Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang Tema : …………………………………………... Mata Pelajaran : SBK Kelas Semester : I Satu I Alokasi Waktu : x 35 Menit Hari Tanggal : …………………………………………...

I. Standar Kompetensi

1. Mengapresiasi karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada benda di alam sekitar

III. Indikator

 Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar  Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar  Mewarnai gambar sesuai dengan warna alam

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :  Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar  Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar  Mewarnai gambar sesuai dengan warna alam Karakter yang diharapkan : Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab

V. Materi Pokok

 Berbagai jenis ukuran unsur seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi pada berbagai benda

VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Pengamatan  Penugasan  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam  Pengelolaan Kelas SDN. Mangga Dua Selatan 02 Pt_Andre Prima_SBK Kelas 1  Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti : Minggu I Eksplorasi :  Mengamati dan mengidentifikasikan benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar Elaborasi :  Siswa mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar  Siswa mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar Konfirmasi :  Evaluasi Minggu II Eksplorasi :  Siswa mengidentifikasi gambar alam Elaborasi :  Siswa mewarnai gambar sesuai dengan warna alam Konfirmasi :  Evaluasi Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran