Tujuan Pembelajaran Berbicara Materi Pembelajaran Teknik Pembelajaran Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran Berbicara Materi Pembelajaran Teknik Pembelajaran Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran Berbicara Materi Pembelajaran Teknik Pembelajaran Sumber Belajar

167 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Adisucipto II Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas Semester : IV2 Tahun Pelajaran : 20132014 Tema : I love my Family Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi :  Berbicara 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima Indikator : 1. Siswa dapat menyebutkannama-nama anggota keluarga

A. Tujuan Pembelajaran Berbicara

Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan nama-nama anggota keluarga 2. Menunjuk peran boneka yang disebutkan. 3. Mengikuti instruksi yang digunakan di dalam permainan. 4. Merespon pertanyaan yang diberikan.

B. Materi Pembelajaran

• Lagu “My Family”. • Boneka jari. • Permainan terkait materi.

C. Teknik Pembelajaran

PPP presentation, practice, production

D. Langkah-Langkah Kegiatan No

Kegiatan Belajar Karakter Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan Pembukaan  Guru mengucapkan salam.  Guru Mengabsen murid. - Santun - Religius - Disiplin 5 menit 168

2. Kegiatan Inti

a. Presentation

 Guru bertanya kepada siswa tentang keluarga mereka.  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan Guru.  Guru memberi tahu siswa topik yang akan di ajarkan.  Guru menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan tentang keluarganya.  Guru bertanya kepada siswa tentang keluarga meliputi:  Siapa saja anggota keluarga mereka  Berapa saudara mereka  Berapa umur saudara mereka  Apa pekerjaan orang tua atau saudara mereka  Guru memutar lagu “Finger Family”  Guru mengajak siswa untuk bermain “Listen and Point” dengan menggunakan puppets

b. Practice

 Guru memberi tambahan kosa kata baru dengan menggunakan finger puppets.  Siswa diminta untuk mengulang kosa kata yang diberikan oleh guru.  Guru mengulang dan menulis kosa kata di papan tulis.  Guru memberikan finger puppet kepada masing- masing siswa dan perannya  Siswa yang dibagi menjadi 4 kelompok diminta untuk berdiskusi dengan temannya dengan bertanya:  Siapa nama mereka  Berapa umur mereka - Santun - Percaya diri - Berpikir kritis, kreatif, dan inovatif - Ingin tahu - Mandiri - Kerja sama 55 menit 169  Apa pekerjaan mereka

c. Production

a. Siswa diminta untuk menemukan masing-masing peran dari teman-temannya. b. Siswa diminta untuk memperkenalkan anggota keluarga mereka di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.  Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang telah dipelajari hari itu.  Guru bersama siswa memberi kesimpulan singkat tentang apa yang telah dipelajari.  Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

E. Sumber Belajar

1. Buku teks yang relevan. 2. Lagu anak berbahasa Inggris dan boneka jari. 3. Media: Laptop, Speaker, puppets, paper, White board and Board Marker.

F. Penilaian

No Score Aspect 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 Fluency 2 Pronunciation 3 Accuracy 4 Vocabulary Nilai Siswa = 10 4 x SkorTotal Mengetahui, Guru Pembimbing Umi Ernawati, S.Pd. Yogyakarta,…… April 2014 Mahasiswa Veronica Christamia NIM. 08202241021 170 I love My Family 1. Let’s sing a song Finger Family Daddy finger, daddy finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Mommy finger, Mommy finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Brother finger, Brother finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Sister finger, Sister finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Baby finger, Baby finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do?

2. Listen and Point Listen to your teacher and point at the puppets

a. Father b. Mother c. Brother d. Sister e. Baby f. Grandmother g. Grandfather 3. Listen and Repeat How old are you? a. I am 5 years old b. I am 14 years old c. I am 26 years old d. I am 40 years old 168 What do you do? a. I am a singer b. I am a doctor c. I am a student d. I am a teacher e. I am a postman f. I am a football player g. I am an actress h. I am a farmer

4. Let’s Play

• Ask your friend: a. Who are you? b. How old are you? c. What do you do? • Introduce your Family Dani. 13 years old. Student Bryan. 23 years old. Singer Suzy. 40 years old. Teacher Sisca 60 years old. Actress Demian 45 years old. Doctor Romi 65 years old. Postman Sita. 13 years old. Student Bebi. 23 years old. Football player Dewi. 40 years old. Teacher Sherly 60 years old. Actress Denny 45 years old. Doctor Roby 65 years old. Farmer 169 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Adisucipto II Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas Semester : IV2 Tahun Pelajaran : 20132014 Tema : Body and Face Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi :  Berbicara 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima Indikator : 1. Siswa dapat menyebutkannama-nama anggota tubuh

A. Tujuan Pembelajaran Berbicara

Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh 2. Menunjuk nama anggota tubuh yang disebutkan. 3. Mengikuti instruksi yang digunakan di dalam permainan. 4. Merespon pertanyaan yang diberikan.

B. Materi Pembelajaran

• Lagu “Head, Shoulder, Knees and Toes”. • Bonekawayang. • Permainan terkait materi

C. Teknik Pembelajaran

PPP presentation, practice, production

D. Langkah-Langkah Kegiatan No

Kegiatan Belajar Karakter Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan Pembukaan - Santun - Religius 5 menit 170  Guru mengucapkan salam.  Berdoa sebelum memulai pelajaran.  Guru Mengabsen murid. - Disiplin

2. Kegiatan Inti

b. Presentation

 Guru bertanya kepada siswa terkait anggota tubuh.  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.  Guru memberi tahu siswa topik yang akan di ajarkan.  Guru memutar lagu “head, shoulder knees and toes”.  Siswa menirukan lagu dan bernyanyi bersama guru  Guru meminta siswa untuk menyanyikannya per kelompok.  Guru memberi materi dengan puppet.  Siswa menirukan guru.

c. Practice

• Guru mengajak siswa bermain “Listen and Point”

c. Production

• Guru mengajak siswa untuk bermain “Simon Says” • Siswa bermain “Simon Says” dengan siswa lain - Santun - Percaya diri - Berpikir kritis, kreatif, dan inovatif - Ingin tahu - Mandiri - Kerja sama 55 menit

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.  Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang telah dipelajari hari itu.  Guru bersama siswa memberi kesimpulan singkat tentang apa yang telah dipelajari.  Guru menutup kegiatan belajar mengajar. - Berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif - Religius - Kerja 10 menit 171 sama

E. Sumber Belajar

1. Buku teks yang relevan. 2. Lagu anak berbahasa Inggris dan boneka jari. 3. Media: Laptop, Speaker, puppets, paper, White board and Board Marker.

F. Penilaian

No Score Aspect 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 Fluency 2 Pronunciation 3 Accuracy 4 Vocabulary Nilai Siswa = 10 4 x SkorTotal Mengetahui, Guru Pembimbing Umi Ernawati, S.Pd. Yogyakarta, April 2014 Mahasiswa Veronica Christamia NIM. 08202241021 APPENDIX 172 Body and Face 1. Let’s sing a song Head, Shoulder, Knees and Toes Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes 2x And eyes, and ears, and mouth, And nose. Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes

2. Listen and Point Listen to your teacher and point at the

puppets a. Hair b. Head c. Shoulder d. Hand e. Knees f. Toes

3. Listen and Repeat My body

This is my... 174

4. Let’s Play Let’s play Simon Says

Listen to your friend a. Simon says touch your knee b. Simon says touch your stomach c. Simon says touch your shoulder d. Simon says touch your friend’s hand e. Simons says clap your hand 175 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Adisucipto II Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas Semester : IV2 Tahun Pelajaran : 20132014 Tema : Body and Face Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi :  Berbicara 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima Indikator : 1. Siswa dapat menyebutkannama-nama bagian wajah

A. Tujuan Pembelajaran Berbicara

Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan nama-nama bagian wajah 2. Menunjuk nama bagian wajah yang disebutkan. 3. Mengikuti instruksi yang digunakan di dalam permainan. 4. Merespon pertanyaan yang diberikan.

B. Materi Pembelajaran

• Lagu “Head, Shoulder, Knees and Toes”. • Bonekawayang. • Permainan terkait materi

C. Teknik Pembelajaran

PPP presentation, practice, production

D. Langkah-Langkah Kegiatan No

Kegiatan Belajar Karakter Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan Pembukaan  Guru mengucapkan salam.  Berdoa sebelum memulai pelajaran. - Santun - Religius - Disiplin 5 menit 176  Guru Mengabsen murid.

2. Kegiatan Inti

d. Presentation

 Guru bertanya kepada siswa tentang kosa kata yang telah dipelajari minggu lalu  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.  Guru memberi tahu siswa topik yang akan di ajarkan.  Guru bertanya kepada siswa tentang bagian dari wajah yang S tahu.  Siswa menjawab pertanyaan guru.  Guru bertanya bagaimana wajah guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  P menjelaskan materi dengan puppet.  Siswa mendengarkan penjelasan materi dengan baik.

e. Practice

 Guru mengajak siswa untuk bermain “Simon Says”.  Siswa bermain “Simon Says”.  Guru mengajak siswa untuk bermain bermain “who is heshe?”.  Siswa bermain bermain “who is heshe?”dengan teman-temannya. f. Production  Guru memberikan kertas pada siswa.  Siswa diminta untuk menggambarkan salah satu anggota keluarganya untuk selanjutnya dideskripsikan di depan kelas.  Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan gambar yang mereka buat.  Beberapa siswa mendeskripsikan gambar dengan baik. - Santun - Percaya diri - Berpikir kritis, kreatif, dan inovatif - Ingin tahu - Mandiri - Kerja sama 55 menit 177

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.  Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang telah dipelajari hari itu.  Guru bersama siswa memberi kesimpulan singkat tentang apa yang telah dipelajari.  Guru meminta siswa untuk mengaplikasikan yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menutup kegiatan belajar mengajar. - Berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif - Religius - Kerja sama 10 menit

E. Sumber Belajar

1. Handout. 2. Lagu anak berbahasa Inggris dan boneka jari. 3. Media: Laptop, Speaker, puppets, paper, White board and Board Marker.

F. Penilaian

No Score Aspect 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 Fluency 2 Pronunciation 3 Accuracy 4 Vocabulary Nilai Siswa = 10 4 x SkorTotal Mengetahui, Guru Pembimbing Umi Ernawati, S.Pd. Yogyakarta,…… April 2013 Mahasiswa Veronica Christamia NIM. 08202241021 APPENDIX 178 Body and Face 1. Let’s sing a song Head, Shoulder, Knees and Toes Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes 2x And eyes, and ears, and mouth, And nose. Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes

2. Listen and Point Listen to your teacher and point at the puppets

a. Eyes b. Ear c. Nose d. Cheek e. Lips f. Hair 3. Listen and Repeat He has.... Repeat • He has big eyes • He has small eyes • She has a pointed nose • She has long hair • She has short hair Let’s Play a. Let’s play Simon Says Listen to your teacher b. Draw one of your family member and then introduce himher 179 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Adisucipto II Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas Semester : IV2 Tahun Pelajaran : 20132014 Tema : My Clothes Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi :  Berbicara 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima Indikator : 1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama jenis pakaian

A. Tujuan Pembelajaran Berbicara

Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan jenis-jenis pakaian 2. Menunjuk jenis pakain yang disebutkan. 3. Mengikuti instruksi yang digunakan di dalam permainan. 4. Merespon pertanyaan yang diberikan.

B. Materi Pembelajaran