alatbahanbukusumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali
pada tempat semula.
5 Kerjasama
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok Skor maksimum
Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100
10 Mengetahui,
Ciputat, 11 Agustus 2014 Guru Pamong,
Dede Budiyanto, S.Pd. NIP.
Peneliti,
Suhendra NIM 1110014000032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Treatment of Experimental Class
Sekolah : SMA Dharma Karya UT
Matapelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XIGanjil
Materi Pokok : Argumentative Text
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: argumentative text
Indikator:
a. Mengevaluasi hasil tulisan teks argumentatif yang telah dibuat
b. Memahami mengenai penggunaan perangkat lunak style writer untuk
merevisi hasil tulisan teks argumentatif
KompetensiDasar
1. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima
yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: argumentative text
Indikator
a. Merevisi struktur, unsur gramatika, perbendaharaan kata, ejaan, dan
penggunaan kalimat yang tepat dalam teks argumentative yang telah dibuat menggunakan perangkat lunak style writer
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan evaluasi terhadap teks argumentative yang telah dibuat
Siswa dapat memahami penjelasan guru bagaimana menggunakan perangkat lunak Style Writer
Siswa dapat merevisi struktur, unsur gramatika, perbendaharaan kata, ejaan, dan penggunaan kalimat yang tepat dalam teks argumentative yang
telah dibuat menggunakan perangkat lunak style writer
D. Materi Pembelajaran Perangkat Lunak Software Komputer
Style Writer A. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Inkuiri
2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, individu
B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:
a. Power point b. Style Writer Software
c. Microsoft word
2. AlatBahan:
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar:
a. Advance Learning English 2
b. http:britishicca.blogspot.com201301contoh-teks-hortatory-
exposition_2.html
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu menit
Nilai Karakter
1 Pendahuluan
1. Guru memberikan salam
2. Guru mengajak berdoa terlebih dahulu
sebelum belajar. 3.
Guru mengecek kehadiran siswa. 4.
Guru menanyakan kabar siswa. 5.
Guru memberikan Ice Breaking 10
Mengharg ai dan
menghayat i ajaran
agama
No. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu menit
Nilai Karakter
“Jumble Paragraph” kepada siswa agar siswa dapat memulai pelajaran
dengan bersemangat.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. yang
dianutnya.
Proaktif Responsif
2 Inti
1. Observing
a. Siswa diminta untuk
mengidentifikasi dan mengevaluasi kembali hasil tulisan
mereka masing-masing
b. Siswa diberikan penjelasan secara
umum tentang kesalahan dalam pembuatan teks argumentatif
c. Siswa diperlihatkan contoh revisi
menggunakan style writer melalui penjelasan oleh guru
2. Questioning
a. Dengan arahan guru, siswa
bertanya seputar penggunaan Style Writer
3. Experimenting
a. Siswa diminta untuk menggunakan
style writer di komputer setelah sebelumnya ter install program
style writer di komputernya
b. Siswa diminta untuk melakukan
proses revisi
terhadap teks
argumentative masing-masing
4. Associating
a. Guru memeriksa dan membantu
penggunaan style writer.
5. Communicating
a. Siswa
dimintai pendapatnya
tentang kesan, hambatan dan manfaat penggunaan style writer
70 Disiplin
Tanggung jawab
Toleran Gotong
royong
Percaya diri
3 Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkumansimpulan pelajaran. 2.
Guru melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan 3.
Guru memberikan umpan balik terhadap 10
Proaktif Responsif
No. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu menit
Nilai Karakter
proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H . Penilaian
Bentuk Instrumen dan JenisTeknik Penilaian: a.
Bentuk Instrumen berupa Non Tes: 1
Observasi sikap Lampiran 1. Lampiran 1
Kompetensi yang dinilai
:Penilaian Sikap Observasi Satuan Pendidikan
: SMA Dharma Karya UT Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester Tahun Pelajaran
: XIGenap20142015 Kompetensi Dasar
: 2.1
Berperilaku ilmiah jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas
Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil
pengamatan. 2.
Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas. 3.
Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
4. Peseta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.
5. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik Nama Peserta Didik
: Nomor Absen
: Materi saat diobservasi
: Tanggal Observasi
: No.
Sikap Kriteria
Hasil Pengamatan
Ya Tidak