Silabus dan RPP Plh SMK Kelas X, XI, XII.rar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
1
2 x 45 menit
Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan
Menjelaskan norma-norma tentang lingkungan hidup
Menjelaskan tentang isi Perda
Mengetahui perilaku manusia yang berkaitan dengan norma lingkungan
Mampu menerapkan norma lingkungan dalam perilaku sehari-hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami isi Perda Kabupaten Bandung tentang K3
B. MATERI PEMBELAJARAN
Perda Kabupaten Bandung tentang K3 C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Apa kepanjangan dari K3? (rasa ingin tahu) B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menyampaikan tentang Perda K3 kabupaten Bandung RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas X – SMK Plus
(2)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mendiskusikan tentang norma lingkungan yang berkaitan dengan isi Perda K3 (kerjasama)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberi informasi yang sebenarnya (jujur)
C. Penutup (10 menit)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (kerjasama, tanggungjawab)
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Perda K3 kabupaten Bandung Internet
Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik penilaian
Tugas kelompok Tugas psikomotor Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi Laporan kegiatan K3 Contoh instrumen
Buatlah laporan kegiatan kelompok tentang pelaksanaan K3 di kelas !
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
(3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
2
2 x 45 menit
Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan
Mengamati lingkungan hidup dan permasalahannya
Pengertian lingkungan hidup
Unsur-unsur lingkungan hidup
Permasalahan lingkungan hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami pengertian lingkungan hidup dan unsur-unsur dari lingkungan hidup
Peserta didik dapat mengetahui permasalahan lingkungan hidup dan faktor-faktor penyebabnya
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Menjelaskan tentang pengertian lingkungan hidup Mengetahui permasalahan lingkungan hidup di dunia
Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab permasalahan lingkungan hidup
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
(4)
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan permasalahan lingkungan yang ada di sekitar kita! (peduli lingkungan)
B.Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menyampaikan tentang pengertian lingkungan hidup dan unsur-unsur lingkungan hidup
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan lingkungan dunia (kerjasama)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik melakukan observasi tentang permasalahan lingkungan sekitar (kerja keras, kerjasama, peduli lingkungan)
C.Penutup (10 menit)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (kerja sama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Pengetahuan Lingkungan Modul Pendidikan Lingkungan Hidup Internet
Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B. Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar C. Contoh instrumen
Lakukan pengamatan permasalahan lingkungan di lingkungan rumahmu dan identifikasi faktor-faktor penyebabnya !
(5)
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
3
2 x 45 menit
Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan
Membedakan lingkungan hidup yang meliputi: lingkungan alami, lingkungan binaan lingkungan sosial budaya dan permasalahannya
Menjelaskan jenis lingkungan berdasarkan tempat
hidup Memberikan contoh lingkungan alami, lingkungan binaan dan sosial budaya serta permasalahannya
Membandingkan macam-macam lingkungan berdasarkan tempat hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membedakan lingkungan hidup yang meliputi : lingkungan alami, lingkungan binaan, dan lingkungan social dan permasalahannya
B. MATERI PEMBELAJARAN
Macam-macam lingkungan hidup C. METODE PEMBELAJARAN
(6)
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Apa pengertian dari lingkungan hidup ? (rasa ingin tahu) B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang macam-macam lingkungan hidup
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mengamati lingkungan yang ada di sekitar sekolah (rasa ingin tahu dan kerja keras)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik mendiskusikan perbedaan macam-macam lingkungan yang ditemukan di lingkungan sekitar (mandiri dan kerja sama)
C. Penutup (10 menit)
Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan pengamatan lingkungan dan permasalahan di lingkungan sekitar rumah (rasa ingin tahu dan kerja keras)
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Buku Pengetahuan Lingkungan Modul Pendidikan Lingkungan Hidup Internet
Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian
Tugas kelompok B. Bentuk instrumen
(7)
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan C. Contoh instrumen
Lakukan pengamatan di lingkungan sekitar rumahmu, dan tentukan termasuk jenis lingkungan hidup alami, binaan atau social !
