TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PROSES PEMBELAJARAN SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN · MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN PROSES PEMBELAJARAN

KD2 : - Melafalkan kata frase kalimat dengan tepat. - Membaca nyaring kata, frase, kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat. Alokasi waktu : 2 x 45 menit pertemuan pertama

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : · Memahami bagian-bagian dari sekolah. · Dapat menyebutkan benda-benda yang ada di dalam sekolah dalam bahasa Mandarin.

B. MATERI PEMBELAJARAN

学校 C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab

D. PROSES PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Waktu a. Pembukaan , perkenalan · Memperkenalkan diri · Mencatat kehadiran siswa absensi b. Pembahasan · Membaca shengci kosakata baru yang ada di dalam buku · Menjelaskan shengci ke dalam contoh kalimat · Membaca wacana lisan berbentuk paparan yang berisi tentang sekolah · Menterjemahkan isi bacaan · Mengadakan tanya jawab seputar bacaan c. Latihan menit 40 menit 10 menit 10 menit · Menyuruh murid untuk membaca secara berkelompok · Menyuruh beberapa murid untuk maju ke depan membaca bacaaan d. Penutup · Shijian dao le shuo zaijian 15 menit 5 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN ·

Sumber : 1. 学习汉语很容易 2. Materi dari buku lain yang dapat menunjang · Media : White board dan perlengkapannya Wonogiri, 15 Februari 2009 Praktikan Retno Wahyu Rilliyan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP II SMAMAN : SMA Negeri 1 Wonogiri Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin KelasSemester : X 2 Standar Kompetensi : Memahami wacana tulis berbentuk paparan sederhana tentang kehidupan sekolah. Kompetensi dasar : - Mengidentifikasi tata bahasa mengenai partikel 的. - Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana yang menggunakan partikel 的 secara tepat. Indikator : KD 1 : - Menentukan informasi mengenai partikel 的 yang mempunyai arti “yang”. - Menentukan informasi mengenai partikel 的 yang menyatakan kepemilikan. KD 2 : - Menentukan bentuk wacana tulis. - Memilih tema wacana tulis. Alokasi waktu : 2 x 45 menit pertemuan kedua

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Memahami wacana dengan baik serta memahami tata bahasa

2. Memahami pengguanaan 的yang mempunyai arti “ yang ” danmenerapkannya kedalam kalimat. 3. Memahami penggunaan 的yang menyatakan kepemilikan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Partikel 的

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah 2. Lagu

D. PROSES PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Waktu a. Pembukaan : · Mencatat kehadiran siswa absensi · Menentukan tema yang akan dibahas b. Pembahasan : · Menjelaskan tata bahasa de kedalam contoh- contoh · Membaca wacana tentang kehidupan sekolah, yang didalamnya terdapat tata bahasa partikel 的 · Menterjemahkan wacana tentang kehidupan sekolah · Menyanyikan lagu Lao Shu Ai Da Mi, serta menerjemahkan lagunya. c. Pelatihan: · Menenterjemahkan dari kalimat Indonesia ke kalimat Mandarin yang masih berhubungan dengan partikel 的. d. Penutup : · “ Shijian dao le shuo zaijian” 5 menit 15 menit 30 mnit 35 menit 5 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN