RPP Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Sukorejo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas Semester : XI sebelasSemester 2
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia
dan hewan tertentu, kelainan danatau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada
saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi
proses serta kelainanpenyakit yang dapat terjadi pada sistem pernafasan pada manusia dan hewan
misalnya burung.
Indikator
: 1. Menjelaskan struktur, fungsi alat-alat pernafasan pada manusia.
2. Menjelaskan mekanisme pernafasan pada manusia. 3. Membedakan pernafasan dada dan perut.
4. Menjelaskan proses mekanisme pertukaran oksigen dan karbondioksida dari alveolus ke kapiler darah atau sebaliknya.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : I
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian pernafasan respirasi. 2. Siswa mampu menyebutkan alat-alat pernafasan pada manusia.
3. Siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat pernafasan pada manusia.
4. Siswa mampu menjelaskan mekanisme pernafasan pada manusia. 5. Siswa mampu membedakan pernafasan dada dan perut.
6. Menjelaskan proses mekanisme pertukaran oksigen dan karbondioksida dari alveolus ke kapiler atau sebaliknya.
B. Materi pembelajaran
1. Materi : Sistem Pernafasan
2. Submateri : Struktur dan fungsi alat-alat pernafasan
Mekanisme sistem pernafasan manusa
C. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran :
Strategi pembelajaran Learning Cycle Metode :
Ceramah, diskusi, eksperimen, demonstrasi.
D. Langkah –langkah Pembelajaran
Bentuk kegiatan Kegitan 1 Kegiatan 2
Pendahuluan 3
menit Guru mengucapkan salam
pembuka Guru memberikan apersepsi :
Pada saat
bersepeda, pernafasan kita akan lebih
cepat daripada kita duduk atau tiduran. Mengapa hal
itu dapat terjadi? tahap engagment.
Guru memberikan apersepsi : Pernahkah anda banyangkan
seorang penyelam
menjelajahi laut
tanpa peralatan selam? Apakah
mereka bisa
bertahan
hidup? tahap engagment.
Kegiatan inti 40 menit
· Siswa dibagikan menjadi 8 kelompok heterogen,
tiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
· Siswa duduk
sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
· Siswa melakukan
kegiatan percobaan yang terdapat dalam modul
tahap eksplorasi.
· Siswa mendiskusikan
· Siswa dibagikan menjadi 8 kelompok heterogen,
tiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
· Siswa duduk
sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
· Siswa melakukan kegiatan percobaan yang terdapat
dalam modul
tahap eksplorasi.
· Siswa mendiskusikan
hasil pengamatan dengan kelompoknya
masing- masing.
· Guru membimbing
diskusi kelompok tahap eksplanasi.
· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di
depan kelas.
· Guru membahas semua kegiatan praktikum yang
telah dilakukan
dan membimbing
siswa untuk
menarik kesimpulan.
· Guru memberikan
penguatan dengan
memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa
tahap elaborasi.
hasil pengamatan dengan kelompoknya
masing- masing.
· Guru membimbing
diskusi kelompok tahap eksplanasi.
· Salah satu
kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
· Guru membahas semua kegiatan praktikum yang
telah dilakukan
dan membimbing siswa untuk
menarik kesimpulan. · Guru
memberikan penguatan
dengan memberikan
pertanyaan kepada salah satu siswa.
tahap elaborasi.
Kegiatan penutup 2 menit
· Siswa mengerjakan soal uji
kompetensi yang
terdapat pada
modultahap evaluasi.
· Kegiatan evaluasi
dilakukan pada
pertemuan ketiga dengan alokasi
waktu 2x45
menit.tahap evaluasi.
· Guru memberikan
penugasan untuk
pertemuan yang
akan datang untuk mengkaji
literatur ataupun
penelusuran internet
tentang kelainan
dan penyakit pada pada sistem
pernafasan secara
berkelompok dan
membuat makalah. · Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
salam penutup. · Kegiatan
evaluasi dilakukan
pada pertertemuan
ketiga dengan
alokasi waktu
2x45 menit
tahap evaluasi.
E. Alat Bahan Sumber belajar