Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu I
Eksplorasi :
Mengamati dan mengidentifikasikan benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar Elaborasi :
Siswa mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda
dua dan tiga dimensi di alam sekitar
Siswa mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar
Konfirmasi :
Evaluasi
Minggu II
Eksplorasi :
Siswa mengidentifikasi gambar alam Elaborasi :
Siswa mewarnai gambar sesuai dengan warna alam
Konfirmasi :
Evaluasi
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Buku gambar
Pewarna
Benda dua dimensi dan tiga dimensi
BUku SBK kelas 1
IX. Penilaian
Tes Lisan Proyek Tes Tulisan
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru B.Study SBK
S U G I, S.Pd Andre Prima
NIP. 196406231986031009
SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Tema : …………………………………………...
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : I Satu I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Hari Tanggal : …………………………………………...
I. Standar Kompetensi
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif 2.2. Mengekspresikan diri melalui teknik menggunting menyobek
III. Indikator
Mengungkapkan perasaan tentang unsur rupa pada benda di alam sekitar yang dituangkan
dalam gambar
Memilih objek benda alam yang memiliki unsur rupa
Membuat hiasan kelas dengan bahan dasar kertas dengan teknik mozaik
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Mengungkapkan perasaan tentang unsur rupa pada benda di alam sekitar yang dituangkan dalam gambar
Memilih objek benda alam yang memiliki unsur rupa
Membuat hiasan kelas dengan bahan dasar kertas dengan teknik mozaik
Karakter yang diharapkan :
Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab, komuniktif
V. Materi Pokok
Berbagai obyek benda alam dan karya seni yang memiliki unsur seni
Hiasan dari kertas
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Pengamatan
Penugasan
Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Salam
Pengelolaan Kelas
SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 1
Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu Ke-I
Eksplorasi :
Mengamati dan mengidentifikasikan alam sekitar Elaborasi :
Siswa mengungkapkan perasaan tentang unsur rupa pada benda di alam sekitar yang
dituangkan dalam gambar
Siswa memilih objek benda alam yang memiliki unsur rupa Konfirmasi :
Evaluasi
Minggu Ke-II
Eksplorasi :
Siswa mempersiapkan pola gambar Elaborasi :
Siswa membuat hiasan kelas dengan bahan dasar kertas dengan teknik mozaik
Konfirmasi :
Evaluasi
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran