2. Penjumlahan dan pengurangan suku-suku sejenis 3. Perkalian bentuk aljabar
4. Dua pengkuadratan penting E. Tujuan Pembelajaran
1 menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pecahan aljabar dengan pecahan satu suku
2. menyederhanakan hasil operasi pecahan aljabar F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Sumber 2. Buku Kerja Siswa
G. Strategi Pembelajaran Time
Kegiatan Pertemuan ke-1,Tanggal 2010 Standar Proses
eks elab kon
10’
40’
10’
1. Pendahuluan ◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang penjumlahan dan
pengurangan pada pecahan
.Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal
dan dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti ◦Guru mengingatkan kembali tentang penjumlahan bil pecahan
◦Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk-bentuk pecahan aljabar melalui contoh-contoh soal
◦Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi pengurangan pada bentuk-bentuk pecahan aljabar ,melalui contoh-contoh soal
◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,siswayang buku tulis ◦Guru memberikan soal-soal latihan
◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes
3. Penutup ◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
.Memberi pekerjaan rumah
RPPMAT 7 GANJIL,2010 BY BS
Tagihan 1
1. Selesaikanlah 3 5 x + 2 x + 3
a. — + — c. —–— + —–— 4 7 2 5
a c 2 1 b — + — d. —– + —–
b d 9a 3a
2. Selesaikanlah 4 2 x + 4 x + 2
a. — – — c. —–— – —–— 5 3 3 7
a b 7 2 b — – — d. —– – —–
b d 9a 3a
Time Kegiatan Pertemuan ke-2,Tanggal Juli 2010
Standar Proses eks elab kon
10’
40’
1. Pendahuluan
◦Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang perkalian dan pembagian pecahan
◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan
dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti .Membahas tugas rumah