III. Study the text and then announce the text infront of the class
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KD 8.1
Sekolah : MTs. Muhammadiyah Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VII 2
Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi denga lingkungan terdekat..
Kompetensi Dasar : 8.1.Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secar aakurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 8.1.1. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan
meminta dan memberi informasi. 8.1.2. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan
terima kasih. 8.1.3. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan
meminta maaf. 8.1.4. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan
kesantunan.
Jenis Teks : Transaksional
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan 4 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 Pada akhir pelajaran siswa dapat;
1. Memberikan respon terhadap makna itndak tutur ataupun makna gagasan pemberian
perintahinstruksi oleh guru yang diungkapkan secara lisan yang berkenaan dengan kegiatan di dalam kelas.
2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap maknatindak tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang
diucapkan oleh guru. 3. Menemukan informasi rinci tersurat dari teks fungsional pendek tentang instruksi lisan
yang berkenaan dengan kegiatan di sekolah. 4. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek tentang daftar barang
yang berkenaan dengan kegiatan kemah.
kkbm Bahasa Inggris SMP www.silabusrpp.com
Pertemuan ke-2 Pada akhir pelajaran siswa dapat;
6.
Memberikan respon terhadap tindao tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari ucapan selamat yang diungkapkan secara lisan ang berkenaandengan kehidupan di
sekolah.
7.
Memberikan respon verbal yang benar terhadap tindak tutur ataupun makna gagsan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang pengumuman yang diucapkan oleh
guru atau rekaman kaset.
8.
Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek lisan tentang pengumuman yang berkenaandengan kegiatan di sekolah.
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Short functional text – makna tindak tutur
Memberikan instruksi Yang dimaksud dengan short functional text adalah suatu teks pendek yang memiliki
tujuan tertentu. Dalam bahasan ini adalah short functional text yang bertujuan memberikan instruksi kepada orang lain. Makna tindak tutur yang dimaksud; si pendengar memahami
apa yang dikehendaki oleh pembicara. Dalam hal ini siswa diharapkan mengerti bahwa guru atau lawab bicara memberikan instruksi, bukan bertanya atau memebrikan informasi,
sehingga respon yang dikehendaki tentunya yang sesuai dengan bila orang diberi instruksi, bukan oran gyang menerima instruksi, misalnya.
Pertemuan ke-2 Short functional text – makna gagasan
Memberikan instruksi Yang dimaksud dengan short functional text adalah suatu teks yang memiliki tujuan social
tertentu. Dalam bahasan iniadalah short functional text yang bertujuan memberikan instruksi kepada orang lain. Makna gagasan dinaksudkan agar si pendengar memahami apa
yang dikehendaki si pembicara.
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti Eksplorasi