74 oleh kepala sekolah pada perencanaan pembelajaran di SMA se-Kecamatan
Ngaglik disajikan dalam bentuk diagram batang sebagai berikut:
Gambar 5. Diagram Batang Supervisi Akademik oleh Kepala Sekolah pada Perencanaan Pembelajaran di Sekolah Menengah Atas SMA
Keterangan: 1. Pembimbingan dalam merumuskan tujuan pembelajaran
2. Pengarahan dalam memilih materi pembelajaran 3. Pembimbingan dalam mengorganisir materi pembelajaran
4. Pengarahan dalam memilih metode pembelajaran 5. Pengarahan dalam memilih sumber belajarmedia pembelajaran
6. Pembimbingan dalam menskenariokegiatan pembelajaran.
b. Supervisi Akademik oleh Kepala Sekolah pada Perencanaan
Pembelajaran di Sekolah Menengah Kejuruan SMK
Supervisi akademik pada perencanaan pembelajaran terdiri dari 6 indikator dengan 15 item pernyataan. Dari 15 item pernyataan diperoleh skor 2.487 dari 60
responden. Hasil perhitungan data mengenai supervisi akademik oleh kepala sekolah pada perencanaan pembelajaran di SMK se-Kecamatan Ngaglik dapat
dilihat pada tabel berikut:
63,62 56,84
57,65 58,02
57,09 60,07
10 20
30 40
50 60
70 80
90 100
1 2
3 4
5 6
P er
se n
ta se
Indikator
Supervisi Akademik pada Perencanaan Pembelajaran
75 Tabel 9. Supervisi
Akademik oleh Kepala Sekolah pada Perencanaan Pembelajaran di SMK se-Kecamatan Ngaglik
No. Indikator
Skor Perolehan
Persentase Kategori
1. Pembimbingan dalam merumuskan
tujuan pembelajaran 344
71,67 Baik
2. Pengarahan dalam memilih materi
pembelajaran 496
68,89 Baik
3. Pembimbingan dalam mengorganisir
materi pembelajaran 329
68,54 Baik
4. Pengarahan dalam memilih metode
pembelajaran 321
66,88 Baik
5. Pengarahan dalam memilih sumber
belajarmedia pembelajaran 494
68,61 Baik
6. Pembimbingan dalam menskenario
kegiatan pembelajaran 503
69,86 Baik
Total 2.487
69,08 Baik
Tabel di atas menunjukkan persentase dari masing-masing indikator. Berdasarkan analisis skor secara keseluruhan, dapat diketahui bahwa supervisi
akademik oleh kepala sekolah kepada guru dalam merencanakan pembelajaran di SMK se-Kecamatan Ngaglik termasuk dalam kategori baik dengan persentase
sebesar 69,08. Dari 6 indikator, semuanya termasuk dalam kategori baik. Supervisi akademik oleh kepala sekolah kepada guru saat merencanakan
pembelajaran dengan skor tertinggi adalah bimbingan dalam merumuskan tujuan pembelajaran 71,67. Sedangkan supervisi akademik oleh kepala sekolah
kepada guru saat merencanakan pembelajaran dengan skor terendah adalah arahan dalam memilih metode pembelajaran 66,88.
Dengan demikian, supervisi akademik oleh kepala sekolah pada kegiatan perencanaan pembelajaran di SMK se-Kecamatan Ngaglik berada dalam kategori
baik. Hasil persentase masing-masing indikator dari supervisi akademik oleh
76 kepala sekolah pada perencanaan pembelajaran di SMK se-Kecamatan Ngaglik
disajikan dalam bentuk diagram batang sebagai berikut:
Gambar 6. Diagram Batang Supervisi Akademik oleh Kepala Sekolah pada Perencanaan Pembelajaran di Sekolah Menengah Kejuruan SMK