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
4
2 x 45 menit
Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan
Menjelaskan konsep dasar lingkungan hidup
Menjelaskan tentang konsep dasar lingkungan hidup
Mendefinisikan konsep dasar lingkungan hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami konsep dasar lingkungan hidup B. MATERI PEMBELAJARAN
(8)
Konsep dasar lingkungan hidup C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Mencari Undang-undang Pengelolaan Lingkungan Hidup di internet (rasa ingin tahu)
B.Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang konsep dasar lingkungan hidup
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik merencanakan kegiatan pengelolaan lingkungan hidup di sekolah (kerja sama)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik melakukan kegiatan pengelolaan lingkungan hidup di rumah (mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan) C.Penutup (10 menit)
Guru menugaskan peserta didik membuat laporan kegiatan pengelolaan lingkungan sekitar rumah (mandiri dan kerja keras) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Undang-undang no.4 tahun 1982 tentang Pengelolaan Lingkungan Hidup
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
(9)
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengelolaan lingkungan sekitar rumah C.Contoh instrumen
Lakukan kegiatan pengelolaan lingkungan di pekarangan rumah, misalnya menanam pohon!
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
5
2 x 45 menit
Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan
Menjelaskan manfaat lingkungan hidup
Menyebutkan manfaat-manfaat lingkungan hidup bagi kehidupan manusia
Memberikan contoh manfaat lingkungan hidup bagi kehidupan manusia
(10)
Indikator
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengetahui manfaat lingkungan hidup bagi makhluk hidup
B. MATERI PEMBELAJARAN
Manfaat lingkungan hidup bagi manusia, hewan dan tumbuhan C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi,
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan apa saja unsur-unsur lingkungan hidup? (rasa ingin tahu)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang manfaat lingkungan hidup
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mendiskuskan tentang manfaat lingkungan hidup bagi manusia, hewan dan tumbuhan (kerja sama dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok (kerja sama dan tanggungjawab)
C. Penutup (10 menit)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (tanggungjawab) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Pengetahuan Lingkungan Modul Pendidikan Lingkungan Hidup Internet
(11)
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian
Tugas individu
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B. Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi C. Contoh instrumen
Contoh tugas observasi dan diskusi:
Observasi lingkungan sekolahmu kemudian diskusikan manfaat lingkungan hidup bagi manusia, hewan dan tumbuhan?
Format observasi: Jenis lingkungan
hidup
Manfaat bagi manusia
Manfaat bagi
hewan Manfaat bagitumbuhan Air
Udara
Sinar matahari Kayu
Garam Kunci jawaban:
Jenis lingkungan
hidup
Manfaat bagi manusia
Manfaat bagi
hewan Manfaat bagitumbuhan
Air Diminum,
mandi Diminum Menyuburkantanaman
Udara Bernafas Bernafas Respirasi
Sinar matahari Kayu
Garam
Pedoman penskoran: Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C <60 : D
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
(12)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
6
2 x 45 menit
Mencintai lingkungan hidup dalam upaya menumbuhkan kepedulian terhadap lingkungan Mensyukuri keberadaan lingkungan hidup yang tertata dengan baik sebagai anugerah Tuhan yang maha Esa
Menganalisis ciri-ciri udara bersih dan kotor
Menjelaskan kondisi udara di sekitarnya
Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kondisi udara di lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri udara bersih dan kotor B. Peserta didik dapat menjelaskan kondisi udara di sekitarnya
C. Peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kondisi udara di lingkungan sekitar
B. MATERI PEMBELAJARAN :
A. Faktor lingkungan penunjang kelangsungan hidup manusia B. Lingkungan hidup yang tertata/ teratur
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
(13)
B.Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Peserta didik mengidentifikasi lingkungan bersih/ asri dengan di lingkungan kotor (kerja keras dan peduli lingkungan)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik memberikan pendapatnya tentang kondisi udara yang ada di sekitarnya (mandiri dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik mengembangkan faktor-faktor lingkungan yang lainnya untuk kelangsungan kehidupan (kerja keras dan peduli lingkungan)
C.Penutup (10 menit)
Guru menugaskan peserta didik mengamati kondisi udara di lingkungan rumah (mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup B. Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar C.Contoh instrumen
Lakukan pengamatan kondisi udara di lingkungan rumahmu dan identifikasi faktor-faktor penyebabnya !
