TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Pamekasan Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII 1 Pertemuan : ke 1 Standar Kompetensi : 3. Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis, dan sistem persamaan serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 3.2 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 pertemuan Indikator : Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan rasa ingin tahu peserta didik secara mandiri dan kreatif dapat Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi. MATERI PEMBELAJARAN 1. Cara menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel a. Metode Substitusi Untuk menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel adalah dengan menyatakan salah satu variabel yang lain dari salah satu persamaan dalam sistem kemudian memasukkan mensubstitusikan variabel yang dinyatakan tersebut pada persamaan yang kedua. Langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi : 1. Pilih salah satu persamaan, kemudian nyatakanlah salah satu variabel persamaan tersebut kedalam peubah yang lain sehingga diperoleh persamaan baru 2. substitusikan persamaan yang diperoleh pada langkah 1 kepersamaan lainnya sehingga diperoleh sebuah persamaan linear 61 satu variabel. Kemudian selesaiakan persamaan tersebut sehingga diperoleh nilai salah satu variabel 3. Substitusikan nilai variabel yang diperoleh pada langkah 2 kepersamaan yang diperoleh pada langkah 1 sehingga diperoleh nilai variabel kedua Contoh : Dengan metode substitusi tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dibawah ini 1. 2x + 3y = 4 2x – y = 4 penyelesaian : 2x + 3y = 4 .............. 1 2x – y = 4 .............. 2 Langkah 1 Dari persamaan 2 diperoleh 2x – y = 4 y = 2x – 4 .............. 3 langkah 2 Selanjutnya persamaan 3 disubstitusikan ke persamaan 1, diperoleh 2x + 3y = 4 ⇔ 2x + 3 2x − 4 = 4 ⇔ 2x + 6 x − 12 = 4 ⇔ 8 x − 12 = 4 ⇔ 8 x = 16 ⇔ x = 16 8 x = 2 ... ... ..... .. .. .. . . 4 langkah 3 persamaan 4 disubstitusikan ke persamaan 3, diperoleh y = 2x – 4 ⇔ y = 22 – 4 ⇔ y = 4 – 4 y = 0 jadi himpunan penyelesaian sistem persamaan tersebut adalah {2,0}

B. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement Division STAD 2. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, dan penugasan

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 5 menit