Ringkasan Materi Pembelajaran Flora Paparan Sunda Asiatis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Banguntapan Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : XI1 Satu Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menganalisis Fenomena Antroposfer dan Biosfer Kompetensi Dasar : 1.2 Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan Indikator : 1.1.1. Mengidentifikasi sebaran hewan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui metode cooperative learning, kajian pustaka, dan mind mapping siswa dapat mengidentifikasi jenis fauna dan wilayah persebarannya di Indonesia dengan benar, disiplin, jujur, menghargai pendapat orang lain.

B. Materi pembelajaran

1. Jenis fauna dan wilayah persebarannya di Indonesia

C. Metode Pembelajaran:

1. Metode cooperative learning 2. Kajian pustaka 3. Metode mind mapping

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pembukaan + 5 menit  Guru membuka pertemuan dengan salam.  Guru dan siswa berdoa untuk memulai pelajaran.  Guru melakukan presensi kehadiran siswa.  Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar tentang sejarah geologi Indonesia.  Guru menjelaskan topik, menyampaikan kompetensi dan indikator yang akan dicapai pada pertemuan ini.  Guru menghidupkan LCD Proyektor. b. Kegiatan Inti + 80 menit  Guru memberikan penjelasan mengenai wilayah persebaran fauna di Indonesia disertai dengan jenis faunanya.  Sambil memberi penjelasan, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat.  Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk menanyakan mengenai materi yang sedang dipelajari dan memberi kesempatan bagi siswa lain untuk menjawabnya.  Guru membagikan peta Indonesia kepada tiap siswa.  Siswa diminta untuk menggambar garis Wallace dan Weber sesuai dengan apa yang telah dipelajari, serta menuliskan jenis fauna pada tiap wilayah persebaran yang ada.  Tugas yang telah dikerjakan oleh siswa dikumpulkan kembali kepada guru. c. Penutup + 5 menit  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah selesai dibahas.  Guru merefleksi materi yang telah disampaikan dengan menanyakan kepada siswa “Sebutkan wilayah persebaran fauna di Indonesia disertai dengan contoh hewannya”  Guru memberitahukan materi yang harus dipelajari berikutnya mengenai dampak kerusakan flora dan fauna terhadap kehidupan.  Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri KBM.  Guru menutup KBM dengan salam.