complication or resolution
Language Features
1 There are many irrelevant uses of argumentative language, many errors
in using verb, tense and linking words 2
There are some irrelevant uses of argumentative language, some errors in using verb, tense and linking words
3 There are a little bit irrelevant but do not change the whole meaning
generally, it is still accepted 4
Genereally accurate; the use of argumentative language, verb, tense, and linking words
5 No errors on the use of argumentative language, verb, tense, and linking
words
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pre- Test of Experimental and Control Class
Sekolah : SMA Dharma karya UT
Matapelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XIGanjil
Materi Pokok : Argumentative Hortatory Text
Alokasi Waktu : 2-4 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: Argumentative Text
Indikator:
a. Mengidentifikasi strukur argumentative text.
b. Mengidentifikasi tujuan komunikasi argumentative text.
Kompetensi Dasar
1. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima
yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: argumentative text
Indikator
a. Mengungkapkan pendapat sesuai topic wacana.
b. Membuat pola argumentative teks melalui mind mapping
c. Membuat teks argumentative
d.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi strukur argumentative text. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikasi argumentative text.
Siswa dapat mengungkapkan pendapat sesuai topik wacana. Siswa dapat membuat pola teks argumentative teks melalui mind mapping
Siswa dapat membuat teks argumentative teks
D. Materi Pembelajaran
Definition Argumentative text
is a persuasive text that contains the writer’s point of view about a problem or case. This type of text gives a recommendation for the solution
of the problem to persuade readers to do or do not do something. Argumentative text can be used in the socialization of a program, or a campaign.
Communicative Purpose To persuade readers that something should or should not be the case.
Text Organization Generic Structure Thesis
Arguments Recommendation
Examples 1:
Students’ Cheating is a Serious Crime
Students’ cheating is one of the biggest problems faced by teachers nowadays.
Despite the fact that teachers advise their students not to do dishonest acts during tests, some students still do cheating. There are many kinds of cheating that
students do during the test or examination, such as looking other students’ work, put some notes under their clothes, write notes or formulas on their desks make
hand signals or go to rest rooms to get the answers from their friends. Cheating should be considered as a serious case because students who do cheating are
committing a crime.
Cheating crime causes negative results to the students. First, students who always cheat deteriorate their mental capacity. Second, cheating acts also create
dependence. They weaken their self confidence. Instead of preparing for the coming test, they are busy to organize notes on a piece of paper. If this awful habit
continues, the students will lose their opportunity to develop their intellectual and mind.
Therefore, school should consider cheating as a very serious problem. School board and administration should go hand to overcome this matter. Honesty must
be put in school’s vision. Harsh punishment must be applied to students who commit this crime.
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Inkuiri
b. Metode Pembelajaran: diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:
a. Power point
b. Gambar
c. Wacana Hortatory
2. AlatBahan:
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar:
a. Advance Learning English 2
b. http:britishicca.blogspot.com201301contoh-teks-hortatory-
exposition_2.html
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu menit
Nilai Karakter
1 Pendahuluan
1. Guru memberikan salam
2. Guru mengajak berdoa terlebih dahulu
sebelum belajar. 3.
Guru menanyakan kabar siswa. 4.
Guru menegecek kehadiran siswa. 5.
Guru memberikan Ice Breaking “Word Chain” kepada siswa agar siswa dapat
memulai pelajaran dengan rileks dan fokus.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. 10
Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
Proaktif Responsif
2 Inti
1. Observing
a. Siswa diperlihatkan gambar
mengenaisiswa yang sedang menyontek.
b. Siswa diminta untuk memberikan
pendapat mengenai masalah yang berdasarkan gambar tersebut.
70 Disiplin
Tanggung jawab
No. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu menit
Nilai Karakter
c. Siswa diminta menyebutkan
rekomendasi terhadap masalah tersebut.
d. Siswa diberikan penjelasan umum
tentang argumentative text.
2. Questioning
a. Dengan arahan guru, siswa bertanya
mengenai argumentative text.
3. Experimenting
a. Setiap individu diperlihatkan
wacana argumentatif berjudul Why Should Wearing a Helmet when
Motorcycling?
b. Siswa
diminta untuk
mengidentifikasi struktur teks dari wacana tersebut.
c. Siswa
di minta
membuat argumentative teks secara individual
4. Associating
a. Siswa diminta untuk membuat mind
mapping topic tertentu sebelum membuat teks atas penjelasan gur
b. Masing-masing siswa memilih topic
yang disediakan oleh guru c.
Siswa meneruskan pola yang telah tersusun melalui mind mapping ke
dalam teks sebenarnya.
5. Communicating
a. Disela-sela pembuatan teks, guru
menanyakan alas an siswa mengapa memilih topic tertentu.
Toleran Gotong
royong
Percaya diri
3 Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkumansimpulan pelajaran. 2.
Guru melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru meminta seluruh tugas siswa dalam bentuk file Microsoft word
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam. 10
Proaktif Responsif