Mengetahui,
Kepala Sekolah Cianjur,……… 2013 ……
Guru Mata Pelajaran
(14)
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
7
2 x 45 menit
Mencintai lingkungan hidup dalam upaya menumbuhkan kepedulian terhadap lingkungan Membiasakan diri menata dan memelihara lingkungan hidup melalui ketertiban, kebersihan, keindahan dan P4LH (Pembibitan, Penanaman, Pemeliharaan dan Pengawasan Lingkungan Hidup) di lingkungan sekitar
Mengidentifikasi lingkungan yang tertata da terpelihara
Mengidentifikasi pelaksanaan ketertiban di kelas, di sekolah, dijalan, di lingkungan tempat tinggal, dll.
Menjelaskan proses dan tujuan pembibitan dan penanaman
Menjelaskan pelaksanaan pemeliharaan dan pengawasan lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat mengidentifikasi lingkungan yang tertata dan terpelihara
B. Peserta didik dapat mengidentifikasi pelaksanaan ketertiban di kelas, di sekolah, di jalan, di lingkungan tempat tinggal, dll.
C. Peserta didik dapat menjelaskan proses dan tujuan pembibitan dan penanaman
D. Peserta didik dapat menjelaskan pelaksanaan pemeliharaan dan pengawasan lingkungan sekitar
B. MATERI PEMBELAJARAN :
A. Pengertian pemeliharaan lingkungan
B. Pengertian ketertiban, kebersihan dan keindahan
(15)
C. METODE PEMBELAJARAN :
Tertulis, tanya jawab,diskusi, observasi D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Apa yang ada di dalam Perda K3? (rasa ingin tahu) B.Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang lingkungan yang tetata dan terpelihara
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mengobservasi pelaksanaan ketertiban di lingkungan sekitar (kerja keras dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik melakukan kegiatan pembibitan dan penanaman serta mengobservasi pelaksanaan pemeliharaan dan pengawasan lingkungan sekitar (mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan)
C.Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan pelaksanaan ketertiban (mandiri dan peduli lingkungan)
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup B. Internet
C. Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
(16)
B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar C.Contoh instrumen
Contoh tes unjuk kerja:
Lakukan dengan prosedur cara melakukan pembibitan dan penanaman?
Kunci jawaban: 1. Pengerjaan tanah
2. Pemberian pupuk kandang 3. Persiapan benih
4. Penanaman 5. Pemupukan 6. Pengairan 7. Panen
Pedoman penskoran:
Tugas Poin Level
Pengerjaan tanah
Pemberian pupuk
kandang
Persiapan benih Penanaman Pemupukan Pengairan Panen
2 3 2 3 4 3 3
2 2 2 2 3 2 2 4-5 poin ; level 3
2-3 poin ; level 2 1 poin ; level 1
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
(17)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
8
2 x 45 menit
Menerapkan konsep dasar lingkungan hidup Mendata kondisi lingkungan sekitar
Menjelaskan kondisi komponen biotik dan abiotik
Mencatat hasil observasi di lingkungan sekitar
Menindaklanjuti hasil observasi di lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat menjelaskan kondisi komponen biotic dan abiotik B. Peserta didik dapat mencatat hasil observasi di lingkungan sekitar C. Peserta didik dapat menindaklanjuti hasil observasi di lingkungan
sekitar
(18)
B. MATERI PEMBELAJARAN :
A. Menjelaskan kondisi komponen biotic dan abiotik B. Mencatat hasil observasi di lingkungan sekitar
C. Menindaklanjuti hasil observasi di lingkungan sekitar C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Apa perbedaan dari abiotik dan biotik? (rasa ingin tahu) B.Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Peserta didik mengkaji komponen biotik dan abiotik (rasa ingin tahu)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mengobservasi kondisi komponen biotic dan abiotik di lingkungan sekitar (kerja keras dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik mengidentifikasi kondisi lingkungan sekitar (mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan)
C.Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar (tanggungjawab)
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup B. Internet
(19)
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B. Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar C. Contoh instrumen
Lakukan pengamatan kondisi komponen biotik dan abiotik di lingkungan sekolah dan identifikasi faktor-faktor penyebabnya !
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
9
2 x 45 menit
Menerapkan konsep dasar lingkungan hidup
Melakukan upaya perbaikan terhadap kondisi lingkungan
Menyebutkan kondisi taman/ tanaman yang rusak, pentingnya ventilasi udara, kondisi tanah yang rusak dan dampak penyumbatan saluran air
(20)
Menindaklanjuti rencana perbaikan
Mempraktekan pelaksanaan perbaikan sesuai kelompok
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat menyebutkan kondisi taman/ tanaman yang rusak, pentingnya ventilasi udara, kondisi tanah yang rusak dan dampak penyumbatan saluran air
B. Peserta didik dapat menindaklanjuti rencana perbaikan
C. Peserta didik dapat mempraktekan pelaksanaan perbaikan sesuai kelompok
B. MATERI PEMBELAJARAN
Rehabilitasi tanaman, udara, tanah dan air C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Membuat perencanaan perbaikan tanaman (kerja keras dan peduli lingkungan)
B.Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru membantu peserta didik membuat kelompok untuk kegiatan perbaikan taman/ tanaman
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik merencanakan perbaikan taman/ tanaman, ventilasi udara, kondisi tanah, saluran air, dan lingkungan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
(21)
Peserta didik melaksanakan kegiatan perbaikan taman/ tanaman, ventilasi udara, kondisi tanah, saluran air, dan lingkungan kelas (kerja sama, dan peduli lingkungan)
C.Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan perbaikan taman/ tanaman (kerja sama dan tanggungjawab)
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup Internet
Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan perbaikan taman/ tanaman C.Contoh instrument
Contoh tes unjuk kerja:
Lakukan upaya perbaikan untuk memperbaiki lingkungan yang belum tertata dengan baik!
Format Observasi: N
o
Keadaan/Sarana dan
prasarana Jumlah
1. 2. 3. 4.
Jumlah tempat sampah di ruangan kelas
Jumlah seluruh sapu lidi Jumlah seluruh sikat WC
30 40 20
Kunci jawaban:
Upaya perbaikan untuk memperbaiki lingkungan: 1. Membuat tempat sampah dari kaleng bekas 2. Membuat sapu lidi
3. Membersihkan ruangan kelas Pedoman penskoran:
Guru menentukan level pencapaian A-E
A : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan luar biasa RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas X – SMK Plus
(22)
B : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan sangat bagus
C : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan bagus D : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan kurang E : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan sangat kurang
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
(23)
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : :
:
X / 1 10
2 x 45 menit
Menerapkan konsep dasar lingkungan hidup
Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik
Melakukan upaya penanggulangan penyakit endemik
Menyebutkan macam-macam penyakit endemic di masyarakat
Menjelaskan upaya pencegahan penularan penyakit endemic di masyarakat
Melaksanakan upaya pencegahan penyakit endemic di masyarakat
Menjelaskan upaya penanggulangan macam-macam penyakit endemic
Mencatat hasil diskusi Melaksanakan hasil diskusi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam penyakit endemik di masyarakat
B. Peserta didik dapat menjelaskan upaya pencegahan penularan penyakit endemic di masyarakat
C. Peserta didik dapat melaksanakan upaya pencegahan penyakit endemic di masyarakat
D. Peserta didik dapat menjelaskan upaya penanggulangan macam-macam penyakit endemic
E. Peserta didik dapat melaksanakan hasil diskusi B. MATERI PEMBELAJARAN :
A. Rehabilitasi tanaman, udara, tanah dan air
B. Macam-macam penyakit endemic di masyarakat C. Upaya pencegahan penularan penyakit endemic D. Upaya penanggulangan penyakit endemic
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
(24)
Apa yang dimaksud dengan penyakit endemik ? (rasa ingin tahu)
B.Kegiatan inti (70 menit) TATAP MUKA
Eksplorasi
Guru menyampaikan tentang penyakit endemic di masyarakat sekitar
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mendiskusikan upaya pencegahan dan penanggulangan penularan penyakit endemic di masyarakat sekitar (kerja sama dan peduli lingkungan) TUGAS TERSTRUKTUR
Konfirmasi
Peserta didik melaksanakan penanggulangan penyakit endemic di masyarakat (kerja sama, kerja keras dan peduli lingkungan)
C.Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan pencegahan penularan penyakit endemik (kerja sama dan tanggungjawab)
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup B. Internet
C. Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas individu
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B.Bentuk instrument
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pencegahan penularan penyakit endemic C.Contoh instrument
Contoh tes tertulis:
1. Apa yang dimaksud dengan penyakit endemik? 2. Apa yang disebut dengan penyakit pandemik? 3. Sebutkan salah satu contoh penyakit endemik? Kunci jawaban:
1. Infeksi yang terjadi pada populasi jika infeksi berlangsung dalam populasi tetentu tanpa adanya pengaruh dari luar
2. Terjangkitnya penyakit menular yang menyerang manusia dalam daerah geografis yang luas
3. Demam berdarah Dengue ( DBD )
Pedoman penskoran instrument/soal : Setiap soal jika dijawab benar skor 10.
Perhitungan penilaian akhir dalam skala 0-100 sebagai berikut: Nilai akhir = Perolehan skor : Skor maksimum ( 50 ) x 100 %
(25)
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolahMata Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
11
2 x 45 menit
Menganalisis kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar melalui kegiatan pengamatan
Mengamati kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Mendata kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Menjelaskan kondisi ketertiban kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Mendefinisikan pengertian kebersihan, ketertiban dan keindahan
Mendeskripsikan pengertian kebersihan, ketertiban dan keindahan
Menganalisis kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan
Menjelaskan kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan
Menganalisis kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan di lingkungan sekitar
Membedakan antara kondisi lingkungan yang antagonis dalam kebersihan, ketertiban dan keindahan
Mengungkapkan sebab terjadinya kondisi lingkungan yang antagonis dalam untuk RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas X – SMK Plus
(26)
kebersihan, ketertiban dan keindahan A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian kebersihan, ketertiban dan keindahan
B. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian kebersihan, ketertiban dan keindahan
C. Peserta didik dapat menganalisis kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan
D. Peserta didik dapat menjelaskan kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan
E. Peserta didik dapat menganalisis kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan di lingkungan sekitar
F. Peserta didik dapat membedakan antara kondisi lingkungan yang antagonis dalam kebersihan, ketertiban dan keindahan
G. Peserta didik dapat mengungkapkan sebab terjadinya kondisi lingkungan yang antagonis dalam untuk kebersihan, ketertiban dan keindahan
B. MATERI PEMBELAJARAN :
A. Pengertian kebersihan, ketertiban dan keindahan
B. Kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan secara umum C. Kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Siswa mengetahui kepanjangan K3 (gemar membaca dan peduli lingkungan)
B.Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menjelaskan pengertian kebersihan, ketertiban dan keindahan di lingkungan sekitar
(27)
Elaborasi
Peserta didik mendiskusikan faktor-faktor yang menyebabkan kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan (kerja sama dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik mencatat kondisi kebersihan, ketertiban dan keindahan di lingkungan sekitar (mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan)
C.Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar kerja keras dan tanggungjawab)
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup B. Internet
C. Lingkungan sekitar
VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B.Bentuk instrument
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar C.Contoh instrumen
Contoh lembar observasi:
Amatilah kondisi ketertiban, kebersihan dan keindahan di lingkungan sekolahmu?
Kunci jawaban :
Peserta didik melakukan pengamatan kondisi lingkungan Pedoman penskoran:
Guru menentukan level pencapaian A-E
A : Siswa melakukan upaya observasi lingkungan sangat baik B : Siswa melakukan upaya observasi lingkungan baik
C : Siswa melakukan upaya observasi lingkungan cukup baik D : Siswa melakukan upaya observasi lingkungan kurang baik E : Siswa tidak melakukan upaya observasi lingkungan
(28)
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
12 - 13
4 x 45 menit
Mencintai ketertiban, kebersihan dan keindahan lingkungan sekitar
Menilai kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Menyadari pentingnya kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar sebagai rahmat dari Tuhan yang maha Esa
Memelihara ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar sebagai perwujudan IMTAQ (Iman dan Taqwa)
(29)
bersih dan indah
Mengkategorikan lingkungan yang tidak tertib, tidak bersih dan tidak indah
Membedakan lingkungan yang bersih, indah dan lingkungan yang tidak bersih, tidak tertib dan tidak indah
Menyebutkan ayat-ayat kitab suci yang berhubungan dengan K3
Menghubungkan pelaksanaan K3 dengan ayat-ayat dalam kitab suci
Menjelaskan hubungan antara K3 dengan ayat-ayat kitab suci
Menjelaskan pentingnya kebersihan, ketertiban dan keindahan
Menjelaskan upaya pemeliharaan kebersihan, ketertiban dan keindahan
Menjelaskan cara hidup tertib, bersih dan indah sebagai perwujudan IMTAQ
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat mengkategorikan lingkungan yang tertib, bersih dan indah
B. Peserta didik dapat mengkategorikan lingkungan yang tidak tertib, tidak bersih dan tidak indah
C. Peserta didik dapat membedakan lingkungan yang bersih, indah dan lingkungan yang tidak bersih, tidak tertib dan tidak indah
D. Peserta didik dapat menyebutkan ayat-ayat kitab suci yang berhubungan dengan K3
E. Peserta didik dapat menghubungkan pelaksanaan K3 dengan ayat-ayat dalam kitab suci
F. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara K3 dengan ayat-ayat kitab suci
G. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya kebersihan, ketertiban dan keindahan
H. Peserta didik dapat menjelaskan upaya pemeliharaan kebersihan, ketertiban dan keindahan
I. Peserta didik dapat menjelaskan cara hidup tertib, bersih dan indah sebagai perwujudan IMTAQ
B. MATERI PEMBELAJARAN :
A. Ciri-ciri lingkungan yang tertib, bersih dan indah
B. Ciri-ciri lingkungan yang tidak tertib, kotor dan tidak nyaman C. Pengkajian K3 dalam tatanan hidup beragama
D. Pentingnya K3 dalam kehidupan C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(30)
Pertemuan ke-12
A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Siswa pernah melaksanakan K3 (kerja keras dan peduli lingkungan)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru menjelaskan pentingnya K3 dalam kehidupan dan upaya pemeliharaannya
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik melakukan penilaian terhadap kondisi dan pelaksanaan kebersihan, ketertiban dan keindahan (kerja sama, mandiri)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik mendiskusikan penilaian terhadap kondisi dan pelaksanaan kebersihan, ketertiban dan keindahan (kerja sama dan peduli lingkungan)
C. Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan diskusi (tanggungjawab) Pertemuan ke-13
A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
(31)
Temukan ayat-ayat AlQur’an yang berhubungan dengan K3 (religius dan peduli lingkungan)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Peserta didik membaca ayat Kitab Suci yang berhubungan dengan K3 (religius)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik mendiskusikan hubungan K3 dalam kehidupan dan upaya pemeliharaannya (kerja sama)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Peserta didik melaksanakan K3 sebagai perwujudan dari IMTAQ (kerja keras dan peduli lingkungan)
C. Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan pelaksanaan K3 (jujur dan tanggungjawab)
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup B. Internet
C. Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pelaksanaan kegiatan K3 C.Contoh instrumen
Contoh laporan:
Buatlah rancangan kegiatan yang berhubungan dengan upaya melestarikan lingkungan hidup guna menjaga kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar?
Ketentuan sebagai berikut: 1. Jenis kegiatan:
2. Waktu kegiatan : 3. Tempat kegiatan :
(32)
4. Alat dan bahan yang dibutuhkan : Kunci jawaban :
1. Jenis kegiatan: Memanfaatkan sampah anorganik ( dapat juga penanaman pohon, pelaksanaan K3, dll)
2. Waktu kegiatan :
3. Tempat kegiatan : Lingkungan Sekolah
4. Alat dan bahan yang dibutuhkan : Sampah anorganik, gunting.
Pedoman penskoran: No
. Kriteria Skor
1. 2. 3.
