Menyusun RPP MEKANISME PENYUSUNAN RPP

Pengembangan RPP Kurikulum 2013 di SMA 26 ©2014,Direktorat Pembinaan SMA-Ditjen Pendidikan Menengah Tabel 2 No. Komponen Keterangan 1. a. Data Sekolah b. Mata Pelajaran c. Kelas Semester Diisi nama SMASMK Diisi Mata Pelajaran, misal Bahasa Inggris Diisi kelas dan semester; ganjilgenap 2. Alokasi waktu Diisi jumlah jam pelajaran hasil kajian terhadap silabus buku guru, siswa, dan sumber lain yang relevan dengan sudut pandang yang berbeda. 3. Materi PokokTemaTopik Dapat dilihat di buku mata pelajaran untuk guru atau buku siswa , atau silabus 4. Kompetensi Inti Disalin dari Permendikbud tentang Kuriklum 2013. KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4 Contoh; sesuai mata pelajaran masing-masing 5. Kompetensi Dasar dan IPK 1 KD disalin dari Permendikbud tentang Kurikulum 2013 sesuai dengan mata pelajaran. 2 Indikator Pencapaian Kompetensi IPK dikembangkan dari KD, atau mengacu kepada buku guru. Contoh; Kompetensi Dasar Sikap. 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 1.2. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 1.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan Pengembangan RPP Kurikulum 2013 di SMA 27 ©2014,Direktorat Pembinaan SMA-Ditjen Pendidikan Menengah bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya. Untuk ketiga KD di atas, tidak dikembangkan indikatornya. Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya. IPK; 3.7.1. Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks deskriptif tentang tempat wisata dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab. 3.7.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata. Kompetensi Dasar Keterampilan 4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana. 4.9. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana. 4.10. Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis sederhana. IPK; i. Menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif tentang tempat wisata dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab. ii. Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif. Pengembangan RPP Kurikulum 2013 di SMA 28 ©2014,Direktorat Pembinaan SMA-Ditjen Pendidikan Menengah i. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata. 4.10.1 menyunting teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata. 4. Tujuan Pembelajaran a. Dirumuskan berdasarkan KD yang mencakup domain sikap, pengetahuan, dan keterampilan, dirumuskan dalam bentuk kalimat pernyataan yang menggambarkan arah dan target yang dicapai dalam seluruh rangkaiajn kegiatan dalam satu materi pokoktemateks, serta memuat penjelasan proses dan hasil yang diharapkan, atau b. dapat juga diuraikan sesuai IPK yang dikembangkan Contoh; Peserta didik terampil menganalisis dan menangkap makna teks deskripsi lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, dengan percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai. 6. Materi Pembelajaran a. Sesuai dengan yang ada di buku guru atau buku siswa. b. Mengacu kepada IPK dari KD pada KI-3 danatau KI-4 yang dikembangkan mencakup materi tentang pengetahuan factual, konseptual, procedural untuk kelas X, dan metakognitif untuk kelas XI dan XII. c. Mengintegrasikan muatan local, dan d. Menentukan materi sebagai bahan kegiatan kepramukaan Contoh; a. Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata b. Tempat wisata di lingkungan sekolah c. Menghargai dan peduli lingkungan diwujudkan dalam bentuk pamplet atau brosur himbauan yang dibuat peserta Pengembangan RPP Kurikulum 2013 di SMA 29 ©2014,Direktorat Pembinaan SMA-Ditjen Pendidikan Menengah 7. Metode Pembelajaran a. Merupakan rincian dari Kegiatan Pembelajaran. b. Jika menggunakan model pembelajaran tertentu, maka tuliskan modelntya c. Dipilih yang sesuai dengan pendekatan saintifik yang diperlukan untuk mengembangkan sikap spiritual dan sosial, pengetahuan, dan keterampilan mengacu kepada hasil kajian. Contoh; Metode ; Diskusi dan Simulasi Model: Task Based Learning TBL atau Projek 8. Media, Alat, dan Sumber Belajar a. Sarana, alat bantu dan bahan proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran untuk setiap pertemuan. b. Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan untuk setiap pertemuan sesuai dengan tuntutan KD. c. Ditulis sesuai ketentuan. Contoh; Model Video tentang tempat wisata 9. Kegiatan Pembelajaran a. Mengacu kepada buku guru. b. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran diorganisasikan menjadi kegiatan pada setiap pertemuan yang terdiri atas: a. Kegiatan Pendahuluan .... menit;  Menyiapkan Peserta Didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.  Apersepsi; mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari terkait dengan materi yang akan dipelajari.  Orientasi tujuan; mengantarkan peserta didik kepada materi pembelajaran yang akan dipelajari, dan menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti ... menit; meliputi kegiatan pembelajaran yang mengembangkan 5M, mengamati, menanya, dan mencobamengumpulkan informasi, mengasosiasimenalar, dan mengomunikasikan sesuai dengan karakteristik materi pembelajaran, KD, atau mata pelajaran Pengembangan RPP Kurikulum 2013 di SMA 30 ©2014,Direktorat Pembinaan SMA-Ditjen Pendidikan Menengah Pada contoh untuk mata pelajaran Bahasa Ingris kegiatan 5M pada pertemuan tersebut fokus pada kegiatan mengamati, menanya, dan mencoba. c. Kegiatan Penutup ... menit, meliputi kegiatan, antara lain;  membuat rangkuman simpulan pelajaran.  refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 9. Penilaian Merupakan proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk menentukan pencapaian hasil belajar peserta didik, dan dilakukan penilaian proses dan hasil pembelajara untuk setiap pertemuan. Contoh; a. Penilaian sikap dengan menggunakan checklist untuk semangat belajar, peduli, kerjasama, dan tanggungjawab dengan menggunakan rubrik penilaian b. Penilaian pengetahuan sesuai dengan IPK c. Penilaian keterampilan berupa penilaian projek dan komunikasi dalam bahasa Inggris. Contoh-contoh dapat dilihat dibuku guru Pengembangan RPP Kurikulum 2013 di SMA 31 ©2014,Direktorat Pembinaan SMA-Ditjen Pendidikan Menengah 31

D. Reviu dan Revisi RPP

Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 Lampiran IV tentang Pedoman Umum Pembelajaran menyatakan bahwa setiap guru di setiap satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP dan dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran, agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran. Kegiatan reviu dan revisi dapat dilakukan oleh guru secara mandiri, misalnya dengan membuat catatan tentang ketidak berhasilan atau kendala yang dihadapi, untuk dijadikan acuan pada kegiatan pembelajaran di kelas berikutnya, atau sebagai bahan diskusi dengan guru mata pelajaran yang sama. Selain itu, kegiatan tersebut juga dapat dilakukan di dalam kelompok guru mata pelajaran MGMP sekolah, atau MGMP kabupatenkota secara berkala, misalnya setiap bulan atau setiap awal semester Pengembangan RPP Kurikulum 2013 di SMA ©2014,Direktorat Pembinaan SMA-Ditjen Pendidikan Menengah 32

BAB IV PENUTUP

Pada tahun pelajaran 2014-2015 seluruhSMA harus melaksanakan Kurikulum 2013, sehingga semua SMA berkewajiban untuk mengimplementasikan semua peraturan yang berkaitan dengan Peraturan Pemerintah Nomor 32 Tahun 2013 sebagai Perubahan Atas Peraturan Pemerintah Nomor 19 Tahun 2005, mulai dari perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasinya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP disusun sebagai bahan acuan dalam pelaksanaan kegiatan pembelajaran untuk menjamin pencapaian kompetensi oleh peserta didik. Kegiatan pembelajaran tersebut harus dapat mengembangkan potensi peserta didik sehingga mencapai perkembangan yang seimbang antara kebutuhan fisik, psikis, dan spritual yang mencakup domain sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Naskah ini disusun sebagai salah satu bahan untuk membantu guru atau TPK sekolah dalam membantu guru menyusun RPP yang sesuai dengan karakteristik mata pelajaran, peserta didik, serta sarana dan prasarana pendidikan yang tersedia di sekolah masing-masing. Untuk selanjutnya, kritikan dan saran demi peningkatan dan perbaikan sangat diharapkan