RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS 1
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelassemster :I VI
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
Jumlah pertemuan : 2 x pertemuan
Standar kompetensi : 1.
Mempraktikan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga
dengan peraturan yang di modifikasi serta nilai-nilai yang terkandung
didalamnya. Kompetensi dasar
: 1.1
Mempraktikan variasi gerak dasar kedalam modifikasi atletik, serta nilai
semangat, sportivitas, percaya diri, dan kejujuran
Indikator
Melakukan gerakan dasar lompat tinggi gaya guling sisi melalui model inkuiri dan media rintangan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian lompat tinggi
2. Memahami gerak dasar lompat tinggi gaya guling sisi dengan benar.
3. Siswa dapat melakukan gerak dasar lompat tinggi gaya guling sisi melalui
model inkuiri
B. Materi ajar
Atletik Lompat tinggi gaya guling sisi
C. Metode dan model pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktek
4. Inkuiri
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal 10 menit
a. Guru membariskan siswa
b. Guru mengucapkan salam
c. Guru dan siswa berdoa bersama
d. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
e. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari
f. Siswa melakukan pemanasan yang berorintasi dengan kegiatan inti di
pimpin oleh guru. Guru
X X
X X
X X
X X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
2. Kegiatan inti 50 menit
a. Siswa di beri lembar penugasan 1
Unjuk kerja siswa Lakukan instruksi di bawah ini dengan benar
1. Bentuklah kelompok sebanyak 4 kelompok
2. Berbaris sesuai kelompok dan buat nama kelompok
3. Tunjuklah salah satu di antara kalian untuk menjadi ketua kelompok
4. Tuliskan daftar nama di kertas yang sudah di sediakan
5. Kemudian berikan kepada guru penjas
b. Setelah siswa menyelesaikan lembar tugas 1 guru memberikan lembar
tugas 2.
Unjuk kerja lompat tinggi gaya guling sisi 1.
Ambil satu buah kardus yang telah di sediakan 2.
Simpan kardus pada tempat yang di beri tanda x 3.
Baris menghadapi kardus dengan rapih sesuai kelompoknya 4.
Kemudian lakukan lompatan melewati kardus satu per satu menggunakan teknik lompat tinggi gaya guling sisi
5. Lakukan sebanyak 3 kali pengulangan
c. Guru memantau aktivitas siswa
3. Kegiatan akhir 10 menit
a. Siswa di kumpulkan sambil melakukan pelemasan
b. Guru menjelaskan manfaat gerakan yang telah di pelajari dalam
permainan tersebut. c.
Guru menutup proses pembelajaran dengan mengucapkan salam.
E. Alat dan sumber
a. Peluit
b. Lapangan
c. Buku pendidikan jasmani dan kesehatan
d. Bukudiktat atletik
e. Formulir penilaian
f. Kertas
F. Penlaian
No Nama Siswa
Aspek yang Diamati S
k o
r Kategori
Disiplin Kerjasama
Kejujuran 1
2 3
4 ∑
1 2
3 4
∑ 1
2 3
4 ∑
K C
B BS
1 Aas Nuraini
2 Anisya Putri
3 Aulia S.
4 Cici Delia
5 Citra Nur D.
6 Dani Swara
7 Delita P.B
8 Dendi Resa P.
9 Deri
10 Fitri Nurdian
11 Gania Dina
12 Gibran P.
13 Hasannudin
14 Helmi F.
15 Nijar Sapiadi
16 Padli Jayuli
17 Rasnawi
18 Risma A.
19 Rita Sri I.
20 Selpiani
21 Silvia D.
22 Sintia Eka P
23 Siti Andiani
24 Sunarya M.G
Jumlah Persentase
Kriteia penilaian gerak dasar lompat tinggi Jumlah skor yang di peroleh
Penilaian = ------------------------------------------X 100 Jumlah skor ideal
Guru PJOK
………………………… NIP.
Sumedang, . . . . . . . . . . . 2014 Peneliti
Cecep Hendrik
NIM. 1003878 Mengetahui,
Kepala sekolah
………………………… NIP.
FORMAT TES LOMPAT TINGGI GAYA GULING SISI
No Nama Siswa
Aspek yang Diamati S
k o
r Kategori
Disiplin Kerjasama
Kejujuran 1
2 3
4 ∑
1 2
3 4
∑ 1
2 3
4 ∑
K C
B BS
1 Aas Nuraini
2 Anisya Putri
3 Aulia S.
4 Cici Delia
5 Citra Nur D.
6 Dani Swara
7 Delita P.B
8 Dendi Resa P.
9 Deri
10 Fitri Nurdian
11 Gania Dina
12 Gibran P.
13 Hasannudin
14 Helmi F.
15 Nijar Sapiadi
16 Padli Jayuli
17 Rasnawi
18 Risma A.
19 Rita Sri I.
20 Selpiani
21 Silvia D.
22 Sintia Eka P
23 Siti Andiani
24 Sunarya M.G
Jumlah Persentase
Kriteia penilaian gerak dasar lompat tinggi gaya guling sisi Jumlah skor yang di peroleh
Penilaian = ------------------------------------------X 100 Jumlah skor ideal
Aspek-aspek yang di nilai pada tes lompat tinggi gaya guling sisi adalah seabagai berikut.
3. Sikap Awal
Skor 4 : Jika teknik awalan di lakukan dengan baik dan benar.
Skor 3 : Jika siswa mengambil ancang-ancang dengan membentuk sudut
antara 35 sampai dengan 45
dan menggunakan salah satu tumpuan kaki yang paling kuat.
