melakukan diskusi penerapan etika lingkungan  Menyimpulkan hasil diskusi

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Uji kompetensi  Penugasan

Pertemuan Ke -2

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui definisi etika lingkungan hidup b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Menyampaikan ilustrasi tentang etika lingkungan hidup

Tugas Terstruktur

 Guru mengajak peserta didik secara berkelompok untuk melaksanakan kegiatan yang berkaitan dengan penerapan etika lingkungan.

 Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan yang berkaitan dengan penerapan etika lingkungan

Tugas Mandiri

 Peserta didik menindak lanjuti kegiatan yang berkaitan dengan etika lingkungan

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Uji kompetensi  Penugasan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Modul Pendidikan Lingkungan Hidup

 Lingkungan sekitar  Internet


(3)

 Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a) Teknik Penilaian:

 Tugas kelompok  Tugas unjuk kerja b) Bentuk Instrumen:

 Afektif

 Psikomotorik c) Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap (afektif):

Lakukanlah kegiatan sederhana di lingkungan sekolah tentang kegiatan yang berwawasan etika lingkungan!

Kunci jawaban :

Peserta didik melakukan kegiatan menerapkan etika lingkungan Pedoman penskoran:

Aspek yang dinilai guru: No

. Aspek yang dinilai Skor 1.

2. 3. 4.

Terlibat aktif mengikuti kegiatan Bertanggung jawab menyelesaikan masalah

Menunjukkan sikap positif

Menunjukkan kemampuan menyelesaikan masalah

3 4 4 3

Skor (maksimal 5 poin): 4-5 poin ; level 3 2-3 poin ; level 2 1 poin ; level 1

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

3

2 x 45 menit

Menganalisis etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Memahami etika lingkungan sekitar

(tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Menyebutkan beberapa etika lingkungan yang berlaku di beberapa daerah/tempat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat menyebutkan beberapa etika lingkungan yang berlaku di beberapa daerah/tempat

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Etika lingkungan di beberapa tempat C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

 Direct Instruction (DI)

 Cooperative Learning  Metode:

 Tertulis  Penugasan

 Tanya jawab  Performance


(5)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -3

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Telah melaksanakan salah satu kegiatan etika lingkungan hidup b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Menyampaikan ilustrasi tentang etika lingkungan hidup

Tugas Terstruktur

 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan studi literature tentang etika lingkungan di beberapa daerah/tempat

 Peserta didik melakukan studi literature c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Menerangkan  Uji kompetensi  Penugasan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Modul Pendidikan Lingkungan Hidup

 Lingkungan sekitar

 Internet

 Sumber lain yang relevan F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian:  Tugas kelompok  Tugas unjuk kerja b. Bentuk Instrumen:

 Afektif

c. Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap (afektif):

Pahami etika lingkungan sekitar dengan langkah-langkah sebagai berikut:

Studi literatur

No

. Studi literatur Etika lingkungan hidupsetempat 1.

2. 3.

Lingkungan lain ( Dari Internet )

Lingkungan sekolah Lingkungan masyarakat setempat

Kunci jawaban:


(6)

. setempat 1.

2. 3.

Lingkungan lain ( Dari Internet )

Lingkungan sekolah Lingkungan masyarakat setempat

Di AS tidak boleh menggunakan bahan plastik/sterofoam untuk membungkus

Mendaur ulang sampah organik dan anorganik

Menggunakan lampu tenaga surya sehingga dapat menghemat listrik

Pedoman penilaian:

Tugas Penilaian Ket

Ketrampilan menyelesaikan tugas

Hasil penyelesaian tugas Pencapaian kompetensi

Baik Baik Cukup Penilaian : Baik (B)

Cukup ( C) Kurang (K)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI

LENGKANI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

4 – 5

4 x 45 menit

Menganalisis etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Mengidentifikasi kebijakan yang berkaitan dengan etika lingkungan sekitar Indikator (toleransi, disiplin,


(7)

Dasar

Indikator

: jujur, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab)

Menyebutkan Peraturan/Undang-undang tentang lingkungan hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat menyebutkan Peraturan/Undang-undang lingkungan hidup

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Peraturan/Undang-undang tentang lingkungan hidup

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

 Direct Instruction (DI)

 Cooperative Learning

Metode:

 Tertulis

 Penugasan

 Tanya jawab

 Performance

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -4

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mencari literature dari internet

b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Penyampaian Undang-undang tentang lingkungan hidup

Tugas Terstruktur

 Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan diskusi tentang Peraturan/Undang-undang lingkungan hidup

Tugas Mandiri


(8)

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Uji kompetensi  Penugasan

Pertemuan Ke -5

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mencari literature dari internet

b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Penyampaian Undang-undang tentang lingkungan hidup

Tugas Terstruktur

 Peserta didik menghafalkan Undang-undang tentang lingkungan hidup

Tugas Mandiri

 Guru lakukan tes lisan kepada peserta didik untuk menyebutkan kebijakan etika lingkungan hidup

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Uji kompetensi  Tes lisan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Modul Pendidikan Lingkungan Hidup  Lingkungan sekitar

 Internet

 Sumber lain yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:

 Tugas kelompok  Tugas unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen:  Afektif


(9)

Pemahaman sikap (afektif):

 Sebutkan kebijakan etika lingkungan!

Kunci jawaban:

 Peserta didik menyebutkan/menghafal Undang-undang lingkungan hidup

Pedoman penskoran: Aspek penilaian

1. Pelafalan sangat bagus ( STS/TS/S/SS ) 2. Percaya diri ( STS/TS/S/SS )

3. Menguasai materi ( STS/TS/S/SS ) Keterangan :

STS : Sangat tidak setuju TS : Tidak Setuju

S : Setuju

SS : Sangat Setuju

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

:

:

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

6 – 7

4 x 45 menit

Menganalisis etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Mendeskripsikan etika lingkungan sekitar yang sesuai dengan peraturan yang berlaku Indiktor (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Menjelaskan tentang dokumen analisis mengenai dampak lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat menjelaskan tentang dokumen analisis mengenai dampak lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Menyusun dokumen AMDAL (Analisis Dampak Lingkungan)

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

 Direct Instruction (DI)

 Cooperative Learning

Metode:

 Tertulis

 Penugasan

 Tanya jawab

 Performance

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -6

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan


(11)

b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Penyampaian materi AMDAL

Tugas Terstruktur

 Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan diskusi tentang dokumen AMDAL

Tugas Mandiri

 Membuat dokumen AMDAL

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Uji kompetensi  Penugasan

Pertemuan Ke -7

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mencari literature tentang dokumen AMDAL

b) Kegiatan inti ( 60 menit )

 Peserta didik melakukan ulangan harian 1

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Uji kompetensi  Penugasan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Modul Pendidikan Lingkungan Hidup

 Lingkungan sekitar

 Internet

 Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:


(12)

 Tugas kelompok  Tugas unjuk kerja b. Bentuk Instrumen:

 Afektif

c. Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap (afektif):

Membuat tabel analisis dampak lingkungan

Teknologi Dampak terhadap lingkungan

Kunci jawaban:

Teknologi Dampak terhadap lingkungan

Bioetamol dari singkong Tidak menimbulkan gas emisi, gas beracun, dan ramah lingkungan Teknologi bioproses untuk

menghancurkan sampah

Ramah lingkungan

Pedoman penskoran: Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C <60 : D

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

8 – 9

4 x 45 menit

Mencintai etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Menilai pelaksanaan etika lingkungan (diwujudkan dengan K3) (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Mengidentifikasi kebijaksanaan moral manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat mengidentifikasi kebijaksanaan moral manusia

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Pelaksanaan etika lingkungan

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

 Direct Instruction (DI

 Cooperative Learning

Metode:

 Observasi

 Penugasan

 Tanya jawab

 Diskusi

 Kerja kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


(14)

a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan seputar K3

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui definisi K3

b. Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Penyampaian materi seputar K3

Tugas Terstruktur

 Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa

 Siswa melakukan diskusi kelompok tentang kebijaksanaan moral manusia (kaitannya dengan K3)

Tugas Mandiri

 Masing-masing kelompok memaparkan hasil diskusinya

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Tanya jawab  Penugasan

Pertemuan Ke -9

a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil diskusi pertemuan sebelumnya (pertemuan 9)

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui definisi K3

b. Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Merancang cara penilaian etika lingkungan

Tugas Terstruktur

 Mendiskusikan tentang kebijaksanaan moral manusia terhadap alam

Tugas Mandiri

 Mengembangan diri untuk pelaksanaan etika lingkungan


(15)

 Menerangkan (guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pentingnya menjaga K3)

 Penugasan E. Alat dan Sumber Belajar

 Modul pendidikan Lingkungan Hidup  Lingkungan sekitar

 Internet

 Sumber lain yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:

 Tugas kelompok b. Bentuk Instrumen:

 Laporan hasil diskusi, bahan presentasi c. Contoh Instrumen:

Contoh tugas kelompok:

Mendiskusikan Ketertiban, Kebersihan, dan Keindahan berdasarkan etika lingkungan

Kunci jawaban :

Lokasi Menilai lingkungan Memberikan solusi Ruang kelas Ruang kelas kotor,

banyak debu, banyak coret-coretan

Dibuat tata tertib menjaga lingkungan kelas, diadakan gotong royong

WC umum WC umum kotor, bau tidak sedap, jorok

Diberi pengharum ruangan, dibersihkan setiap hari

Pedoman Penilaian :

Nilai akhir diperoleh dari akumulasi skor setiap aspek kemudian dikonversi ke nilai Kalkulatif

Kelompok Menilai lingkungan (skor 0-25)

Memberikan solusi (skor 0-25) 1

2

Misal ; Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B

Skor 60-69 : C <60 : D


(16)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI

LENGKANI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

10

4 x 45 menit

Mencintai etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Menyadari pelaksanaan etika lingkungan yang baik

sebagai perwujudan IMTAQ

(tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Meneliti pelaksanaan etika lingkungan

Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pelaksanaan etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat meneliti pelaksanaan etika lingkungan

 Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pelaksanaanetika lingkungan


(17)

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Kesadaran dan kepedulian pelaksanaan etika lingkungan C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

 Direct Instruction (DI)

 Cooperative Learning

Metode:

 Tertulis

 Performance

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -10

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan etika lingkungan

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui definisi etika lingkungan b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Menyadarkan akan pelaksanaan etika lingkungan

Tugas Terstruktur

 Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa

 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan observasi di lingkungan sekolah yang berkaitan dengan pelaksanaan etika lingkungan

 Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan observasi tentang pelaksanaan etika lingkungan dengan dibimbing guru

 Setelah melakukan observasi, peserta didik menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pelaksanaan etika lingkungan

Tugas Mandiri

 Mengembangkan diri untuk pelaksanaan etika lingkungan c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Menerangkan  Tanya jawab  Penugasan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Modul Pendidikan Lingkungan Hidup

 Lingkungan sekitar

 Internet

 Sumber lain yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar


(18)

 Tugas kelompok b. Bentuk Instrumen:

 Psikomotorik  Afektif

c. Contoh Instrumen: Pemahaman sikap:

Melakukan observasi dari Al qur’an dengan mencari kaitan antara etika lingkungan dan Islam!

Kunci jawaban:

Dalil Al qur’an yang menjelaskan tentang etika lingkungan Pedoman Penilaian :

Nilai akhir diperoleh dari akumulasi skor setiap aspek kemudian dikonversi ke nilai

Kalkulatif

Kelompok Dalil Al qur’an Menjelaskan etika lingkungan 1

2 3

Misal ; Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B

Skor 60-69 : C <60 : D

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI

LENGKANI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

: : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

11 – 12

4 x 45 menit

Mencintai etika lingkungan


(19)

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Mengembangkan nilai-nilai etika lingkungan yang

sesuai dengan norma kehidupan

(tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Menjelaskan tentang nilai-nilai etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat menjelaskan tentang nilai-nilai etika lingkungan B. MATERI PEMBELAJARAN:

 Nilai-nilai etika lingkungan yang sesuai dengan normakehidupan C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

 Direct Instruction (DI)

 Cooperative Learning

Metode:

 Tertulis

 Performance

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -11

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang norma kehidupan

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui definisi norma kehidupan dan etika lingkungan b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Penjelasan dari guru

Tugas Terstruktur

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pengembangan nilai etika lingkungan

Tugas Mandiri

 Peserta didik melakukan studi literature yang berkaitan dengan

pengembangan nilai etika lingkungan c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Menerangkan  Tanya jawab  Penugasan

Pertemuan Ke -12

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )


(20)

 Guru mempersiapkan ulangan harian siswa

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui definisi norma kehidupan dan etika lingkungan b) Kegiatan inti ( 60 menit )

 Peserta didik melakukan ulangan harian c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Modul Pendidikan Lingkungan Hidup

 Lingkungan sekitar  Internet

 Sumber lain yang relevan F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian:  Tugas kelompok  Tugas individu b. Bentuk Instrumen:

 Psikomotorik  Afektif

c. Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap: 1. Jelaskan nilai etika!

2. Jelaskan etika lingkungan!

Kunci jawaban:

1. Kebiasaan yang diwariskan nenek moyang dari generasi ke generasi berisi aturan atau larangan manusia untuk bersikapa sebagai manusia

2. Aturan yang berisi tentang larangan dan perintah bagi manusia dalam kaitannya dengan alam yang isinya memuat hubungan manusia dengan manusia, manusia dengan mahluk hidup lain, manusia dengan kebijakan politik dan ekonomi

Pedoman penskoran instrument/soal : Setiap soal jika dijawab benar skor 10.

Perhitungan penilaian akhir dalam skala 0-100 sebagai berikut: Nilai akhir = Perolehan skor : Skor maksimum ( 50 ) x 100 %

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

:

:

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

13 – 14

4 x 45 menit

Menerapkan etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Membuat aturan mengenai etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekolah (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Mendeskripsikan dan merencanakan pembuatan aturan mengenai etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat mendeskripsikan dan merencanakan pembuatan aturanmengenai etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Etika lingkungan yang berlaku di lingkungan sekita

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

1. Direct Instruction (DI) 2. Cooperative Learning

Metode:

1. Tertulis 2. Performance 3. Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -13

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran


(22)

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui cara membuat peraturan etika lingkungan b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Penjelasan dari guru

Tugas Terstruktur

 Guru membagi kelompok diskusi, satu kelompok berjumlah 5 siswa

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang perencanaan pembuatan aturan etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar

Tugas Mandiri Studi literatur

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

Penugasan

Pertemuan Ke -14

Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui cara membuat peraturan etika lingkungan

b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Penjelasan dari guru

Tugas Terstruktur

 Peserta didik secara kelompok mendiskusikan pembuatan aturan etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar

Tugas Mandiri

 Melaksanakan penyusunan aturan tentang etika lingkungan

dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Menerangkan  Penugasan


(23)

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup b. Lingkungan sekitar

c. Internet

d. Sumber lain yang relevan F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian:  Tugas kelompok

b. Bentuk Instrumen:  Psikomotorik  Afektif

c. Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap:

1. Buatlah aturan mengenai etika lingkungan!

Kunci jawaban :

Tata tertib lingkungan di ruangan kelas:

1. Tidak dibolehkan mencorat-coret dinding, papan tulis, meja tulis, dll

2. Tidak dibolehkan membuang sampah di laci meja 3. Dll

Tata tertib di kamar kecil:

1. Tidak boleh membuang pembalut di WC 2. Tidak boleh mencorat-coret tembok 3. Dll

Pedoman penilaian :

Tugas Penilaian Ket

Ketrampilan menyelesaikan tugas

Hasil penyelesaian tugas Pencapaian kompetensi

Baik Baik Cukup Penilaian : Baik (B)

Cukup ( C) Kurang (K)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran


(24)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI


(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

15

2 x 45 menit

Menerapkan etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Merancang kegiatan berhubungan dengan etika lingkungan (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Mendeskripsikan rancangan kegiatan / maket yang memperhatikan etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat mendeskripsikan rancangan kegiatan / maket yang memperhatikan etika lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN:

 Beberapa rancangan kegiatan / pembangunan yang memperhatikan lingkungan

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

1. Direct Instruction (DI) 2. Cooperative Learning

Metode: 1. Tertulis 2. Performance 3. Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -15

a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran


(26)

 Mengetahui cara membuat rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan

b. Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Membahas rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan

Tugas Terstruktur

 Guru membagi kelompok diskusi, satu kelompok berjumlah 5 siswa

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pembuatan

rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan

 Menyusun rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan

Tugas Mandiri

 Melaksanakan pembuatan rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Penugasan  Tanya jawab

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup b. Lingkungan sekitar

c. Internet

d. Sumber lain yang relevan F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian:  Tugas kelompok b. Bentuk Instrumen:

 Psikomotorik  Afektif

c. Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap:

Rancanglah kegiatan etika lingkungan!

