Pengetahuan Lembar Penilaian Pengetahuan Psikomotor Lembar Penilaian Psikomotor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : SMP N 2 GODEAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : VIII I SATU Standar Kompetensi 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar 1.3. Mempraktikan teknik dasar atletik lanjutan dengan baik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh gaya MELENTING awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat, dengan benar. b. Siswa dapat melakukan lompat jauh gaya MELENTING sejauh minimal 1,5 meter  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggungjawab responsibility Kerja sama Cooperation Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence Keberanian Bravery

B. Materi Pembelajaran Lompat Jauh Gaya MELENTING

Teknik dasar lompat jauh gaya MELENTING awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat

C. Alokasi Waktu

2 x 2 x 40 menit 2 x pertemuan

D. MetodePembelajaran Pendekatan Pembelajaran Saintifik

E. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan 1. Mengucap salam kepada siswa dan berdoa bersama sesuai agama masing- masing 2. Mempresensi siswa. 3. Apersepsi ,guru menjelaskan pengetahuan siswa mengenai lompat jauh gaya berjalan diudara. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai lompatjauh. 5. Melakukan pemanasan.

b. KegiatanInti

Membimbing siswa untuk : 1. Mengamati Mengamati media berupa gambar tentang lompat jauh gaya berjalan di udara. 2. Menanya Dari hasil pengamatan diharapkan siswa bertanya kepada guru ,contoh:  Apakah tolakan mempengaruhi jauhnya lompatan?  Apakah posisi tubuh saat di udara mempegaruhi jauhnya lompatan? 3. Mengumpulkan InformasiMencoba Siswa mengumpulkan jawaban atas pertanyaan sebelumnya melalui kegiatan :  Berdiskusi secara kelompok untuk menjawab pertanyaan sebelumnya.  Mencoba mempraktikan teknik lompat jauh gaya MELENTING. 4. MenalarMengasosiasi Siswa menemukan konsep teknik lompat jauh berjalan diudara yang baik dan benar. 5. Mengomunikasikan Siswa menerapkan teknik lompat jauh gaya MELENTING dengan baik dan benar

c. Penutup

 Siswa melakukan pendinginan.  Guru mendorong siswa untuk menyimpulkan ,merefleksi ,dan menemukan nilai-nilai yang dapat diambil dari aktivitas hari ini.  Guru memberi umpan balik kepada peserta didik mengenai proses dan hasil belajar.  Guru memberitahukan kepada siswa kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.  Guru mempresensi siswa.  Berdoa bersama sebelum pembelajaran berakhir. PertemuanKe- 2 2 x 40 menit a. Pendahuluan 1. Mengucap salam kepada siswa dan berdoa bersama sesuai agama masing-masing 2. Mempresensi siswa. 3. Apersepsi. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai lompat jauh gaya MELENTING. 5. Melakukan pemanasan.

b. Kegiatan Inti

1. Mengumpulkan InformasiMencoba Mencoba mempraktikan teknik lompat jauh gayaMELENTING. 2. MenalarMengasosiasi Siswa menemukan konsep teknik lompat jauh yang baik dan benar. 3. Mengomunikasikan - Siswa menerapkan teknik lompat jauh gaya berjalan di udara dengan baik dan benar ketika penilaian.