LAMPIRAN A PERHITUNGAN NERACA MASSA
Basis perhitungan : 1 jam operasi
Kapasitas olahan : 600 tonhari
: 600.000 kghari x 1 hari24 jam : 25.000 kgjam
Satuan perhitungan : kgjam
Dalam perhitungan neraca massa ini digunakan neraca unsur dari unsur-unsur penyusun senyawa. Komposisi sampah organik adalah sebagai berikut.
Tabel LA.1 Komposisi Sampah Organik Bahan Organik
Sampah dedaunan 32
Makanan 16,2
Kertas 17,5
Kayu 4,5
Air 29,8
Sumber : Dinas kebersihan kota medan, 2005
Tabel LA.2 Komposisi Sampah berdasarkan Unsur Komponen
Sampah Persentase Massa berat kering
Carbon Hidrogen Oksigen Nitrogen
Sulfur Abu
Dedaunan 47,80
6,00 38,00
3,40 0,30
4,50 Makanan
48,00 6,40
37,60 2,60
0,10 5,30
Kertas 43,50
6,00 44,00
0,30 0,20
6,00 Kayu
49,50 6,00
42,70 0,20
0,10 1,50
1. Tresher TR-01
Universitas Sumatera Utara
Fungsi : Bahan baku yang akan diolah dikecilkan ukurannya hingga menjadi bubur.
Tresher
1 2
Dedaunan 32
Makanan 16,2
Kertas 17,5
Kayu 4,5
Dedaunan 32
Makanan 16,2
Kertas 17,5
Kayu 4,5
Asumsi : -
Olahan berupa bahan organik yaitu dedaunan, makanan, kertas, kayu -
Sisa merupakan bahan anorganik yang tidak ikut diolah. Sampah anorganik antara lain : plastik, kaca, logam, karet, dan lain-lain.
F
1 dedaunan
= 0,320 x 25.000 kgjam = 8000 kgjam
F
1 makanan
= 0,162 x 25.000 kgjam = 4050 kgjam
F
1 kertas
= 0,175 x 25.000 kgjam = 4375 kgjam
F
1 kayu
= 0,045 x 25.000 kgjam = 1125 kgjam
F
1 air
= 0,298 x 25.000 kgjam = 7450 kgjam
Bahan masuk = Bahan Keluar
Alur 1
F
1
= F
2
- Untuk dedaunan
C : F
1 C
= 0,478 x F
1 dedaunan
= 0,478 x 8000 kgjam = 3824 kgjam
H : F
1 H
= 0,06 x 8000 kgjam = 480 kgjam
O : F
1 O
= 0,38 x 8000 kgjam = 3040 kgjam
N : F
1 N
= 0,034 x 8000 kgjam = 272 kgjam
S : F
1 S
= 0,003 x 8000 kgjam = 24 kgjam
Abu : F
1 abu
= 0,045 x 8000 kgjam = 360 kgjam
- Untuk makanan
C : F
1 C
= 0,48 x F
1 makanan
Universitas Sumatera Utara
= 0,48 x 4050 kgjam = 1944 kgjam
H : F
1 H
= 0,064 x 4050 kgjam = 259,2 kgjam
O : F
1 O
= 0,376 x 4050 kgjam = 1522,8 kgjam
N : F
1 N
= 0,026 x 4050 kgjam = 105,3 kgjam
S : F
1 S
= 0,001 x 4050 kgjam = 4,05 kgjam
Abu : F
1 abu
= 0,053 x 4050 kgjam = 214,65 kgjam
- Untuk kertas
C : F
1 C
= 0,435 x F
1 kertas
= 0,435 x 4375 kgjam = 1903,125 kgjam
H : F
1 H
= 0,06 x 4375kgjam = 262,5 kgjam
O : F
1 O
= 0,44 x 4375 kgjam = 1925 kgjam
N : F
1 N
= 0,003 x 4375 kgjam = 13,125 kgjam
S : F
1 S
= 0,002 x 4375 kgjam = 8,75 kgjam
Abu : F
1 abu
= 0,06 x 4375 kgjam = 262,5 kgjam
- Untuk kayu
C : F
1 C
= 0,495 x F
1 kayu
= 0,495 x 1125 kgjam = 556,875 kgjam
H : F
1 H
= 0,06 x 1125 kgjam = 67,5 kgjam
O : F
1 O
= 0,427 x 1125 kgjam = 480,375 kgjam
N : F
1 N
= 0,002 x 1125 kgjam = 2,25 kgjam
S : F
1 S
= 0,001 x 1125 kgjam = 1,125 kgjam
Abu : F
1 abu
= 0,015 x 1125 kgjam = 16,875 kgjam
Total unsur sampah masuk F
1
: F
1 unsur
dedaunan + F
1 unsur
makanan + F
1 unsur
kertas + F
1 unsur
kayu Total C untuk sampah masuk F
1 C
: 3824 + 1944 + 1903,125 + 556,875 = 8228 kgjam
Total H untuk sampah masuk F
1 H
: 480 + 259,2 + 262,5 + 67,5 = 1069,2 kgjam
Total O untuk sampah masuk F
1 O
:
Universitas Sumatera Utara
3040 + 1522,8 + 1925 + 480,375 = 6968,175 kgjam Total N untuk sampah masuk F
1 N
: 272 + 105,3 +13,125 + 2,25 = 392,675 kgjam
Total S untuk sampah masuk F
1 S
: 24 + 4,05 + 8,75 + 1,125 = 37,925 kgjam
Total abu untuk sampah masuk F
1 abu
: 360 + 214,65 + 262,5 + 16,875 = 854,025 kgjam
F
1
= F
2
= 17550 kgjam
Alur 2
F
2 C
= F
1 C
= 8228 kgjam F
2 H
= F
1 H
= 1069,2 kgjam F
2 O
= F
1 O
= 6968,175 kgjam F
2 N
= F
1 N
= 392,675 kgjam F
2 S
= F
1 S
= 37,925 kgjam F
2 abu
= F
1 abu
= 854,025 kgjam F
2 H2O
= F
1 H2O
= 7450 kgjam
Tabel LA.3 Neraca Massa Pada Tresher TR-01 No.
Unsur Masuk kgjam
Keluar kgjam Alur 1
Alur 2
1. Carbon C
8228 8228
2. Hidrogen H
1069,2 1069,2
3. Oksigen O
6968,175 6968,175
4. Nitrogen N
392,675 392,675
5. Sulfur S
37,925 37,925
6. Abu
854,025 854,025
7. H
2
O 7450
7450
Total 25.000
25.000 2.
Tangki Penampung Umpan TK-01
Universitas Sumatera Utara
TK-01
2 3
C H
O N
S Abu
C H
O N
S Abu
F
2
= F
3
F
2
= F
3
= 17550 kgjam
Alur 3
F
3 C
= F
2 C
= 8228 kgjam F
3 H
= F
2 H
= 1069,2 kgjam F
3 O
= F
2 O
= 6968,175 kgjam F
3 N
= F
2 N
= 392,675 kgjam F
3 S
= F
2 S
= 37,925 kgjam F
3 abu
= F
2 abu
= 854,025 kgjam F
3 H2O
= F
2 H2O
= 7450 kgjam
Tabel LA.4 Neraca Massa Pada Tangki Penampung Umpan TK-01 No.
Unsur Masuk kgjam
Keluar kgjam Alur 2
Alur 3
1. Carbon C
8228 8228
2. Hidrogen H
1069,2 1069,2
3. Oksigen O
6968,175 6968,175
4. Nitrogen N
392,675 392,675
5. Sulfur S
37,925 37,925
6. Abu
854,025 854,025
7. H
2
O 7450
7450
Total 25.000
25.000
3. Fermentor FR-01