Kunci jawaban :

Menyusun rancangan kegiatan yang memuat:

Kerangka rancangan kegiatan


(27)

 Kemungkinan judul kegiatan :

Strategi kerja

 Hipotesis kerja/tujuan :  Pengumpulan dan sumber data :

Sumber dan batasan

 Lokasi studi :

 Alat dan bahan :

 Metodelogi :

 Biaya :

 Ketrampilan yang diperlukan :  Antisipasi problem :

Batas studi

 Kegiatan berakhir pada :

 Draf pertama selesai pada :  Penyerahan terakhir pada :

Komentar umum :

Catatan : Rancangan kegiatan diketik pada A4 dalam file terjilid antara 1500-2000 kata

Pedoman penskoran :

No

. Kriteria Skor

1. 2. 3.

Ada rancangan kegiatan Alat dan bahan tertulis Spesifikasi bahan tertulis

B C K B C K B C K Kriteria Penskoran :

B : Rancangan kegiatan proporsional

C : Rancangan kegiatan kurang proporsional K : Rancangan kegiatan tidak proporsional

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(28)

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

16

2 x 45 menit

Menerapkan etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Mengkomunikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Mendeskripsikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

Membedakan suatu kegiatan yang berwawasan lingkungan denggan yang tidak berwawasan lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat mendeskripsikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

 Peserta didik dapat membedakan suatu kegiatan yang berwawasan

lingkungan dengan yang tidak berwawasan lingkungan B. MATERI PEMBELAJARAN:

 Pentingnya mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

1. Direct Instruction (DI) 2. Cooperative Learning

Metode: 1. Tertulis 2. Performance 3. Tanya jawab 4. Tugas individu

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -16

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui cara mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan


(30)

Tatap Muka

 Merencanakan publikasi hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

Tugas Terstruktur

 Peserta didik secara berkelompok mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

 Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang mempublikasikan hasil kegiatannya

Tugas Mandiri

 Melaporkan hasil publikasi yang telah dilaksanakan c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Menerangkan  Penugasan  Tanya jawab  Presentasi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Modul pendidikan lingkungan hidup b. Lingkungan sekitar

c. Internet

d. Sumber lain yang relevan F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian:  Tugas kelompok b. Bentuk Instrumen:

 Afektif

c. Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap:

 Komunikasi kegiatan yang berwawasan lingkungan dengan cara memanfaatkan sampah organik untuk dibuat pupuk kompos!

Kunci jawaban

Peserta didik membuat pupuk kompos dengan langkah sebagai berikut: 1. Menyiapkan alat dan bahan:

Alat : kaleng, pisau

Bahan : sampah sisa dapur, sampah daun, sampah kulit buah 2. Melakukan praktek membuat pupuk kompos dengan langkah

sebagai berikut:

Pedoman penskoran:

Nilai akhir diperoleh dari aspek sebagai berikut: 1. Persiapan alat dan bahan

2. prosedur praktek 3. Kerjasama kelompok 4. Produk akhir

Kriteria penskoran :

Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C <60 : D


(31)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

17 – 18

4 x 45 menit

Menerapkan etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Membiasakan diri melaksanakan aturan-aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Menyebutkan aturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat menyebutkan aturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Peraturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

1. Direct Instruction (DI) 2. Cooperative Learning

Metode: 1. Tertulis 2. Performance 3. Tanya jawab 4. Tugas individu

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ke -17

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui cara sosiodrama b) Kegiatan inti ( 60 menit )

Tatap Muka

 Guru menjelaskan kepada peserta didik cara melakukan sosiodrama pembiasaan pelaksanaan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tertulis maupun tidak tertulis

Tugas Terstruktur

 Peserta didik melakukan sosiodrama pembiasaan pelaksanaan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tertulis maupun tidak tertulis


(33)

Tugas Mandiri

 Membiasakan diri melaksanakan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Penugasan

Tanya jawab

Pertemuan Ke -18

a) Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui etika lingkungan b) Kegiatan inti ( 60 menit )

 Peserta didk melakukan ulangan harian

c) Kegiatan Penutup ( 10 menit )

 Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Modul Pendidikan Lingkungn Hidup b. Lingkungan sekitar

c. Internet

d. Sumber lain yang relevan F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian:  Tugas kelompok b. Bentuk Instrumen:

 Afektif

c. Contoh Instrumen:

Pemahaman sikap:

Biasakanlah melakukan aturan etika lingkungan!

Kunci jawaban:

Peserta didik melakukan sosiodrama

Pedoman penilaian: Nilai akhir diperoleh dari:

1. Penampilan sangat bagus ( STS/TS/S/SS ) 2. Penampilan tidak seperti robot ( STS/TS/S/SS ) 3. Penampil menguasai teknik ( STS/TS/S/SS ) 4. Penampil percaya diri ( STS/TS/S/SS ) 5. Gaya yang dibawakan pas ( STS/TS/S/SS ) Keterangan :

STS : Sangat tidak setuju TS : Tidak Setuju

S : Setuju


(34)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

16

2 x 45 menit

Menerapkan etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Mengkomunikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Mendeskripsikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

Membedakan suatu kegiatan yang berwawasan lingkungan denggan yang tidak berwawasan lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat mendeskripsikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

 Peserta didik dapat membedakan suatu kegiatan yang berwawasan

lingkungan dengan yang tidak berwawasan lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN:

 Pentingnya mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

1. Direct Instruction (DI) 2. Cooperative Learning

Metode:

1. Tertulis 2. Performance 3. Tanya jawab 4. Tugas individu

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPertemuan Ke -16

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui cara mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan


(2)

Tatap Muka

 Merencanakan publikasi hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

Tugas Terstruktur

 Peserta didik secara berkelompok mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan

 Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang mempublikasikan hasil kegiatannya

Tugas Mandiri

 Melaporkan hasil publikasi yang telah dilaksanakan

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Penugasan

 Tanya jawab

 Presentasi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Modul pendidikan lingkungan hidup b. Lingkungan sekitar

c. Internet

d. Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:

 Tugas kelompok

b. Bentuk Instrumen:  Afektif

c. Contoh Instrumen:Pemahaman sikap:

 Komunikasi kegiatan yang berwawasan lingkungan dengan cara memanfaatkan sampah organik untuk dibuat pupuk kompos!

Kunci jawaban

Peserta didik membuat pupuk kompos dengan langkah sebagai berikut: 1. Menyiapkan alat dan bahan:

Alat : kaleng, pisau

Bahan : sampah sisa dapur, sampah daun, sampah kulit buah 2. Melakukan praktek membuat pupuk kompos dengan langkah

sebagai berikut:

Pedoman penskoran:

Nilai akhir diperoleh dari aspek sebagai berikut: 1. Persiapan alat dan bahan

2. prosedur praktek 3. Kerjasama kelompok 4. Produk akhir

Kriteria penskoran :

Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C


(3)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Lingkungan Hidup X / 2

17 – 18

4 x 45 menit

Menerapkan etika lingkungan

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.

Membiasakan diri melaksanakan aturan-aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan (tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)

Menyebutkan aturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat menyebutkan aturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Peraturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan C. METODE PEMBELAJARAN:

Model:

1. Direct Instruction (DI) 2. Cooperative Learning

Metode:

1. Tertulis 2. Performance 3. Tanya jawab 4. Tugas individu

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPertemuan Ke -17

a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui cara sosiodrama

b) Kegiatan inti ( 60 menit )Tatap Muka

 Guru menjelaskan kepada peserta didik cara melakukan sosiodrama pembiasaan pelaksanaan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tertulis maupun tidak tertulis

Tugas Terstruktur

 Peserta didik melakukan sosiodrama pembiasaan pelaksanaan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tertulis


(5)

Tugas Mandiri

 Membiasakan diri melaksanakan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan

c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )  Menerangkan

 Penugasan

Tanya jawab

Pertemuan Ke -18

a) Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )Motivasi dan apersepsi

 Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi

 Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran

Prasyarat Pengetahuan

 Mengetahui etika lingkungan

b) Kegiatan inti ( 60 menit )

 Peserta didk melakukan ulangan harian c) Kegiatan Penutup ( 10 menit )

 Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Modul Pendidikan Lingkungn Hidup b. Lingkungan sekitar

c. Internet

d. Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:

 Tugas kelompok

b. Bentuk Instrumen:  Afektif

c. Contoh Instrumen:Pemahaman sikap:

Biasakanlah melakukan aturan etika lingkungan!

Kunci jawaban:

Peserta didik melakukan sosiodrama

Pedoman penilaian:

Nilai akhir diperoleh dari:

1. Penampilan sangat bagus ( STS/TS/S/SS ) 2. Penampilan tidak seperti robot ( STS/TS/S/SS ) 3. Penampil menguasai teknik ( STS/TS/S/SS ) 4. Penampil percaya diri ( STS/TS/S/SS ) 5. Gaya yang dibawakan pas ( STS/TS/S/SS ) Keterangan :

STS : Sangat tidak setuju TS : Tidak Setuju

S : Setuju


(6)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur,

……

……… 2013

Guru Mata Pelajaran

YULIANTI