Skor 2 : Jika siswa mengambil ancang-ancang dengan membentuk sudut
antara 35 sampai dengan 45
. Skor 1
: Jika siswa mengambil ancang-ancang 4.
Pelaksanaan Skor 4
: Jika sikap melayang pada saat melewati mistar benar dan tidak menyentuh mistar.
Skor 3 : sikap badan saat melayang menyamping dan sejajar dengan mistar
Skor 2 : kaki mencapai ketinggian maksimal.
Skor 1 : melakukan tolakan sekuat-kuatnya ke atas dan melayang
4. Sikap akhir
Skor 4 : setelah sikap mendarat benar siswa mampu kembali ke sikap
sempurna. Skor 3
: Jika sikap mendarat benar. Skor 2
: Jika sikap mendarat kurang benar. Skor 1
: Jika sikap mendarat tidak benar
FORMAT AKTIVITAS SISWA
N o
Nama Siswa
Aspek yang Diamati Sk
o r
Kategori Disiplin
Kerjasama Kejujuran
1 2
3 4
∑ 1 2
3 4
∑ 1 2
3 4
∑ K
C B
BS
1
Aas Nuraini
2
Anisya Putri
3
Aulia S.
4
Cici Delia
5
Citra Nur D.
6
Dani Swara
7
Delita P.B
8
Dendi Resa P.
9
Deri
10
Fitri Nurdian
11
Gania Dina
12
Gibran P.
13
Hasannudin
14
Helmi F.
15
Nijar Sapiadi
16
Padli Jayuli
17
Rasnawi
18
Risma A.
19
Rita Sri I.
20
Selpiani
21
Silvia D.
22
Sintia Eka P
23
Siti Andiani
24
Sunarya M.G
Jumlah Persentase
Keterangan : Jumlah skor yang di peroleh
Penilaian = ------------------------------------------X 100 Jumlah skor ideal
Baik B : 9-12
Cukup C : 5-8
KurangK : 1-4
Skor ideal : 12
Deskriptor penilaian d.
Percaya diri 4 : Jika siswa menunjukan kemampuannya tanpa rasa malu.
3 : Jika siswa percaya diri. 2 : Jika siswa siswa melakukan tugas gerak dengan percaya diri.
1 : Jika siswa tidak percaya diri. e.
Disiplin 4 : Jika siswa menaati peraturan saat pembelajaran.
3 : Jika siswa tidak bercanda. 2 : Jika siswa mengikuti pembelajaran dengan baik.
1 : Jika siswa tidak mengobrol dengan temannya. f.
Antusias 4 : Jika siswa memperhatikan pembelajaran.
3 : Jika siswa berantusias dalam pembelajaran. 2 : Jika siswa mengajukan sebuah pertanyaan.
1 : Jika siswa mengerjakan tugas dengan baik.
IPKG 1 INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU
Kemampuan Melaksanakan Pembelajaran
No Aspek yang Diamati
Skor Tafsiran
A. Perumusan Tujuan Pembelajaran
1 2
3 4
K C
B BS
1. Merumuskan tujuan pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
2. Kejelasan rumusan pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
3. Kejelasan cakupan rumusan pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
4. Kesesuaian dengan kompetensi dasar Jumlah A
Presentase B.
Mengembangkan dan mengorganisasikan Materi, Media, Sumber Belajar dan Metode Pembelajaran.
1. Mengembangkan dan mengorgansasikan materi pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
3. Memilih sumber belajar buku gerak dasar lompat tinggi dan buku model pembelajaran inkuiri
4. Memilih metode pembelajaran ceramah, demonstrasi, dan praktek dalam pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
Jumlah B Presentase
C. Merencakanan Skenario Kegiatan Pembelajaran
1. Menentukan jenis kegiatan pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
2. Menyusun langkah-langkah pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
3. Menentukan alokasi waktu pembelajaran 2x35 menit dalam pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
4. Kesesuaian metode, materi dan tujuan pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
5. Kesesuaian metode ceramah, demonstrasi, praktek dan Tanya jawab, materi lompat tinggi dengan menggunakan model inkuiri dan media rintangan
Jumlah C Presentase
D. Merencanakan Prosedur, Jenis dan Menyiapkan Alat Penilaian
1. Menentukan proses dan jenis penilain asfek kognitif, psikomotor, dan afektif pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
2. Membuat alat penilaian asfek kognitif, psikomotor, dan afektif pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
3. Menentukan kriteria penilaian asfek kognitif, psikomotor, dan afektif pembelajaran lompat tinggi melalui model inkuiri dan media rintangan
Jumlah D Presentase
E. Tampilan Dokumen Rencana Pembelajaran
1. Kebersihan dan kerapihan. 2. Penggunaan bahasa lisan.
Jumlah E Presentase
Jumlah Presentase Perencanaan Pembelajaran
Deskriptor Perencanaan Pembelajaran A.
Merumuskan tujuan pembelajaran
a. Rumusan tujuan pembelajaran tidak jelas dan tidak lengkap.
b. Rumusan tujuan pembelajaran jelas tapi tidak lengkap atau tidak jelas tapi
lengkap. c.
Rumusan tujuan pembelajaran jelas dan lengkap, atau jelas dan logis atau lengkap dan logis.
d. Rumusan tujuan pembelajaran lengkap dan disusun secara logis.
B. Mengembangkan dan mengordinasikan materi, media alat bantu