Penilaian Sikap Afektif Penilaian Pengetahuan Kognitif Penilaian Keterampilan Psikomotor Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran

93 LAMPIRAN: PENILAIAN

A. Penilaian Sikap Afektif

No Nama Rasa ingin tahu Toleransi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 dst Keterangan: 1 = Belum terlihat 1 = Mulai terlihat 2 = Mulai berkembang 3 = membudaya

B. Penilaian Pengetahuan Kognitif

No Nama Menentukan jenis sudut Menjelaskan pengertian sudut siku-siku, lancip dan tumpul 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 dst Keterangan: 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik

C. Penilaian Keterampilan Psikomotor

Keterampilan Matematika No Nama Melakukan permainan sesuai dengan aturan Tepat dalam mengukur sudut menggunakan busur Presentasi Mengkomunikasikan hasil kerja Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 1 2 3 dst 94 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Negeri Gedongkiwo Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : I Satu Alokasi Waktu : 2 Jam Pembelajaran 2 x 35 menit

B. Standar Kompetensi

PKn 1. Mengamalkan makna sumpah pemuda. SBK 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

C. Kompetensi Dasar

PKn 1.2 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. SBK 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri

D. Indikator

PKn 1.2.1 Menjelaskan makna lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” 1.2.2 Menyebutkan nama suku, lagu daerah, dan bahasa daerah yang ada di Indonesia 1.2.3 Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air SBK 2.1.1 Membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri

D. Tujuan Pembelajaran

PKn 4. Siswa dapat menjelaskan makna lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” 95 5. Siswa dapat menyebutkan nama suku, lagu daerah, dan bahasa daerah yang ada di Indonesia 6. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air SBK 2. Siswa dapat membuat gambar imajinati mengenai diri sendiri

E. Materi Ajar

3. Lagu Satu Nusa Satu Bangsa 4. Kerja Sama menjaga keutuhan Persatuan dan Kesatuan Bangsa

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Kontekstual 2. Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya-Jawab.

E. Langkah-langkah Kegiatan