FORM organisation
6. Highly organised; clear progression of ideas well linked; like educated native writer
5. Material well organised; links could occasionally be clearer but communication not impaired
4. Some lack of organisation; re-reading required for clarfication of ideas 3. Little or no attempt at connectivity, though reader can deduce some
organisation 2. Individual ideas may be clear; but very difficult to deduce connection
between them 1. Lack of organisation so severe that communication is seriously
impaired.
SCORE
Gramm: ___ + Voc: ___ + Mech: ___ + Fluency: ___ + Form: ___ =
Mengetahui, Tangerang Selatan, 18Agustus 2014
Guru Bidang Studi Bahasa Inggris Mahasiswi Peneliti
Bapak Djundan Yulis Yasinta
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMP Al-Zahra Indonesia
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : 8 Delapan Satu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 20132014
Tema : Descriptive Text
Aspek : Writing Menulis
Pertemuan Ke : 2 Dua
HariTanggal : 22 Agustus 2014
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KompetensiDasar
3.10 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan benda, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya. 4.11
Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana.
4.12 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang
orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu: 1.
Mempresentasikan hasil temuannya terkait tokoh idola Sharing 2.
Membuat sebuah outline sebuah teks deksriptif dari hasil temuannya 3.
Mengidentifikasirumus Simple Present Tense 4.
Mengaplikasikan rumus Simple Present Tense ke dalam teks deskriptif Modelling
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan tahap sharing, siswa diharapkan mampu
mempresentasikan hasil temuan terkait tokoh idolanya agar mendapatkan masukan dari guru maupun teman sejawat agar mampu
menulis sebuah teks deskriptif yang akurat 2.
Dengan melakukan tahap modelling, siswa diharapkan mampu meniru langkah-langkah yang telah dijelaskan oleh guru sebelumnya agar
mampu membuat sebuah teks deskriptif yang baik 3.
Di akhir pembelajaran siswa dapat mengetahui Simple Present Tense: rumus, contoh dan penggunaannya dalam teks deskriptif
E. Materi Pembelajaran
Descriptive Text: Simple Present Tense
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Metode pembelajaran
a. Demontrasi
b. Penugasan
c. Diskusi grup
d. Tanya jawab
A. Kegiatan Pembelajaran
Komponen Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Pembukaan
Guru menyapa kelas dengan ungkapan, “Good
Morning, what do you feel about your last
homework? ”
Memimpin kelas untuk
memulai belajar dengan berdoa agar diberi
keberkahan dan kemudahan untuk
menerima pelajaran hari ini
Siswa merespon
dengan ungkapan, “Good Morning, It’s
good ”
Siswa berdoa dengan
khidmat 5 menit
Kegiatan Inti
Guru bertanya tentang
materi descriptive text yang diajarkan di
pertemuan selanjutnya dengan menampilkan
slide pertanyaan
Guru mengingatkan kalau bagian terpenting dalam
descriptive text adalah Simple Present Tense
dengan menampilkan slide Modelling
Guru memberikan
beberapa pertanyaan di slide yang
Siswa mencoba untuk
mengingat kembali dan mengajukan
jawaban secara berani Inquiring
Siswa memerhatikan
seraya bertanya seputar slide yang
ditampilkan Questioning
Siswa dalam
kelompok mencoba untuk menjawabnya di
35 menit