Alat Bahan Sumber belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi pembelajaran Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran :

berkelompok dan membuat makalah. · Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup. · Kegiatan evaluasi dilakukan pada pertertemuan ketiga dengan alokasi waktu 2x45 menit tahap evaluasi.

E. Alat Bahan Sumber belajar

a. Modul berbasis LC dengan penekanan pada tahap engagement b. Buku yang relevan c. Internet

F. Penilaian

Penilaian meliputi: 1. Tugas kelompok a. Hasil diskusi b. Laporan hasil pengamatan 2. Test tertulis Sukorejo, Mei 2011 Mengetahui Guru Biologi Peneliti Drs.Hasto Kuncahyo Fajriyah Liny NIP. 19630111198501 1 002 NIM. 4401406020 RPP Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukorejo Mata Pelajaran : Biologi Kelas Semester : XI sebelasSemester 2 Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan danatau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas. Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi proses serta kelainanpenyakit yang dapat terjadi pada sistem pernafasan pada manusia dan hewan misalnya burung. Indikator : 1. Mengidentifikasikan alat-alat pernafasan dan proses pernafasan burung. 2. Membedakan pernafasan burung dan manusia. 3. Menjelaskan kelainanpenyakit yang terdapat pada sistem pernafasan. 4. Mengenali cara-cara pencegahanmenghindari penyakit pada sistem pernafasan. 5. Mendata pemanfaatan teknologi yang digunakan untuk membantu bernafas. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan : II

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasikan alat-alat pernafasan dan proses pernafasan burung. 2. Siswa mampu membedakan pernafasan burung dan manusia. 3. Siswa mampu menjelaskan kelainanpenyakit yang terdapat pada sistem pernafasan. 4. Siswa mampu mengenali cara-cara pencegahanmenghindari penyakit pada sistem .pernafasan. 5. Siswa mampu mendata pemanfaatan teknologi yang digunakan untuk membantu bernafas.

B. Materi pembelajaran

Materi : Sistem Pernafasan Submateri : Pernafasan pada burung. Macam-macam jenis penyakit pada pernafasan.

C. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran :

Strategi pembelajaran Learning Cycle Metode : Ceramah, diskusi, eksperimen, demonstrasi

D. Langkah –langkah Pembelajaran