Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

Sleman, 2 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Matematika Mahasiswa PPL Sri Wahyuni, S.Pd Jihan Ulya Mulyani NIP. 19660524 198903 2 008 NIM. 13301244015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 2 Mlati Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Delapan Semester : 1 Satu Alokasi Waktu : 2x40 menit Pertemuan ke-6 Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar Indikator 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya 1.2.1 Menguraikan bentuk aljabar �� + � ke dalam faktor-faktornya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan suatu persamaan bentuk aljabar �� + � , siswa dapat menguraikan bentuk aljabar tersebut ke dalam faktor-faktornya  Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin - Rasa hormat dan perhatian - Tekun - Tanggungjawab

2. Materi Pembelajaran

 Faktorisasi Bentuk Aljabar �� + � Faktorisasi bentu aljabar �� + � dapat dilakukan dengan menggunakan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan atau pengurangan. Suku- suku yang memiliki faktor yang sama dapat difaktorkan sebagai berikut: �� + � = �� + Contoh soal: 1. 4 �� + 2� = 2�2� + 2. �� + � + � + = �� + � + � + = �� + + � + = � + � +

3. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media

power point kartu match

b. Alat dan atau bahan

Laptop, infocus,

c. Sumber belajar

Buku dan LKS

4. Metode Pembelajaran

- Metode pembelajaran ceramah, diskusi, tanya jawab, dan kelompok. - Model pembelajaran kooperative learning

5. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, mempersiapkan kesiapan pembelajaran kemudian berdoa untuk mengawali pembelajaran, menanyakan siswa yang tidak berangkat sekolah presensi  Apersepsi Mengingat materi sebelumnya yaitu operasi perkalian aljabar terhadap penjumlahan atau pengurangan, bahwa: � � + = �� + � Kita telah belajar bahwa: 5 � + 2 = 5� + 10 Artinya, faktor dari 5 � + 10 adalah 5 dan � + 2 Shg, uraian 5 � + 10 ke dalam faktor- faktornya adalah 5 � + 10 = 5� + 2  Motivasi Bagaimana jika kita punya bentuk aljabar: �� + � + � + Bagaimana bentuk uraian ke dalam faktor- faktornya?  Mari kita pelajari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu: 1. Diberikan suatu persamaan bentuk aljabar �� + � , siswa dapat menguraikan bentuk aljabar tersebut ke dalam faktor- faktornya. 10 menit Inti  Eksplorasi 1. Guru menjelaskan cara memfaktorkan bentuk aljabar �� + � + � + Ada 2 cara, yaitu: a. Mengelompokkan � + b. Mengelompokkan � + 60 menit 2. Guru membimbing peserta didik untuk menguraikan bentuk aljabar �� + � ke dalam faktor-faktornya. Contohnya: 1. 4 �� + 2� 2. 8 � 2 2 + � 3. 2 � 2 + 6 � 2 2 − 10� 2  Elaborasi 1. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar �� + � 3. Peserta didik mengerjakan soal latihan di papan tulis 4. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di papan tulis tersebut  Konfirmasi 1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. 2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik. 3. Peserta didik aktif bertanya mengenai pemfaktoran aljabar bentuk �� + � 4. Guru menekankan kembali konsep yang belum dipahami oleh peserta didik. Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang sudah dilalui. 2. Guru mengingatkan bahwa pertemuan berikutnya akan membahas tentang pemfaktoran bentuk aljabar � 2 ± 2 � + 2 dan pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat. 3. Guru menutup kegiatan dengan berdoa 10 menit

1. Penilaian Hasil Belajar