Data Proses Penyusunan Perangkat Pembelajaran
pembelajaran. Kesesuaian
indikator terhadap tahap berpikir
siswa dan
tujuan pembelajaran.
4 4 4 4,00
Langkah- langkah
Pembela- jaran
Pembelajaran berbasis masalah
dengan strategi REACT yang
dipilih sesuai dengan indikator.
3 3 4 3,33
3,67 Langkah-langkah
pembelajaran berbasis masalah
ditulis lengkap dalam RPP.
4 4 4 4,00
Langkah-langkah pembelajaran berbasis
memuat urutan
kegiatan pembelajaran yang logis.
4 3 4 3,67
Langkah-langkah pembelajaran berbasis
masalah memuat
dengan jelas
peran guru dan peran siswa.
4 4 4 4,00
Langkah-langkah pembelajaran berbasis
masalah dapat
dilaksanakan guru. 4 3 3
3,33
Waktu Pembagian
waktu setiap kegiatanlangkah
dinyatakan dengan
jelas. 3 4 4
3,67 3,50
Kesesuaian setiap
langkahkegiatan. 4 3 3
3,33 Materi
yang disajikan
Kesesuaian materi
dengan KD
dan indikator.
4 4 4 4,00
3,87 Kebenaran konsep.
4 4 4 4,00
Kesesuaian materi
dengan tingkat
3 3 4 3,33
perkembangan siswa. LKS
menunjang ketercapaian indikator
dan tujuan
pembelajaran. 5 4 4
4,33 Kesesuaian
tuntutan LKS
dengan pemahaman relasional.
5 3 3 3,67
Metode Penyajian
Memberikan siswa
masalah nyata. 5 4 4
4,33 4,00
Memberikan kesempatan
siswa untuk
berpikir dan
bertanya. 4 4 3
3,67 Membimbing
dan mengarahkan
siswa untuk berdiskusi.
4 4 4 4,00
Aspek Penilaian
Guru mengecek
pemahaman siswa. 4 3 3
3,33 3,33
Memberikan kemudahan
terlaksananya KBM
yang inovatif. 4 3 3
3,33
Bahasa Menggunakan kaidah
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4 4 4 4,00
4,00 Ketepatan
struktur kalimat.
4 4 4 4,00
Bahasa yang
digunakan komunikatif.
4 4 4 4,00
Rata-Rata Total Validitas 3,73
2 Validasi Lembar Kerja Siswa LKS
Penilaian validator terhadap LKS meliputi beberapa aspek yaitu, aspek petunjuk, kelayakan isi,
prosedur, pertanyaan, dan bahasa. Hasil validasi LKS disajikan pada lampiran C2, sedangkan deskripsi data
kevalidan LKS disajikan dalam tabel 4.3 berikut:
Tabel 4.3 Deskripsi Data Kevalidan LKS
Aspek Kriteria
Validator Rata-
Rata Tiap
Kriteria Rata-
Rata Tiap
Aspek
1 2 3
Aspek petunjuk
Petunjuk dinyatakan
dengan jelas. 5 4 4
4,33
4,25 Mencamtukan
Kompetensi Dasar. 5 4 4
4,33 Mencantum indikator
pembelajaran. 5 4 4
4,33 Soal yang disajikan
sesuai dengan
indikator di LKS dan RPP.
4 4 4 4,00
Kelayakan Isi Soal
Menyajikan soal-soal kontekstual.
4 4 4 4,00
4,00 Masalah
yang disajikan
sesuai dengan indikator.
4 4 4 4,00
Masalah yang
disajikan memiliki
keterkaitan dengan
konsep matematika
yang lain. 4 4 4
4,00 Mendorong
untuk mencari
informasi lebih lanjut.
4 4 4 4,00
Prosedur Urutan kerja siswa.
5 3 3 3,67
3,84 Keterbacaan bahasa
dari prosedur. 4 4 4
4,00
Pertanyaan Kesesuaian pertanyaan
dengan indikator di LKS dan RPP.
4 3 3 3,33
3,78 Pertanyaan
mendukung konsep. 4 4 4
4,00 Keterbacaan bahasa
dari pertanyaan. 4 4 4
4,00
Bahasa Kebenaran tata bahasa.
4 4 4 4,00
4,00 Bahasa
yang digunakan
komunikatif. 4 4 4
4,00 Kalimat
soal tidak
mengandung arti
ganda. 4 4 4
4,00
Rata-Rata Total Validitas 3,97
Keterangan: Validator 1
: Dosen Prodi Matematika UIN Sunan Ampel Surabaya
Validator 2 : Dosen Prodi Matematika UIN
Sunan Ampel Surabaya Validator 3
: Guru Matematika Kelas VIII-A SMPN 8 Surabaya