Ada rancangan kegiatan Alat dan bahan tertulis Spesifikasi bahan tertulis
B C K B C K B C K
Kriteria Penskoran :
B : Rancangan kegiatan proporsional
C : Rancangan kegiatan kurang proporsional K : Rancangan kegiatan tidak proporsional
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
(33)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
14 - 15
4 x 45 menit
Menerapkan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Merancang kegiatan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Melaksanakan kegiatan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Membuat laporan kegiatan pelaksanaan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Mengorganisasi rencana kegiatan K3 di sekolah
Mengorganisasi rencana kegiatan K3 di lingkungan sekitar
Melaksanakan kegiatan K3 di sekolah dan sekitarnya
Melaksanakan tata tertib kelas
Membersihkan lantai, kaca jendela, sampah kelas
Melengkapi ruangan kelas dengan gambar presiden, wakil presiden, burung garuda, dan hiasan dinding lainnya
Menjelaskan hasil pelaksanaan ketertiban, kebersihan dan keindahan di lingkungan sekitar
Merancang bentuk laporan
Menyusun laporan A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Peserta didik dapat mengorganisasi rencana kegiatan K3 di sekolah b) Peserta didik dapat mengorganisasi rencana kegiatan K3 di lingkungan
sekitar
(34)
c) Peserta didik dapat melaksanakan kegiatan K3 di sekolah dan sekitarnya
d) Peserta didik dapat melaksanakan tata tertib kelas
e) Peserta didik dapat membersihkan lantai, kaca jendela, sampah kelas f) Peserta didik dapat melengkapi ruangan kelas dengan gambar
presiden, wakil presiden, burung garuda, dan hiasan dinding lainnya g) Peserta didik dapat menjelaskan hasil pelaksanaan ketertiban,
kebersihan dan keindahan di lingkungan sekitar h) Peserta didik dapat merancang bentuk laporan i) Peserta didik dapat menyusun laporan
B. MATERI PEMBELAJARAN :
a) Komponen kebersihan, ketertiban dan keindahan
b) Komponen kebersihan, ketertiban dan keindahan lingkungan sekitar c) Sistematika laporan K3
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-14
A. Pendahuluan (5 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Siswa mempunyai rancangan kegiatan K3 (mandiri dan peduli lingkungan)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru membantu peserta didik cara membuat aturan/ tata tertib kelas (kerja sama dan peduli lingkungan)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik melaksanakan kebersihan dan keindahan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
(35)
Peserta didik melengkapi alat kebersihan dan keindahan kelas (kerja sama dan tanggungjawab)
C. Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan K3 (jujur dan tanggungjawab)
Pertemuan ke-15
A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Siswa pernah membuat laporan karya ilmiah (jujur dan kerja sama)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Membuat laporan pelaksanaan K3 di kelas, sekolah dan lingkungan tempat tinggal (kerja keras, jujur dan peduli lingkungan)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Menyusun sistematika penyusunan laporan (jujur, mandiri, dan kerja keras)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Menyusun laporan kepada guru pengajar (jujur, mandiri dan tanggungjawab)
C. Penutup (10 menit)
Mengumpulkan hasil laporan (tanggungjawab) E. Alat dan Sumber Belajar
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup Internet
Lingkungan sekitar F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian
(36)
Tugas kelompok
Tugas psikomotor Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar Contoh instrumen
Contoh laporan:
Buatlah laporan kegiatan yang berhubungan dengan upaya melestarikan lingkungan hidup guna menjaga kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar?
Kunci jawaban :
Menyusun laporan yang memuat: Kerangka laporan
Lingkup minat :
Kemungkinan judul kegiatan :
Strategi kerja
Hipotesis kerja/tujuan :
Pengumpulan dan sumber data :
Sumber dan batasan
Lokasi studi :
Alat dan bahan :
Biaya :
Ketrampilan yang diperlukan :
Antisipasi problem :
Batas studi
Kegiatan berakhir pada :
Draf pertama selesai pada :
Penyerahan terakhir pada :
Komentar umum :
Catatan : Laporan diketik pada A4 dalam file terjilid antara 1500-2000 kata
Pedoman penskoran : No
. Kriteria Skor
1. 2. 3.
Ada rancangan kegiatan Alat dan bahan tertulis Spesifikasi bahan tertulis
B C K B C K B C K
(37)
Kriteria Penskoran :
B : Laporan kegiatan proporsional
C : Laporan kegiatan kurang proporsional K : Laporan kegiatan tidak proporsional
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
(1)
4. Alat dan bahan yang dibutuhkan : Kunci jawaban :
1. Jenis kegiatan: Memanfaatkan sampah anorganik ( dapat juga penanaman pohon, pelaksanaan K3, dll)
2. Waktu kegiatan :
3. Tempat kegiatan : Lingkungan Sekolah
4. Alat dan bahan yang dibutuhkan : Sampah anorganik, gunting.
Pedoman penskoran: No
. Kriteria Skor
1. 2. 3.
Ada rancangan kegiatan Alat dan bahan tertulis Spesifikasi bahan tertulis
B C K B C K B C K
Kriteria Penskoran :
B : Rancangan kegiatan proporsional
C : Rancangan kegiatan kurang proporsional K : Rancangan kegiatan tidak proporsional
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
(2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X / 1
14 - 15
4 x 45 menit
Menerapkan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Merancang kegiatan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Melaksanakan kegiatan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Membuat laporan kegiatan pelaksanaan ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar
Mengorganisasi rencana kegiatan K3 di sekolah Mengorganisasi rencana kegiatan K3 di
lingkungan sekitar
Melaksanakan kegiatan K3 di sekolah dan sekitarnya
Melaksanakan tata tertib kelas
Membersihkan lantai, kaca jendela, sampah kelas
Melengkapi ruangan kelas dengan gambar presiden, wakil presiden, burung garuda, dan hiasan dinding lainnya
Menjelaskan hasil pelaksanaan ketertiban, kebersihan dan keindahan di lingkungan sekitar
Merancang bentuk laporan Menyusun laporan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Peserta didik dapat mengorganisasi rencana kegiatan K3 di sekolah b) Peserta didik dapat mengorganisasi rencana kegiatan K3 di lingkungan
(3)
c) Peserta didik dapat melaksanakan kegiatan K3 di sekolah dan sekitarnya
d) Peserta didik dapat melaksanakan tata tertib kelas
e) Peserta didik dapat membersihkan lantai, kaca jendela, sampah kelas f) Peserta didik dapat melengkapi ruangan kelas dengan gambar
presiden, wakil presiden, burung garuda, dan hiasan dinding lainnya g) Peserta didik dapat menjelaskan hasil pelaksanaan ketertiban,
kebersihan dan keindahan di lingkungan sekitar h) Peserta didik dapat merancang bentuk laporan i) Peserta didik dapat menyusun laporan
B. MATERI PEMBELAJARAN :
a) Komponen kebersihan, ketertiban dan keindahan
b) Komponen kebersihan, ketertiban dan keindahan lingkungan sekitar c) Sistematika laporan K3
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-14
A. Pendahuluan (5 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Siswa mempunyai rancangan kegiatan K3 (mandiri dan peduli lingkungan)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Guru membantu peserta didik cara membuat aturan/ tata tertib kelas (kerja sama dan peduli lingkungan)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Peserta didik melaksanakan kebersihan dan keindahan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
(4)
Peserta didik melengkapi alat kebersihan dan keindahan kelas (kerja sama dan tanggungjawab)
C. Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan K3 (jujur dan tanggungjawab)
Pertemuan ke-15
A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan kejujuran)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran (disiplin)
Prasyarat pengetahuan
Siswa pernah membuat laporan karya ilmiah (jujur dan kerja sama)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA Eksplorasi
Membuat laporan pelaksanaan K3 di kelas, sekolah dan lingkungan tempat tinggal (kerja keras, jujur dan peduli lingkungan)
TUGAS MANDIRI Elaborasi
Menyusun sistematika penyusunan laporan (jujur, mandiri, dan kerja keras)
TUGAS TERSTRUKTUR Konfirmasi
Menyusun laporan kepada guru pengajar (jujur, mandiri dan tanggungjawab)
C. Penutup (10 menit)
Mengumpulkan hasil laporan (tanggungjawab) E. Alat dan Sumber Belajar
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup Internet
Lingkungan sekitar F. Penilaian Hasil Belajar
(5)
Tugas kelompok Tugas psikomotor Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar Contoh instrumen
Contoh laporan:
Buatlah laporan kegiatan yang berhubungan dengan upaya melestarikan lingkungan hidup guna menjaga kondisi ketertiban, kebersihan, dan keindahan lingkungan sekitar?
Kunci jawaban :
Menyusun laporan yang memuat: Kerangka laporan
Lingkup minat :
Kemungkinan judul kegiatan :
Strategi kerja
Hipotesis kerja/tujuan :
Pengumpulan dan sumber data : Sumber dan batasan
Lokasi studi :
Alat dan bahan :
Biaya :
Ketrampilan yang diperlukan :
Antisipasi problem :
Batas studi
Kegiatan berakhir pada : Draf pertama selesai pada : Penyerahan terakhir pada :
Komentar umum :
Catatan : Laporan diketik pada A4 dalam file terjilid antara 1500-2000 kata
Pedoman penskoran : No
. Kriteria Skor
1. 2. 3.
Ada rancangan kegiatan Alat dan bahan tertulis Spesifikasi bahan tertulis
B C K B C K B C K
(6)
Kriteria Penskoran :
B : Laporan kegiatan proporsional
C : Laporan kegiatan kurang proporsional K : Laporan kegiatan tidak proporsional
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI