dst.
keterangan :
4 sangatbaik :apabila selalu membantu teman yang kesulitan ketika
pembelajaran. 3 baik
: apabila sering membantu teman yang kesulitan ketika
pembelajaran. 2 cukup
: apabila kadang-kadang membantu teman yang kesulitan
ketika pembelajaran. 1 kurang
: apabila tidak pernah membantu teman yang kesulitan ketika
pembelajaran. b. Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan
Nama : Kelas :
Semester :
No Butirsoal
Skor Nilai
1 Mengapa pada saat passing pandangan harus ke depan?
0-100 2
Bagaimana agar arah bola ketika passing tepat sasaran? Jumlah nilai
c. Psikomotor
Lembar Penilaian Psikomotor
Siswa melakukan gerakan kombinasi passing dan stopping dalam sepakbola No
Nama Awalan
1-4 Pelaksanaan
1-4 Hasil
Jumlah skor
1 2
3 dst
G. SumberBelajar
- Dwi Sarjiyanto, Sujarwadi. 2010. Penjasorkes VIII.jakarta: Pusat perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
- Chandra ,Sodikin. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. 2010 CV Putra Nugraha : Surakarta
Mengetahui Guru Penjasorkes
Drs. Syamsudi NIP 19580727 198602 1002
Godean, 2 Agustus 2016 Mahasiswa PPL
Rifki Maulana NIM 13601241088
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : SMP N 2 GODEAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : IX I SATU
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai
kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Bola Basket.
Indikator
a. Siswa menunjukan sikap saling membantu dan kerjasama selama mengikuti pembelajaran.
b. Siswa mampu memahamai dan mempraktikan variasi dan kombinasi teknik
dasar mengiring dan lay up shoot dengan koordinasi yang baik.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu saling membantu teman bila ada kesulitan selama pembelajaran.
b. Siswa mampu memahami kombinasi teknik menggiring dan lay up dengan baik dan benar.
c. Siswa mampu melakukan gerakan kombinasi menggiring bola dan lay up dengan memasukan bola ke ring sebanyak 4 kali.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tanggungjawab responsibility
B. Materi Pembelajaran 1. Menggiring bola dribbling
Menggiring bola adalah usaha membawa bola ke depan daerah lawan menggunakan satu tangan dengan cara bola dipantulkan ke tanah.
Cara melakukan : Pegang bola dengan kedua tangan
Salah satu kaki ke depan berlawanan dengan tangan yang melakukan dribbling
Badan condong ke depan dan berat badan diantara 2 kaki Pantulkan bola ke tanah
2. Lay up shoot
Adalah usaha untuk memasukan bola dengan gerakan lari, loncat, langkah, lompat, dan menembak.
Cara melakukan : Menangkap bola sambil melayang
Mendarat satu kaki depan Melompat mendekati ring basket
Masukan bola ke ring sambil melompat
C. Alokasi Waktu
2 x 40 menit 1 x pertemuan
D. MetodePembelajaran
Pendekatan Pembelajaran saintifik
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan
1. Mengucap salam kepada siswa dan berdoa bersama sesuai agama masing- masing
2. Mempresensi siswa. 3. Apersepsi ,guru menjelaskan pengetahuan siswa mengenai driblling dan
lay up dalam bola basket. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai dribbling dan lay up
dalam bola basket. 5. Melakukan pemanasan.
b. Kegiatan Inti
Membimbing siswa untuk : 1. Mengamati
Mengamati media berupa gambar tentang kombinasi dribbling dan lay up dalam bola basket.
2. Menanya Dari hasil pengamatan diharapkan siswa bertanya kepada guru ,contoh:
Mengapa pada saat dribbling pandangan harus ke depan? Kenapa daya ledak mempengaruhi hasil lay up?
3. Mencoba dan Mengumpulkan Informasi Siswa mengumpulkan jawaban atas pertanyaan sebelumnya melalui kegiatan
: Berdiskusi secara kelompok untuk menjawab pertanyaan sebelumnya.
Mencoba mempraktikan kombinasi dribbling dan lay up dalam bola basket.
4. MenalarMengasosiasi Siswa menganalisis gerakan gerakan yang yang berhubungan dengan
kombinasi dribbling dan lay up dalam bola basket. 5. Mengomunikasikan
Siswa mempraktikan gerakan kombinasi dribbling dan lay up dalam bola basket dengan baik dan benar.
c. Penutup
Siswa melakukan pendinginan. Guru mendorong siswa untuk menyimpulkan ,merefleksi ,dan
menemukan nilai-nilai yang dapat diambil dari aktivitas hari ini. Guru member umpan balik kepada peserta didik mengenai proses dan
hasil belajar. Guru memberitahukan kepada siswa kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.