Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Sekolah : SMP Negeri 31 Bandar Lampung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : VII Ganjil Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita. Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat. Indikator : 1. Peserta didik dapat menuliskan pokok-pokok berita yang didengarkan. 2. Peserta didik dapat menulis isis berita yang didengar. 3. Peserta didik mampu menyimpulkan isis berita yang didengar.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menuliskan pokok-pokok berita yang didengarkan. 2. Peserta didik mampu menulis isi berita yang didengar. 3. Peserta didik mampu menyimpulkan isi berita yang didengar. Peseta didik dapat menyimpulkan isi berita yang dibacakan dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang baik dan benar. Karakter yang diharapkan : Dapat dipercaya. Rasa hormat. Tekun. Tanggung jawab.

II. Materi Pembelajaran

- Penyimpulan berpikir, pendapat, dan gagasan dalam wacana.

III. Metode Pembelajaran

1. Diskusi. 2. Unjuk kerja. 3. Penugasan. 4. Tanya jawab.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan pertama 2 x 40 menit 1. Kegiatan Awal a. Mengondisikan kelas atau membuka pelajaran dengan salam dan mengecek kehadiran siswa. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Apersepsi - Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang berita. 2. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan contoh teks berita kepada siswa 2. Siswa diminta untuk membacakan teks berita di depan kelas 3. Siswa yang lain mendengarkan dan mencermati teks berita yang dibacakan 4. Siswa secara berkelompok 5 orang per kelompok berdiskusi untuk menentukan pokok-pokok berita, isi berita dan menyimpulkan berita yang dibacakan 5. Guru menjelaskan mekanisme menentukan pokok-pokok berita, isi berita serta menyimpulkan isi berita dalam beberapa kalimat 6. Guru mengamati dari meja ke meja 7. Secara individu siswa mengerjakan soal menyimpulkan isi berita dalam beberapa kalimat dengan lembar kegiatas siswa LKS yang telah disediakan guru 8. Seluruh pekerjan siswa kemudian dikoreksi oleh guru peneliti untuk menentukan tingkat ketuntasan belajar pada pembelajaran siklus satu 9. Guru bertanya tentang kesulitan yang dihadapi siswa pada saat mengerjakan tugas pada pembelajaran menyimpulkan isi berita yang dibacakan 10. Siswa ditugasi untuk mencermati hasil akhir diskusi kelompok  Pertemuan kedua 2 x 40 menit 1. Kegiatan Awal a. Mengondisikan kelas membuka pelajaran dengan salam, mengecek kehadiran siswa b. Menyampaikan tujuan pembelajaran c. Apersepsi - Menyajikan teks berita - Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya 2. Kegiatan Inti a. Siswa bergabung dengan kelompoknya b. Siswa secara berkelompok mencermati hasil diskusi kelompok pada pertemuan pertama c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok yang ditulisnya d. Guru dan siswa dari kelompok lain memberikan komentar terhadap persentasi masing-masing kelompok e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi setiap kelompok 3. Kegiatan Penutup - Bersama-sama dengan peserta diik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran, melakukan penilaian, dan mereflleksikan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

V. Sumber Belajar

Dokumen yang terkait

KEMAMPUAN MENYIMPULKAN ISI BERITA MELALUI KEGIATAN MENYIMAK SISWA KELAS X SMAN 1 NATAR LAMPUNG SELATAN TAHUN PELAJARAN 2011/2012

4 37 55

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENULIS PANTUN MELALUI PENGGUNAAN MEDIA GAMBAR SISWA KELAS VII SMP DIRGANTARA BANDAR LAMPUNG TAHUN PELAJARAN 2010/2011

1 22 71

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENULISKAN KEMBALI ISI TEKS BACAAN SASTRA MELALUI TEKNIK LATIHAN PADA SISWA KELAS VII SEMESTER GANJIL SMP NEGERI 5 NATAR LAMPUNG SELATAN TAHUN PELAJARAN 2011/2012

0 9 65

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENULISKAN KEMBALI ISI TEKS BACAAN SASTRA MELALUI TEKNIK LATIHAN PADA SISWA KELAS VII SEMESTER GANJIL SMP NEGERI 5 NATAR LAMPUNG SELATAN TAHUN PELAJARAN 2011/2012

0 7 67

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENYIMPULKAN ISI BACAAN MELALUI TEKNIK DISKUSI SISWA KELAS VII-8 SEMESTER GANJIL SMP NEGERI 1 GADINGREJO PRINGSEWU TAHUN PELAJARAN 2012/2013

0 6 130

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENYIMPULKAN ISI BERITA YANG DIBACAKAN MELALUI METODE DISKUSI PADA SISWA KELAS VII SMP NEGERI 31 BANDAR LAMPUNG TAHUN PELAJARAN 2012/2013

5 21 143

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENEMUKAN HAL-HAL YANG MENARIK DALAM DONGENG YANG DIPERDENGARKAN MELALUI TEKNIK DISKUSI SISWA KELAS VII SEMESTER 1 SMP NEGERI 1 GADINGREJO TAHUN PELAJARAN 2012/2013

3 20 61

PENINGKATAN KEMAMPUAN MEMBACA TEKS BERITA MELALUI TEKNIK PEMODELAN PADA SISWA KELAS VIII-B SMP PGRI 4 LABUHAN RATU TAHUN PELAJARAN 2012/2013

3 99 45

UPAYA PENINGKATAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI METODE PEMBELAJARAN DISKUSI PADA SISWA KELAS VII.2 SMP NEGERI 2 TALANG PADANG TAHUN PELAJARAN 2012/2013

0 4 64

PENINGKATAN KEMAMPUAN MEMBACA PEMAHAMAN BUKU BIOGRAFI MELALUI METODE INKUIRI PADA SISWA KELAS VII SMP AMAL BAKTI JATIMULYO LAMPUNG SELATAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013

0 11 50